DESIGN CONTEMPORARY ART PHOTOGRAPHY 2008-06-15 Auction - 362 Price Results - Leclere in fr

1250:  "Sayed Haider RAZA (1922)Sheveta.Acrylique sur t1082:  "Vera SZEKELY (Née en 1919)Importante pièce de f1206:  "Harry BERTOIA (1915-1978)Sculpture cinétique en
Marseille, France

DESIGN CONTEMPORARY ART PHOTOGRAPHY

Lot Number: Lowest
"LAURE ALBIN GUILLOT ( 1892-1962)Nu, c. 1930.Tir: "LAURE ALBIN GUILLOT ( 1892-1962)Nu, c. 1930.Tirage d'époque sur papier argentique, signé en bas à droite.37 x 30 cm."
1001: "LAURE ALBIN GUILLOT ( 1892-1962)Nu, c. 1930.TirEst. €2,000-€2,500See Sold Price
"MAN RAY (1890-1976)Profil, 1932.Solarisation, t: "MAN RAY (1890-1976)Profil, 1932.Solarisation, tirage argentique postérieur 1961, date imprimée,mention manuscrite «Man Ray» et annotation Edvina au dos.25 x 19.5 cm."
1002: "MAN RAY (1890-1976)Profil, 1932.Solarisation, tEst. €3,000-€3,200See Sold Price
"MAN RAY (1890-1976) (Atelier)Nu solarisé, c.193: "MAN RAY (1890-1976) (Atelier)Nu solarisé, c.1930.Tirage postérieur sur papier argentique, c.1965, mentionmanuscrite «Man Ray» au dos.37.5 x 29.5 cm."
1003: "MAN RAY (1890-1976) (Atelier)Nu solarisé, c.193Est. €3,000-€3,200See Sold Price
"MAN RAY (1890-1976) (Atelier)Composition, 1933.: "MAN RAY (1890-1976) (Atelier)Composition, 1933.Tirage postérieur sur papier argentique, c.1965,mention manuscrite «Man Ray» au dos.39.5 x 29 cm."
1004: "MAN RAY (1890-1976) (Atelier)Composition, 1933.Est. €2,000-€2,200See Sold Price
"MAN RAY (1890-1976) (Atelier)Kiki de Montparnas: "MAN RAY (1890-1976) (Atelier)Kiki de Montparnasse,1922.Tirage postérieur sur papier argentique, c. 1965,mention manuscrite «Man Ray» au dos.39.5 x 23 cm."
1005: "MAN RAY (1890-1976) (Atelier)Kiki de MontparnasEst. €2,000-€2,200See Sold Price
"GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirag: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirage d'époque sur papier argentique, monté sur papier fort.17.4 x 22.9 cm.Bibliographie : catalogue «Germaine Krull Photographer ofModernity» Kim
1006: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.TiragEst. €4,000-€4,500See Sold Price
"GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirag: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirage d'époque sur papier argentique, monté sur papier fort.17.4 x 23.8 cm.Bibliographie : Catalogue «Germaine Krull Photographer ofModernity» Kim
1007: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.TiragEst. €4,000-€4,500See Sold Price
"GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirag: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirage d'époque sur papier argentique, monté sur papier fort.17.7 x 23.4 cm.Bibliographie : Catalogue «Germaine Krull Photographer ofModernity» Kim
1008: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.TiragEst. €4,000-€4,500See Sold Price
"GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirag: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirage d'époque sur papier argentique, monté sur papier fort.17.4 x 23.3 cm.Bibliographie : Catalogue «Germaine Krull Photographer ofModernity» Kim
1010: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.TiragEst. €4,000-€4,500See Sold Price
"GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirag: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirage d'époque sur papier argentique, monté sur papier fort.17.7 x 23.4 cm.Bibliographie : une image similaire est reproduite dans lecatalogue :
1011: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.TiragEst. €4,000-€4,500See Sold Price
"GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirag: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.Tirage d'époque sur papier argentique, monté sur papier fort.17.4 x 23.4 cm.Bibliographie : une image similaire est reproduite dans lecatalogue :
1012: "GERMAINE KRULL (1897-1985)Les amies, 1924.TiragEst. €4,000-€4,500See Sold Price
"REINHART WOLF (1930-1998)Portrait de Max ERNST,: "REINHART WOLF (1930-1998)Portrait de Max ERNST, Paris 1954.Tirage postérieur sur papier argentique, c1970,annotations et titre au dos.23.5 x 26.3 cm."
1013: "REINHART WOLF (1930-1998)Portrait de Max ERNST,Est. €400-€500See Sold Price
"REINHART WOLF (1930-1998)Portrait d'Helmut Newt: "REINHART WOLF (1930-1998)Portrait d'Helmut Newton, c. 1980.Tirage d'époque sur papier argentique.27 x 40 cm. (Hors marges)."
1014: "REINHART WOLF (1930-1998)Portrait d'Helmut NewtEst. €800-€1,000See Sold Price
"GILLES EHRMANN (1928-2008)Portrait de Georges B: "GILLES EHRMANN (1928-2008)Portrait de Georges Braque à Varengeville, c.1952.Tirage d'époque sur papier argentique, tampon au dos.42.5 x 33 cm. (Hors marges)."
1015: "GILLES EHRMANN (1928-2008)Portrait de Georges BEst. €1,500-€1,800See Sold Price
"GILLES EHRMANN (1928-2008)Giacometti à la Fonda: "GILLES EHRMANN (1928-2008)Giacometti à la Fondation Maeght, c. 1964.Tirage d'époque sur papier argentique, tampon au dos.40 x 31 cm. (Hors marges)."
1016: "GILLES EHRMANN (1928-2008)Giacometti à la FondaEst. €1,500-€1,800See Sold Price
"Willy RONIS (Né en 1910) 6205Le Zoo-Circus Achi: "Willy RONIS (Né en 1910) 6205Le Zoo-Circus Achille Zavatta.- Paris,1949.Tirage postérieur sur papier argentique, signé par l'auteursur l'épreuve, tampon au dos.23 x 30 cm.Bibliographie : pour
1023: "Willy RONIS (Né en 1910) 6205Le Zoo-Circus AchiEst. €1,000-€1,200See Sold Price
"Willy RONIS (Né en 1910) 6209Café rue des Casca: "Willy RONIS (Né en 1910) 6209Café rue des Cascades, Paris, 1948.Tirage postérieur sur papier argentique, tampon au dos.23 x 30 cm.Bibliographie : pour une image similaire reproduite dans :
1024: "Willy RONIS (Né en 1910) 6209Café rue des CascaEst. €1,000-€1,200See Sold Price