Modern, contemporary art and photographs 2020-05-25 Auction - 295 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 2

KAREL APPEL (1921-2006)  Senza titoloRENATO MAMBOR (1936-2014)  Ondulato.CINDY SHERMAN (1954-)  Self-portrait di
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
ARTURO TOSI (1871-1956) Senza titolo: ARTURO TOSI (1871-1956) Senza titolo 1944 matita su carta cm 19,5x24,5 firmato e datato in basso a destra Untitled 1944 pencil on paper 7,67x9,64 in signed and dated lower right
0026: ARTURO TOSI (1871-1956) Senza titoloEst. €200-€250
MINO MACCARI (1898-1989) Figure olio su: MINO MACCARI (1898-1989) Figure olio su tela su tavola cm 22x58 firmato in basso al centro Figure oil on canvas on board 8,66x22,83 in signed lower center
0027: MINO MACCARI (1898-1989) Figure olio suEst. €1,000-€1,100Lot Passed
LIBERO VERZETTI (1906-1989) Senza titolo: LIBERO VERZETTI (1906-1989) Senza titolo olio su tavola cm 18x24 firmato in basso a destra Untitled oil on board 7,08x9,44 in signed lower right
0028: LIBERO VERZETTI (1906-1989) Senza titoloEst. €300-€350Lot Passed
LIBERO VERZETTI (1906-1989) Senza titolo: LIBERO VERZETTI (1906-1989) Senza titolo 1964 olio su tavola cm 50x70 firmato e datato in basso a destra Untitled 1964 oil on board 19,68x27,55 in signed and dated lower right
0029: LIBERO VERZETTI (1906-1989) Senza titoloEst. €1,000-€1,500
CARLO LEVI (1902-1975) Nudo 1931 olio su: CARLO LEVI (1902-1975) Nudo 1931 olio su tela cm 128x104 firmato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria del Ponte, Torino autentica su foto della Fondazione Carlo Levi N.369 autentica
0030: CARLO LEVI (1902-1975) Nudo 1931 olio suEst. €25,000-€28,000Lot Passed
CARLO LEVI (1902-1975) Figura seduta: CARLO LEVI (1902-1975) Figura seduta 1931 olio su tela cm 61x50 firmato in basso a destra autentica su foto della Fondazione Carlo Levi N.405 autentica su foto della Galleria d'Arte Carlina, Torino
0031: CARLO LEVI (1902-1975) Figura sedutaEst. €19,000-€24,000Lot Passed
NICOLA GALANTE (1883-1969) Paese a Cavoretto: NICOLA GALANTE (1883-1969) Paese a Cavoretto 1929 olio su tela cm 40x50 firmato in alto a destra firmato e titolato sul retro autentica su foto di Ottavio Galante Paese a Cavoretto 1929 oil on
0032: NICOLA GALANTE (1883-1969) Paese a CavorettoEst. €10,000-€12,000Lot Passed
JESSIE BOSWELL (1882-1956) Fiori su paesaggio: JESSIE BOSWELL (1882-1956) Fiori su paesaggio 1931 olio su tavola cm 24x22 firmato in basso a sinistra autentica su foto della Galleria del Ponte, Torino autentica su foto di Giovanni Mazzoleni
0033: JESSIE BOSWELL (1882-1956) Fiori su paesaggioEst. €8,500-€9,000Lot Passed
FRANCESCO MENZIO (1899-1979) Ragazza con vaso: FRANCESCO MENZIO (1899-1979) Ragazza con vaso di fiori 1930 ca olio su tela cm 85x58 firmato in basso a destra autentica su foto di Paolo Menzio autentica su foto della Galleria del Ponte, Torino
0034: FRANCESCO MENZIO (1899-1979) Ragazza con vasoEst. €25,000-€28,000Lot Passed
GIGI CHESSA (1898-1935) Nudo femminile: GIGI CHESSA (1898-1935) Nudo femminile sdraiato 1929-1930 olio su tela cm 60x70 firmato in basso a destra autentica su foto di Mauro Chessa provenienza: Collezione Centro La Tesoriera, Torino Nudo
0035: GIGI CHESSA (1898-1935) Nudo femminileEst. €20,000-€23,000Lot Passed
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Natura morta con: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Natura morta con cesto di frutta e conchiglia 1931 olio su tela cm 54x65 firmato in basso a destra autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci N.A54
0036: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Natura morta conEst. €25,000-€28,000Lot Passed
GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta con: GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta con tazzina e caraffa 1929 acquaforte e china su carta Fabriano cm 23,8x29,1 esemplare 26/40 firmato in basso a destra "Morandi 929" in basso al centro sulla
0037: GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta conEst. €12,000-€18,000
CLAES OLDENBURG (1929-) Knee diner (Body: CLAES OLDENBURG (1929-) Knee diner (Body buildings) 1968 litografia cm 57x39,5 esemplare 26/100 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra timbro di Gemini Srl, Los Angeles,
0038: CLAES OLDENBURG (1929-) Knee diner (BodyEst. €600-€700Lot Passed
ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) Poster for: ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) Poster for peace 1971 litografia cm 73,5x55,5 esemplare 56/250 firmato, datato e numerato in basso a sinistra Poster for peace 1971 lithography 28,93x21,85 in
0039: ROBERT RAUSCHENBERG (1925-2008) Poster forEst. €1,300-€1,500
SAM FRANCIS (1923-1994) Senza: SAM FRANCIS (1923-1994) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 75x90 (lastra) / cm 97x116 (dimensioni totali) esemplare 27/40 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled aquatint
0040: SAM FRANCIS (1923-1994) SenzaEst. €1,000-€1,100
HANS HARTUNG (1904-1989) Senza: HANS HARTUNG (1904-1989) Senza titolo serigrafia cm 74x103 esemplare 25/75 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria d'Arte Il Vicolo, Genova Untitled
0041: HANS HARTUNG (1904-1989) SenzaEst. €300-€350
Man Ray (1890-1976) Landscape with a Cow: Man Ray (1890-1976) Landscape with a Cow 1974 collage di cuoio su tavola cm 50x70 esemplare 48/75 firmato sul retro su etichetta sul retro: etichetta della Galleria Il Fauno, Torino Landscape with
0042: Man Ray (1890-1976) Landscape with a CowEst. €2,500-€3,000Lot Passed
MARCEL DUCHAMP (1887-1968) La Sposa: MARCEL DUCHAMP (1887-1968) La Sposa (particolare del Grande Vetro) 1965 acquaforte cm 41x24 (dimensioni totali) / 26,5x11,5 (lastra) esemplare P.A. iniziali in basso a destra sulla lastra sul
0043: MARCEL DUCHAMP (1887-1968) La SposaEst. €700-€800
BRUCE NAUMAN (1941-) Cerchi raggiati: BRUCE NAUMAN (1941-) Cerchi raggiati 1971 litografia cm 76x106 esemplare 68/75 firmato, datato e numerato in basso a destra sul retro: etichetta della Galleria L'Affiche, Milano Cerchi raggiati
0044: BRUCE NAUMAN (1941-) Cerchi raggiatiEst. €1,500-€1,700
ANTONI TAPIES (1923-2012) Senza: ANTONI TAPIES (1923-2012) Senza titolo litografia cm 45x55 esemplare 91/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 17,71x21,65 in edition 91/100 signed lower
0045: ANTONI TAPIES (1923-2012) SenzaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ANTONI TAPIES (1923-2012) Senza: ANTONI TAPIES (1923-2012) Senza titolo serigrafia cm 56x75 esemplare E.A. firmato in basso a destra Untitled silkscreen 22,04x29,52 in edition E.A. signed lower right
0046: ANTONI TAPIES (1923-2012) SenzaEst. €500-€550Lot Passed
AGAM YAACOV (1928-) Progression. Trois: AGAM YAACOV (1928-) Progression. Trois moviments 1971 serigrafia cm 30,5x71,5 esemplare 3/50 firmato in basso a destra titolato sul retro numerato in basso a sinistra Progression. Trois moviments
0047: AGAM YAACOV (1928-) Progression. TroisEst. €300-€350Lot Passed
JEAN DUBUFFET (1901-1985) Allegresse: JEAN DUBUFFET (1901-1985) Allegresse 1959 litografia cm 64x48 esemplare 48/60 firmato e datato in basso a destra numerato in basso a sinistra titolato in basso al centro Allegresse 1959
0048: JEAN DUBUFFET (1901-1985) AllegresseEst. €1,000-€1,100Lot Passed
SOL LEWITT (1928-2007) Within a twenty inch: SOL LEWITT (1928-2007) Within a twenty inch square area litografia cm 70x70 esemplare 3/25 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Within a twenty inch square area lithography
0050: SOL LEWITT (1928-2007) Within a twenty inchEst. €800-€900