A154 Asian Art,Jewelry & Watches 2019-09-19 Auction - 431 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zürich, Switzerland

A154 Asian Art,Jewelry & Watches

Lot Number: Lowest
Ikat: Indonesien. Baumwolle, rotgrundig mit blauen und erdigen Farbtönen. Aus zwei Bahnen gefertigt. Dichter anthropomorpher und geometrischer Dekor. 235x137 cm.
1025: IkatEst. CHF 300-CHF 400
1 Paar Malereien: China, Anfang 20.Jh. Tusche und Farben auf Seide. Gegenstücke: Pferde und Pferdeknechte am Wasser. Eine Malerei oben rechts mit Inschrift, signiert Wang Qi, sowie zwei Siegel: Wang Qi und weiteres
1026: 1 Paar MalereienEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Hinterglasmalerei mit europäischem Motiv: China, 19.Jh. Für den westlichen Markt. Querovale Hinterglasmalerei mit Darstellung von Amor und Psyche in Landschaft mit Bäumen. In vergoldetem Holzrahmen. 28x32,5 cm. - Rahmen beschädigt.
1027: Hinterglasmalerei mit europäischem MotivEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Hinterglasmalerei mit europäischem Motiv: China, 19.Jh. Für den westlichen Markt. Querovale Hinterglasmalerei mit Darstellung der schlafenden Diana unter Bäumen, ein wachender Hund zu ihrer Seite. In vergoldetem Holzrahmen. 25,5x30 cm. -
1028: Hinterglasmalerei mit europäischem MotivEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Stehende Guanyin: China, wohl Ming-Dynastie. Holz, stuckiert und polychrom gefasst. Die Göttin der Barmherzigkeit steht auf einem Wellensockel und ist in mehreren Tüchern gehüllt, ein Schal bedeckt die Schultern
1029: Stehende GuanyinEst. CHF 2,500-CHF 3,000Lot Passed
Figur des Shoulao: China, Ende 19.Jh. Bambus. Geschnitzte Figur des Shoulao, einen Pfirsichzweig über seinem Kopf haltend und ein Knabe mit vollem Früchtekorb zu seiner Seite stehend. H 33 cm. - Risse, bestossen.
1030: Figur des ShoulaoEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Figur des Bodhidharmas: China, 20.Jh. Bambus. Figur des Bodhidharma, im Wasser auf zwei Kalebassen balancierend. H 25 cm. - Repariert.
1031: Figur des BodhidharmasEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Grosse Stellwand: China, 19.Jh. Holz und Lackmalerei. Rechteckiges Paneel in breitem, durchbrochen geschnitzten Rahmen auf geschwungenen Füssen. Polychrome Darstellung der drei Götter "sanxing" in der Gestalt eines
1032: Grosse StellwandEst. CHF 3,500-CHF 4,500Lot Passed
Grosse Figur der Guanyin: China. Bronze. Auf Lotossockel stehende Guanyin, gekleidet in langem Gewand und Stoffbändern, beschmückt mit Halskette, Ohrschmuck und Krone. In der rechten Hand hält sie eine Flasche, in der
1037: Grosse Figur der GuanyinEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Räuchergefäss: China, 20.Jh. Email cloisonné. Rundes, niedriges Gefäss mit vollplastischen Fabeltierhenkeln auf drei Füssen. Gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Deckel verziert mit Swastika-Medaillons und
1038: RäuchergefässEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Canton Email Vase: China, Qing-Dynastie. Canton Email. Bauchige Vase mit langem, ausladenden Hals, die Seiten verziert mit plastischen Fabeltierköpfen. Polychromer Lotos- und Rankendekor mit Swastika-Symbolen auf
1039: Canton Email VaseEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Modelschiff: China, 20.Jh. Silber. Chinesische Dschunke. Auf passendem Holzstand montiert mit Schraube. H 25, L 23,5 cm (mit Sockel). - Fehlstellen.
1040: ModelschiffEst. CHF 400-CHF 600
1 Paar grosse Jadeschalen: China. Spinatgrüne Jade. Dünn geschnitztes Schalenpaar von leicht ausladender Form auf kurzem Standring. H 8, D 20 cm.
1041: 1 Paar grosse JadeschalenEst. CHF 500-CHF 600
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Weisse, leicht gräuliche Jade. Eine Seite geschnitzt mit Kranich, die andere Seite mit zwei Pfirsichen. Stöpsel aus Koralle. H 7 cm.
1042: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Celadongrüne Jade mit dunklen Zonen. In Form eines Kürbis. Stöpsel aus Koralle, Leimspuren. H 7 cm.
1043: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Rutilquarz. Reliefiert mit Chilong zwischen stilisierten Wolken. H 6 cm.
1044: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Rauchquarz. In Form einer Zikade. H 7,5 cm.
1045: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Snuff Bottle: China, 19.Jh. Eisenrote Daoguang-Marke. Porzellan. Reisender Gelehrter zu Esel mit Begleiter in Famille-rose. Berieben. H 6,5 cm. - Stöpsel ohne Löffel.
1046: Snuff BottleEst. CHF 400-CHF 600
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Helle celadonfarbene Jade. In Form eines Kiesels. H 9,5 cm. - Stöpsel repariert.
1047: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Celadongrüne Jade mit ockerfarbenen Adern. Breite Balusterform. Stöpsel aus Koralle, Löffel lose. H 7,5 cm.
1048: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Helle celadonfarbene Jade mit dunklen Adern. In Form eines Kiesels. Stöpsel aus Amethyst, Löffel fehlt. H 9,5 cm.
1049: Snuff BottleEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Helle celadonfarbene Jade mit opaken und ockerfarbenen Zonen. In Form einer Frucht. Mit Silber-Stöpsel. H 7,5 cm.
1050: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Bergkristall. Flache Balusterform. H 7,5 cm.
1051: Snuff BottleEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Snuff Bottle: China, 20.Jh. Achat. Seitlich reliefiert mit Makarakopf-Henkeln. Glöckchen als Stöpsel aus Messing, durchbrochene Arbeit mit Drachen. Erhaltungsmängel. H 8 cm.
1052: Snuff BottleEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed