Day #3: Printed Books 2019-10-03 Auction - 453 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Canon MissaeFossati, Aya Sofia, ConstantinopleSonnerat, Voyage aux Indes orientales
Firenze, Italy

Day #3: Printed Books

V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00 Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte) VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00 Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte) ----------------------------------------- V session: Thursday, October the 3rd - 10 am Lots 1239-1400: Books from XV to XX Century (First part) VI session: Thursday, October the 3rd - 2 pm Lots 1401-1691: Books from XV to XX Century (Second part)
Lot Number: Lowest
[Officium]: [Officium]. S.n.t. ma fine del XVI secolo. In-12° (mm 114x160). Scompleto del frontespizio e con difetti all'interno: strappi riparati, alcune delle figure in coloritura a piena pagina con
1239: [Officium]Est. €300-€600
Alphabetum veterum Etruscorum: Alphabetum veterum Etruscorum et nonnulla eorumdem monumenta. Romae: Typis Sac. Congregationis de Propad. Fide, 1771. In-8° (mm 192x127). Pagine 37, [1] bianca. Fregio xilografico al
1240: Alphabetum veterum EtruscorumEst. €140-€280
Antiphonarium romanum: Antiphonarium romanum de Tempore et Sanctis ad normam breviarii... Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1766. In-folio (mm 465x330). Pagina 478, CXXXVI. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con
1241: Antiphonarium romanumEst. €800-€1,600Lot Passed
Biblia sacra Vulgatae editionis Sixti Quinti: Biblia sacra Vulgatae editionis Sixti Quinti Pont. Max, iussu recognita, atque edita. Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1669. In-4° (mm 250x175). Pagine [24], 964, [40]. Frontespizio figurato
1244: Biblia sacra Vulgatae editionis Sixti QuintiEst. €200-€400
British Antarctic (Terra Nova) expedition, 1910.: British Antarctic (Terra Nova) expedition, 1910. Natural History Reports. London: printed by order of the Trustees of the British Museum, 1914-1930. Interessante raccolta non completa di 52
1246: British Antarctic (Terra Nova) expedition, 1910.Est. €300-€600
Canon Missae: Canon Missae et praefationes aliaq; in eius celebratione ritè agenda. Romae: Sumptibus Iacobi de Vecchis bibliopolae, 1679 (Al colophon:) Romae: ex typographia Francisci Tizzoni. 1679. In-folio (mm
1247: Canon MissaeEst. €1,800-€3,600
Canones, et decreta sacrosancti oecumenici: Canones, et decreta sacrosancti oecumenici, et generalis Concilii Tridentini sub Paulo III, Iulio III, Pio IV, pontificibus max. Index Dogmatum, & Reformationis. Romae: apud Paulum Manutium, Aldi f.,
1248: Canones, et decreta sacrosancti oecumeniciEst. €500-€1,000
Chansons des Geishas: Chansons des Geishas. Traduites pour la première fois du japonais par Steinilber-Oberlin et Hidataké-Iwamura. Frontispice de Foujita. Paris: Aux éditions G. Crès, 1926. In-8° (mm 165x110).
1249: Chansons des GeishasEst. €140-€280Lot Passed
Codice feudale della Repubblica di Venezia: Codice feudale della Serenissima Repubblica di Venezia. [Venezia]: per i figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, s.d. [1780]. In-folio (mm 435x300). Pagine [8], XCI, [1], 244, [2]. Marca dello
1251: Codice feudale della Repubblica di VeneziaEst. €200-€400
Codice per la veneta mercantile marina: Codice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo Senato 21 settembre 1786. [Venezia]: Per li figliuoli del Z: Antonio Pinelli, 1786. In-4° (mm
1252: Codice per la veneta mercantile marinaEst. €300-€600
Constitutions des treize États-Unis d'Amérique: Constitutions des treize États-Unis d'Amérique. A Philadelphie; et se trouve à Paris: Chez Pierres Pissot, 1783. In-8° (mm 195x120). Pagine [4], 540. Stemma xilografico al frontespizio.
1253: Constitutions des treize États-Unis d'AmériqueEst. €900-€1,800
Der Dada n. 3: Der Dada n. 3. Berlin: Der Malik Verlag, [aprile 1920]. In-8° (mm 230x155). Pagine [16]. Alcune macchie e carta lievemente brunita, come usuale, ma buona copia. Brossura editoriale illustrata,
1254: Der Dada n. 3Est. €800-€1,600
Forestiero illuminato intorno le cose più rare...: Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose antiche, e moderne della città di Venezia e dell'Isole circonvicine... In Venezia: Presso Girolamo Albrizzi q. Gio: Batt., 1784. In-8°
1256: Forestiero illuminato intorno le cose più rare...Est. €500-€1,000
Gazette des Beaux-Arts...: Gazette des Beaux-Arts... [Paris]: Imprimerie de la Gazette des Beaux-Arts, 1906-1912. 7 annate in 14 volumi in-4° (mm 280x190). Dal tomo 35 Anno XLVIII (1906) al tomo 8 Anno LIV (1912). Con nel
1257: Gazette des Beaux-Arts...Est. €300-€600
Incisioni e litografie di Giuseppe Viviani: Incisioni e litografie di Giuseppe Viviani. Mostra ontologica. Venezia: Opera Bevilacqua La Masa, 1964. In-8° (mm 215x160). Pagine 84, [6] con indice, 56 pagine di tavole illustrate e 1
1258: Incisioni e litografie di Giuseppe VivianiEst. €100-€200
La Bibbia di Borso d'Este: La Bibbia di Borso d'Este. Bergamo: Banca Popolare di Bergamo e Poligrafiche Bolis, 1961. 2 volumi in-folio (mm 410x300). Magnifica riproduzione dell'intera Bibbia di Borso d'Este, con
1261: La Bibbia di Borso d'EsteEst. €280-€560Lot Passed
La Plume. Numéro consacré à Mucha: La Plume. Ier (-6e et dernier) fascicule du numéro exceptionnel consacré à Mucha. 1897. 6 fascicoli in-8° (mm 260x185). Ciascun fascicolo di 16 carte e con numerose illustrazioni nel testo,
1262: La Plume. Numéro consacré à MuchaEst. €200-€400