FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART B 2019-09-18 Auction - 297 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

COMPOSIZIONE CON DODICI PLACCHE IN SMALTO,ROBERT OSMOND (attr. a)SAUL FANFANI
Genoa, Italy

FURNITURE-CERAMICS-SCULPTURES-WORKS OF ART B

Auction n° 291 - 292 PART 2 / LOTS 301 - 597
Auction Curator:
Luca Melegati
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Lot Number: Lowest
DUE COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE,: VENETO, XVIII SECOLO di simile fattura, uno a tre cassetti e base amovibile ed estraibile ad inginocchiatoio, l'altro con sportello a finti cassetti, vano interno a giorno, piedi a mensola con
0301: DUE COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE,Est. €800-€1,200
SCULTURA IN LEGNO POLICROMO, XVII SECOLO: raffigurante Santo con libro e mani legate- usure, possibile rilaccatura, alcune sbeccature e mancanze, il basamento non pertinente Alt. cm 49, larg. cm 37, prof. cm 26 A POLYCHROME WOOD SCULPTURE,
0302: SCULTURA IN LEGNO POLICROMO, XVII SECOLOEst. €1,200-€1,800Lot Passed
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE,: di gusto settecentesco, impianto fortemente sagomato ornato da riserve geometriche filettate in legno scuro, fronte mosso a due grandi cassetti e due piccoli sotto piano, grembiale mistilineo
0303: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE,Est. €1,500-€2,000
COPPIA DI COFANETTI IN MARMI DIVERSI, XX SECOLO: in forma di libro cassetto nel fronte, uno con decoro geometrico e l'altro centrato da farfalla, uniti ad un FERMAPORTA in marmo verde e metallo dorato con presa in forma di mano- usure, sbeccature,
0305: COPPIA DI COFANETTI IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOEst. €100-€500
COMODINO IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO: di gusto seicentesco, impianto architettonico su piedi a mensola, quattro cassetti nel fronte con cornici a rilievo- usure, alcune rotture e mancanze, possibili modifiche nella base, parti da
0306: COMODINO IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€100
TRE APPLIQUES IN VETRO, XX SECOLO: in forma di foglia stilizzata, supporto con montatura in ottone- usure, qualche sbeccatura, elettrificate, non funzionanti Alt. cm 33,5, larg. cm 12, prof. cm 12 THREE GLASS APPLIQUES, 20TH CENTURY-
0309: TRE APPLIQUES IN VETRO, XX SECOLOEst. €200-€500
SECRETAIRE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLO: usure, alcune rotture, mancanze e fenditure, poche tracce di tarlo, graffi, macchie, restauri Alt. cm 136, larg. cm 79,5, prof. cm 42 A CHERRY SECRETAIRE, 19TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGE, LOSSES,
0311: SECRETAIRE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOEst. €100-€500
PITTORE DEL XVI SECOLO: Ritratto maschile di profilo Olio su tavola, cm 29,5X38
0316: PITTORE DEL XVI SECOLOEst. €500-€700
PITTORE DEL XX SECOLO: Studi di volto Sanguigna su carta, quattro fogli entro cornice in finto porfido e due diverse, cm 32X23 Le cornici, cm 39,5X30 (6)
0317: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €500-€700Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo Ritratto di gentildonna Carboncino su carta, cm 53,5X79,5 Le cornici, cm 71X56,5 (2)
0318: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€700Lot Passed
LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLO: a otto luci su bracci mossi, struttura a cestello ornato da fili di gocce, elementi floreali e pendenti, unito a COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO di simile gusto- usure, alcune rotture e mancanze,
0320: LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOEst. €200-€500
ANFORA IN RAME PATINATO, XIX SECOLO: con coperchio, corpo tornito a più ordini, prese laterali a ricciolo- usure, ammaccature, schiacciature, tracce di ossidazione Alt. cm 57, larg. cm 40 A COPPER AMPHORA, 19TH CENTURY- 19TH CENTURY-
0322: ANFORA IN RAME PATINATO, XIX SECOLOEst. €50-€100