Day #2: Fine Arts (II) Autographs, Books 2020-05-27 Auction - 504 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

Monti G., Napoli da Posillipo.D'Annunzio Gabriele, Fotografia con firma[TRAVELS] Kircher, Obelisci Aegyptiaci
Firenze, Italy

Day #2: Fine Arts (II) Autographs, Books

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 MAGGIO ORE 10:00 Lotti 568-706: Disegni moderni Lotti 707-751: Manoscritti Lotti 752-816: Fotografie e autografi IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 MAGGIO ORE 14:00 Lotti 817-856: Musica Lotti 857-909: Firenze e Toscana Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi _________________ III SESSION: WEDNESDAY, MAY 27TH - 10 AM Lotti 568-706: Modern drawings Lotti 707-751: Manuscripts Lotti 752-816: Photographs and autographs IV SESSION: WEDNESDAY, MAY 27TH - 2 PM Lotti 817-856: Musical books, autographs & printed music Lotti 857-909: Firenze e Toscana Lotti 910-1071: Travel and exploration
Lot Number: Lowest
2 ritratti napoleonici.: Lotto composto di 2 ritratti napoleonici. Inizio del XIX secolo. 1) A. Boit, Ritratto di Napoleone (Da David). Miniatura su carta. Diametro: mm 90. Firmato "A. Boit" in basso a destra. 2)
0568: 2 ritratti napoleonici.Est. €200-€400
Lotto composto di 7 disegni.: Lotto composto di 7 disegni. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 162/210x232/275. Alcuni annotati con i nomi delle località umbre e toscane
0569: Lotto composto di 7 disegni.Est. €100-€200
12 disegni.: Lotto composto di 12 disegni. 1) Giuseppe Longhi [attribuito a], Studio di due teste. Matita di grafite su carta filigranata e vergellata. mm 260x204. In basso a sinistra in penna e inchiostro di
0570: 12 disegni.Est. €260-€520
15 disegni.: Lotto composto di 15 disegni. 1) Adolfo Belimbau [attribuito a], Due disegni di contadine. Matita di grafite su carta. mm 237/192x104/84. Uno dei due fogli, al verso, presenta degli schizzi di volti
0571: 15 disegni.Est. €140-€280Lot Passed
19 disegni.: Lotto composto di 19 disegni. 1) Carl Wilhelm Gotzloff [attribuito a], Via sacra. Matita di grafite su carta azzurrina vergellata. mm 266x392. Siglato con: "W. G" e titolato a penna e
0572: 19 disegni.Est. €200-€400Lot Passed
Pinocchio head. 1939: Pinocchio head. 1939 Pastello su carta. mm 213x275. Titolato in alto al centro e in basso a destra e in aggiunta: "F-3". Stampigliato a inchiostro blu e completato a penna: "Character
0573: Pinocchio head. 1939Est. €240-€480
Brave little Tailor. 1937: Brave little Tailor. 1937 Pastello su carta. mm 217x275. Titolato in alto al centro e in aggiuna: "Rm 14". Timbro a inchiostro blu de "1937 Walt Disney Prod.". Iscritto:
0574: Brave little Tailor. 1937Est. €240-€480
La morte di Socrate.: Anonimo neoclassico, La morte di Socrate. Inchiostro grigio acquerellato con tocchi di biacca mm. 345x635. Al retro iscrizione a matita: "Socrate". Il disegno si presenta non finito
0575: La morte di Socrate.Est. €260-€520
Taccuino di viaggio in Romagna.: Anonimo della prima metà del XIX secolo, Taccuino con impressioni di viaggio in Romagna. 1854 Penna e bistro, pennello e acquerello grigio, matita di grafite. Carta bianca sottile con
0576: Taccuino di viaggio in Romagna.Est. €240-€480
Sacra Famiglia.: Anonimo prima metà secolo XIX, Sacra Famiglia. Matita di grafite su carta. mm 140x160.
0577: Sacra Famiglia.Est. €100-€200Lot Passed
Lotto composto di 4 vedute di Napoli.: Anonimo del XIX secolo, Lotto composto di 4 vedute di Napoli. 1) Napoli da Posilipo. Gouache su carta. mm 246x328. Titolato in basso al centro. 2) Grotta d'Amalfi. Gouache su carta. mm 121x176.
0579: Lotto composto di 4 vedute di Napoli.Est. €300-€600
Veduta con rovine. 1877: Anonimo del XIX secolo, Veduta con rovine. 1877 Acquerello e matita di grafite su carta. Datato e iscritto: "[...] 1877 [...]" in penna e inchiostro di china in basso a destra.
0580: Veduta con rovine. 1877Est. €100-€200
Lotto composto di 14 disegni.: Anonimo francese del XIX secolo, Lotto composto di 14 disegni. Matita di grafite, biacca, talvolta acquerelli su carta. mm 155x90 ca cad. (14)
0581: Lotto composto di 14 disegni.Est. €200-€400Lot Passed
Barabino Nicolò, Madonna dell'ulivo.: Barabino Nicolò, Madonna dell'ulivo. Acquerello su carta riportata su tela. mm 400x200. Monogrammato in basso a destra.
0582: Barabino Nicolò, Madonna dell'ulivo.Est. €300-€600
Bartolena Giovanni, Cavallo al barroccio.: Bartolena Giovanni, Cavallo al barroccio. Matita nera su carta. mm 220x325. Firmato a matita in basso a destra.
0583: Bartolena Giovanni, Cavallo al barroccio.Est. €160-€320
Beltrame Achille, Ritratto femminile.: Beltrame Achille, Ritratto femminile. Acquerello su carta. mm 331x237. Firmato in basso a destra.
0587: Beltrame Achille, Ritratto femminile.Est. €500-€1,000
Bentivoglio Cesare, Compianto. 1921: Bentivoglio Cesare, Compianto. 1921 Matita di grafite e tempera su cartoncino. mm 84x124. Firmato e datato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Angelo Canevari, Composizione.1960. Penna su
0588: Bentivoglio Cesare, Compianto. 1921Est. €220-€440
Benvenuti Benvenuto, Veduta di villaggio...: Benvenuti Benvenuto, Veduta di villaggio tedesco. Pastelli colorati su carta. mm 190x278. Firmato in basso a sinistra. Al verso a matita annotazioni autografe: "Fatto in prigionia
0589: Benvenuti Benvenuto, Veduta di villaggio...Est. €300-€600