Design Lab 2020-05-19 Auction - 407 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it
LiveAuctioneers Logo

Franco Albini e Franca Helg,Angelo Lelii,Mario Bellini,
Done
Genova, Italy
Auction Details

Design Lab

A selection of Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
24
Sold
E. Quarti (attr.), two side tables, Italy, 1900s: Carved wood structure. 59x29x95cm
0001: E. Quarti (attr.), two side tables, Italy, 1900sEst. €800-€1,200
See Sold Price
Sold
E. Quarti (attr.), a vanity table and stool, Italy,: Carved wood structure, mirrored glass top and mirror. Vanity table: 76x93x174cm, Stool: 50x51x50cm
0002: E. Quarti (attr.), a vanity table and stool, Italy,Est. €1,200-€1,500
See Sold Price
Sold
Ercole Barovier,: Lampada da sospensione in vetro di Murano. Diffusori in vetro rostrato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca. cm 50x120
0003: Ercole Barovier,Est. €400-€500
See Sold Price
Sold
De Vecchi,: Candeliere in bronzo. Prod. Italia, 1930 ca. cm 11x46x10
0004: De Vecchi,Est. €300-€500
See Sold Price
Sold
Gaetano Borsani,: Due mobile contenitori, struttura in legno scolpito e intarsiato, particolari in bronzo. Etichetta originale. Prod. Gaetano Borsani, Italia, 1925 cm. comodino 83,5x50x34 ; armadio cm. 115x58x28,
0005: Gaetano Borsani,Est. €600-€800
See Sold Price
Sold
Gaetano Borsani,: Mobile contenitore con anta a ribalta, struttura in legno scolpito e intarsiato, particolari in bronzo. Prod. Gaetano Borsani, Italia, 1925 cm. 99x93x40,5 , Bibliografia G. Gramigna, F. Irace,
0006: Gaetano Borsani,Est. €1,000-€1,500
See Sold Price
Sold
Gaetano Borsani,: Divano con vano libreria, struttura in legno scolpito e intarsiato, rivestimento in pelle. Prod. Gaetano Borsani, Italia, 1925 cm. 150,5x65,5x99 (profondità schienale 15,5) (Seduta 150,5x50x43),
0007: Gaetano Borsani,Est. €1,000-€1,500
See Sold Price
Sold
Venini,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano mezza filigrana. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 65x72, Bibliografia F. Deboni, Venini I Vetri, Tav. 145, Allemandi,
0008: Venini,Est. €1,500-€2,000
See Sold Price
Sold
Barovier & Toso,: Base di lampada da tavolo in vetro di Murano rostrato e particolari in ottone e metallo laccato. Prod. Italia, 1930 ca. cm 31x16x16
0009: Barovier & Toso,Est. €500-€600
See Sold Price
Barovier & Toso,: Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Elementi in vetro Torchon e diffusori in vetro Rugiada. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1940 ca cm 125x75
0010: Barovier & Toso,Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Columbus,: Coppia di poltrone con struttura in metallo tubolare cromato e rivestimento in pelle. Prod. Italia, 1930 ca. cm 98x80x75
0011: Columbus,Est. €300-€500Lot Passed
Sold
Vittoriano Viganò,: Poltrona mod. Tripolina pieghevole e sfoderabile con struttura in legno, seduta in pelle e particolari in metallo. Prod. Italia, 1930 ca. cm 70x80x105, Bibliografia Domus n. 97, gennaio 1936; I. de
0012: Vittoriano Viganò,Est. €800-€1,000
See Sold Price
Sold
Guglielmo Urlich (attribuito),: Tavolo basso con struttura in legno tornito laccato, pergamena e piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x85x52
0014: Guglielmo Urlich (attribuito),Est. €800-€1,000
See Sold Price
Sold
Barover & Toso,: Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 15x40
0016: Barover & Toso,Est. €600-€800
See Sold Price
Sold
Barovier & Toso,: Grande lampada a sospensione con struttuta in ottone, ed elementi diffussori in vetro di Murano reticello. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1940 ca. cm. 230x107
0017: Barovier & Toso,Est. €3,000-€5,000
See Sold Price
Barovier & Toso,: Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano reticello. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 50x138
0018: Barovier & Toso,Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Sold
Barovier & Toso,: Due lampade a parete con struttura in metallo ed elementi in vetro di Murano reticello. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 27x32x31
0020: Barovier & Toso,Est. €600-€800
See Sold Price
Sold
Seguso,: Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi in vetro di Murano con inclusioni a foglia d'oro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 125x30
0021: Seguso,Est. €2,000-€3,000
See Sold Price
Sold
Barovier & Toso,: Lampada da tavolo con diffusore in vetro di Murano e base in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 24x15x15
0022: Barovier & Toso,Est. €500-€600
See Sold Price
Osvaldo Borsani,: Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Proveniente da un appartamento Milanese. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1946 cm 170x95x80
0023: Osvaldo Borsani,Est. €500-€600Lot Passed
Barovier & Toso,: Lampada a sospensione con struttuta in ottone, diffussore in vetro di Murano reticello. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1940 ca. cm. 70x33
0024: Barovier & Toso,Est. €1,000-€1,500Lot Passed
View:
24
TOP