DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION 2019-11-28 Auction - 326 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 4

Milano, Italy

DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION

Lot Number: Lowest
LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Stand: LUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Raro leggio in metallo verniciato. 1966. Mis. Lung. cm. 40, Alt. minima cm. 122, Prof. cm. 34 ca. Val. 3000/4000
0073: LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. StandEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GIO PONTI for MONTINA. Four chairs mod. 969: GIO PONTI (Milano, 1891-1979) per MONTINA. Quattro sedie mod. 969 in faggio e tessuto. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 85 Prof. cm. 44 ca. Val. 3000/4000
0076: GIO PONTI for MONTINA. Four chairs mod. 969Est. €3,000-€4,000
Walnut and faux leather four chairs: Quattro sedie in noce e similpelle. Manifattura italiana. Difetti. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 98 Prof. cm. 42 ca. Val. 400/600
0077: Walnut and faux leather four chairsEst. €400-€600Lot Passed
CESARE LACCA. Sofa: CESARE LACCA - Nato a Napoli nel 1929. Divano in legno e tessuto. Anni '50. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 96 Prof. cm. 168 ca. Val. 2000/3000
0078: CESARE LACCA. SofaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Italian manufacture. Wood and glass sideboard: Credenza in legno e vetro. Manifattura italiana. Anni '60. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 195 Alt. cm. 73 Prof. cm. 53 ca. Val. 400/600
0080: Italian manufacture. Wood and glass sideboardEst. €400-€600
PAOLO BUFFA (Attr.). Walnut wood table: PAOLO BUFFA (Attr.) - Milano, 1903-1970. Tavolo in legno di noce con scomparto segreto per fiches e carte da gioco. Anni '40. Difetti. Mis. Alt. cm. 75 Diam. cm. 100 ca. Val. 1500/2000
0081: PAOLO BUFFA (Attr.). Walnut wood tableEst. €1,500-€2,000
PAOLO BUFFA (Attr.). Four chairs: PAOLO BUFFA (Attr.) - Milano, 1903-1970. Quattro sedie in noce e similpelle. Anni '40. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 102 Prof. cm. 47 ca. Val. 2000/3000DettagliIl motivo delle sedie
0082: PAOLO BUFFA (Attr.). Four chairsEst. €2,000-€3,000
UGO CARÀ. Three-legged chair: UGO CARÀ - Nato a Muggia nel 1908. Morto a Trieste nel 2004. Sedia a tre gambe in legno e similpelle originale. Manifattura italiana. Anni '30. Esempio similare pubblicato su Domus N.90, pag. 28.
0083: UGO CARÀ. Three-legged chairEst. €400-€600
COVA. Armchair: Poltroncina in ferro cromato, legno e pelle. Manifattura COVA. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 74 Prof. cm. 65 ca. Val. 1300/1500
0086: COVA. ArmchairEst. €1,300-€1,500Lot Passed
MANGIAROTTI - MOLTENI. Sideboard with marble top: ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per MOLTENI. Credenza in noce con piano in marmo. 1970. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 72 Prof. cm. 48 ca. Val. 400/600
0088: MANGIAROTTI - MOLTENI. Sideboard with marble topEst. €400-€600
GIANFRANCO FRATTINI for BERNINI. Rosewood table: GIANFRANCO FRATTINI (Padova, 1926 - Milano, 2004) per BERNINI. Tavolo in palissandro. Anni '70. Etichetta originale. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 120 ca. Val. 1000/1500
0091: GIANFRANCO FRATTINI for BERNINI. Rosewood tableEst. €1,000-€1,500
MARCO ZANUSO for ARFLEX. Sleep-o-Matic daybed: MARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Divano letto Sleep o Matic con struttura in metallo e imbottitura in velluto azzurro. Anni '50. Vincitore del Compasso d'Oro. Difetti. Mis. Lung. cm. 192
0095: MARCO ZANUSO for ARFLEX. Sleep-o-Matic daybedEst. €1,200-€1,500
OSVALDO BORSANI for TECNO. D24 sofa: OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Divano D24 in metallo e tessuto originale. 1956. Difetti. Mis. Lung. cm. 137 Alt. cm. 75 Prof. cm. 69 ca. Val. 3000/4000
0096: OSVALDO BORSANI for TECNO. D24 sofaEst. €3,000-€4,000