Day #2: Fine Arts (II) Manuscripts & Atlases 2019-10-02 Auction - 590 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

[atlases] Doppelmayr, 1742De Carolis, Studio per I cavalli del sole, 1907[manuscripts] Iniziale 'S' miniata
Firenze, Italy

Day #2: Fine Arts (II) Manuscripts & Atlases

III sessione di vendita: mecoledì 2 ottobre ore 10:00 Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00 Lotti 927-1066: Autografi & Musica Lotti 1067-1202: Manoscritti Lotti 1203-1238: Atlanti ----------------------------------------- III session: Wednesday, October the 2nd - 10 am Lots 648-926: Modern drawings, paintings & sculptures IV session: Wednesday, October the 2nd - 2 pm Lots 927-1066: Autographs & Musical books, autographs & printed music Lots 1067-1202: Manuscripts Lots 1203-1238: Atlases
Lot Number: Lowest
Lotto di 46 bozzetti per Giulietta e Romeo: Anonimo del XX secolo, Lotto composto di 46 bozzetti per Giulietta e Romeo di Charles Gounod. Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 225x170 ca cad. Ciascuno reca il titolo manoscritto nel
0648: Lotto di 46 bozzetti per Giulietta e RomeoEst. €280-€560
Lotto di 50 bozzetti per Madama Butterfly: Anonimo del XX secolo, Lotto composto di 50 bozzetti di costumi teatrali per Madama Butterfly di Giacomo Puccini. Penna e inchiostro su carta lucida applicata. mm 385x210 cad. Ciascun bozzetto
0649: Lotto di 50 bozzetti per Madama ButterflyEst. €200-€400
Lotto di 44 bozzetti per la Tosca: Anonimo del XX secolo, Lotto di 44 bozzetti di costumi teatrali per la Tosca di Giacomo Puccini. Penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 285x195. Dei 44 fogli, 20 disegni recano didascalie
0650: Lotto di 44 bozzetti per la ToscaEst. €300-€600
Bozzetto per Turandot: Anonimo del XX secolo, Bozzetto per Turandot. Tempera colorata su carta nera. mm 498x325.
0651: Bozzetto per TurandotEst. €120-€240
Natura morta con fiori e frutta: Anonimo del secolo XIX-XX, Natura morta con fiori e frutta. Tempera su cartone. mm 670x510.
0652: Natura morta con fiori e fruttaEst. €260-€520Lot Passed
Due caricature di personaggi, 1837: Anonimo del XIX secolo, Due caricature di personaggi. 1837. 2 acquerelli su carta. mm 200x150 ca. cad. Uno datato in basso a matita 1837. (2)
0654: Due caricature di personaggi, 1837Est. €160-€320Lot Passed
Lotto composto di 7 caricature, 1880: Anonimo del XIX secolo, Lotto composto di 7 caricature. 1880 ca. Matita di grafite, penna, inchiostro e acquerello su carta. mm 445x285 ca cad. Alcuni disegni recano delle date e il nome del
0655: Lotto composto di 7 caricature, 1880Est. €240-€480Lot Passed
Lotto di 6 bozzetti di moda: Anonimo del XX secolo, Lotto di 6 bozzetti di moda. Penna, inchiostro di china e acquerello su carta. mm 445x345. Alcuni presentano la dicitura "Arokas". (6)
0656: Lotto di 6 bozzetti di modaEst. €200-€400Lot Passed
Architettura per teatro in stile secessionista: Anonimo dell'inizio del XX secolo, Progetto architettonico in sezione per un teatro moderno in stile secessionista. 1904-1914 ca. Penna, inchiostro di china e acquerello su carta pesante. mm
0657: Architettura per teatro in stile secessionistaEst. €600-€1,200
Le anime della natura, 1927: Anonimo dell'inizio del XX secolo, Le anime della natura. 1927. Matita nera su carta. mm 310x470. Datato "28 - V - 27" in basso a destra e numerato "VI". Interessante
0658: Le anime della natura, 1927Est. €120-€240Lot Passed
Sorelle Chiostri, 30 figurini di moda: Sorelle Chiostri, Lotto composto di 30 figurini di moda. Matita di grafite e acquerello su carta lucida. mm 310x180 ca. Tutti i fogli recano il timbro a inchiostro blu "Ditta SORELLE
0660: Sorelle Chiostri, 30 figurini di modaEst. €300-€600
Appiani [attribuito a], Studio di nudo femminile: Andrea Appiani [attribuito a], Studio di nudo femminile. Matita nera su carta azzurrina. mm 230x140. Al verso: Studio di nudo maschile.
0661: Appiani [attribuito a], Studio di nudo femminileEst. €240-€480
Appiani [attribuito a], Volto di fanciullo: Andrea Appiani [attribuito a], Volto di fanciullo. Matita rossa e nera su carta. mm 290x245.
0662: Appiani [attribuito a], Volto di fanciulloEst. €200-€400
Attardi, Nudo femminile sdraiato, 1986: Ugo Attardi, Nudo femminile sdraiato. 1986. Matita di grafite su carta. mm 243x345. Firmato e datato a matita in basso a destra, dedicato in basso a sinistra: "Ad Alberto per la sua ricca
0663: Attardi, Nudo femminile sdraiato, 1986Est. €300-€600
Bertiglia, Due disegni, 1920: Aurelio Bertiglia, Due disegni: I regali di Natale. L'uovo di Pasqua. 1920-1930 ca. Matita e acquerello su carta velina. mm 260x195; 240x160. Entrambi firmati a matita. (2)
0665: Bertiglia, Due disegni, 1920Est. €160-€320Lot Passed
Bianchi Barriviera, Disegno preparatorio, 1939: Lino Bianchi Barriviera, Disegno preparatorio per l'incisione Veduta della chiesa di Amànu'el da nord-ovest. 1939. Penna e inchiostro di china su carta avana. mm 360x480. In basso a sinistra
0666: Bianchi Barriviera, Disegno preparatorio, 1939Est. €460-€920
Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni, 1939: Lino Bianchi Barriviera, Lotto composto di 2 disegni. 1939 ca. 1) Cancanit (?) Ingresso della chiesa. Penna e inchiostro di china su carta. mm 190x262. In basso a destra, a
0668: Bianchi Barriviera, Lotto di 2 disegni, 1939Est. €280-€560