Antiques, decorative Arts and Oriental Art 2020-02-25 Auction - 597 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 25

Genoa, Italy

Antiques, decorative Arts and Oriental Art

Lot Number: Lowest
"Madonna con Bambino" olio sec.XVIIII, cornice: "Madonna con Bambino" olio sec.XVIIII, cornice coeva in legno intagliato, dorato e laccato cm. 67x90
1048: "Madonna con Bambino" olio sec.XVIIII, corniceEst. €400-€450
Scuola dalmata sec.XVIII "Deposizione": Scuola dalmata sec.XVIII "Deposizione" olio cm. 78x60
1049: Scuola dalmata sec.XVIII "Deposizione"Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Cassapanca in legno intagliato, Sardegna: Cassapanca in legno intagliato, Sardegna sec.XVIII cm. 130x54 h. 90
1050: Cassapanca in legno intagliato, SardegnaEst. €350-€400
"Madonna con Bambino" olio su rame: "Madonna con Bambino" olio su rame sec.XVII cm. 14x18
1051: "Madonna con Bambino" olio su rameEst. €500-€550Lot Passed
"Madonna orante" olio su rame di forma ovale,: "Madonna orante" olio su rame di forma ovale, sec.XVIII, cornice barocca in argento sbalzato cm. 18x14
1052: "Madonna orante" olio su rame di forma ovale,Est. €150-€200
Portapaliotto d'altare Luigi XV in legno: Portapaliotto d'altare Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Genova metà sec.XVIII cm. 170x95
1054: Portapaliotto d'altare Luigi XV in legnoEst. €100-€150
Coppia di lampadari in vetro a sei luci, inizi: Coppia di lampadari in vetro a sei luci, inizi sec.XX diam.cm.54xh.50
1055: Coppia di lampadari in vetro a sei luci, iniziEst. €200-€250
Grande piatto in mailoica policroma raffigurante: Grande piatto in mailoica policroma raffigurante il ratto delle Sabine, f.to nel retro Italia FF diam.cm.50
1056: Grande piatto in mailoica policroma raffiguranteEst. €200-€250
Tavolo da gioco Luigi XVI lastronato in: Tavolo da gioco Luigi XVI lastronato in palissandro, Genova fine sec.XVIII cm. 76x37 h. 80
1057: Tavolo da gioco Luigi XVI lastronato inEst. €400-€450
Centrotavola in bronzo dorato con vasca in: Centrotavola in bronzo dorato con vasca in opaline , base dorata con stemmi nobiliari ripetuti, sec.XIX cm. 32x27 h. 23
1059: Centrotavola in bronzo dorato con vasca inEst. €200-€250
Piano in marmo nero intarsiato in scagliola con: Piano in marmo nero intarsiato in scagliola con fiori policromi poggiante su una base in legno intagliato e dorato cm. 120x55
1060: Piano in marmo nero intarsiato in scagliola conEst. €300-€350
Bugia in argento con manico in: Bugia in argento con manico in palissandro gr.tot.264
1062: Bugia in argento con manico inEst. €100-€150
Scatola in argento sbalzato cm.11x7,5xh.4,5,: Scatola in argento sbalzato cm.11x7,5xh.4,5, gr.291
1063: Scatola in argento sbalzato cm.11x7,5xh.4,5,Est. €100-€150
Scaldino in argento con manico in: Scaldino in argento con manico in palissandro gr.tot.323, diam.cm.13
1064: Scaldino in argento con manico inEst. €100-€150
Coppia di candelabri a cinque luci in argento: Coppia di candelabri a cinque luci in argento decorati con putti inizi sec.XX h.cm.53
1065: Coppia di candelabri a cinque luci in argentoEst. €3,000-€3,400