Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 55

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Wolfram, Peer: (1940 Offenbach a.M.). Erosion. Holzschnitt auf festem Papier, um 1960. 37 x 47,5, Blgr. 49,5 x 69 cm. Sign. u. bez. "Probe". - Lagersp.
3600: Wolfram, PeerEst. €30-€45Lot Passed
Wouters, Rik: (1882 Mechelen - Amsterdam 1916). Tänzerin "Kameliendamen-Ballet". Aquarell in Blau auf blaugrünem Papier. Ca. 61 x 47,5 cm. Sign. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht
3601: Wouters, RikEst. €1,600-€2,400
Wouwerman, Philips: (1619 Haarlem 1668) nach. "Les Chasseurs sortant de la forest" - "Les Maquignons a la foire" - "Delassement de Troupes" - "Accident de Voiage" u. 6 weitere Kupferstiche v. Jean Moyreau, C.N. Cochin
3602: Wouwerman, PhilipsEst. €330-€500Lot Passed
Würtenberger, Ernst: (1868 Steißlingen - Karlsruhe 1934). Tier- u. Figurenstudien. 3 Bunt- u. Bleistiftzeichnungen. Um 1917. Je ca. 19,5 x 11,5 cm. Je verso hs. zugeschr. Je auf Karton mont. u. unt. Glas gerahmt. -
3603: Würtenberger, ErnstEst. €160-€240Lot Passed
Wunderlich, Paul: (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010). Sphinx und Handschuh. Lithogr. in 6 Farben von Matthieu, Dielsdorf 1979. 64,5 x 50, Blgr. 68,5 x 52,5 cm. Sign. u. num. Im Stein monogr. - Ex.
3604: Wunderlich, PaulEst. €65-€100
Wunderlich, Paul: (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010). Guten Morgen. Lithographie in 4 Farben, 1987. 61 bzw. 64 x 49,5 cm. Sign. u. num. - Eines von 3000 Ex. - Riedinger 743.
3605: Wunderlich, PaulEst. €65-€100
Wunderlich, Paul: (1927 Eberswalde - Saint-Pierre-de-Vassols 2010). "Beziehungskiste" mit Bronze Egghead, Selbstbildnis. Bronze, patiniert, sign., num. 3110/5000, mit Gießereistempel ARA KUNST, H: 14,5 cm, B: 8
3606: Wunderlich, PaulEst. €500-€750Lot Passed
Yelin, Ernst: (1900 Stuttgart 1991). 4 Klecksographien mit Faltspuren. Aquarelle bzw. Gouache auf leichtem Karton 1972 bzw. 1978. Blgr. zw. 7,3 x 11,3 u. 16,3 x 11,6 cm. 1 Bl. sign. u.dat., 2 Bl. mit dem
3607: Yelin, ErnstEst. €55-€80Lot Passed
Zadkine, Ossip: (1890 Wizebsk - Paris 1967). Mann in Blau. Farblithographie. 57 x 42,5, Blgr. 74,5 x 53 cm. Num. u. mit dem Trockenst. "Atelier Ossip Zadkine". - Ex. CXXIX/CL. - Li. äußerer Rd. schwach
3608: Zadkine, OssipEst. €80-€120
Zadkine, Ossip: (1890 Wizebsk - Paris 1967). Frau und Wolf. Lithographie. Blgr. 53 x 69 cm. Sign., num. u. mit dem Namenszug im Stein. - Ex. 128/350. - Etw. gebr., Ränder tls. etw. gestaucht.
3609: Zadkine, OssipEst. €270-€400Lot Passed
Zadkine, Ossip: (1890 Wizebsk - Paris 1967). Zwei Frauen und ein Ungeheuer. Lithographie. Blgr. 53 x 69 cm. Sign., num. u. mit dem Namenszug im Stein. - Ex. 128/350. - Etw. gebr., li. Knickspur, re. Randeinriss.
3610: Zadkine, OssipEst. €270-€400Lot Passed
Zahn, Sigi: (1942 Berlin - lebt u. arbeitet in Düsseldorf). Fensterausblick auf eine hügelige Landschaft. Farboffset 1972. 46,5 x 55, Blgr. 52 x 70 cm. Sign., dat. u. num. - Eines von 100 Ex.
3611: Zahn, SigiEst. €80-€120
Zaumseil, Peter: (1955 Greiz). Lila Baum. Farbholzschnitt auf Johannot ca. 1995. 56 x 45, Blgr. 76 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex.
3612: Zaumseil, PeterEst. €30-€45
Zaumseil, Uta: (1962 Greiz). Element of crime. Farbholzschnitt auf Johannot ca. 1993. 40 x 43,5, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. li. Eck knickf.
3613: Zaumseil, UtaEst. €50-€75Lot Passed
Zeichnungen.: 2 Darst. von Personen. ?Vorh.: Junge Frau beim Blumenpflücken?. Tuschfederzeichnung um 1903. Ca. 26,5 x 22,8 cm, darum eine gezeichnete Umrandung, die das Aussehen eines Rahmens nahelegen soll.
3614: Zeichnungen.Est. €80-€120Lot Passed
Zeniuk, Jerry: (1945 Bardowick). Abstrakte Kompositionen. 4 Farblithographien auf BFK Rives. 2000. Zw. 23,5 x 32 u. 31,5 x 39 cm, je Blgr. 50 x 66 cm. Je sign. u. dat.
3615: Zeniuk, JerryEst. €100-€150Lot Passed
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). passional. tobias - biblische weiber. - sündenfall. 3 Folgen mit insges. 29 monogr. (14 kolor.) Orig.-Tuschezeichnungen. (Berlin um 1925). Obrosch. (Blockbuchbindung) mit
3616: Ziegler, RichardEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Ziegler, Richard: (1891 Pforzheim 1992). "Simson". 6 Bl. Lithographien auf 6 losen Dplbögen chamoisfarb. Bütten. Blgr.28 x 40 cm. Jwls. monogr. u. betitelt. - Leicht gebr., vereinz. lichtrandig, tls. etw.
3617: Ziegler, RichardEst. €240-€360
Ziellenbach, Karl-Roland: (1955 Büderich am Rhein). "Malheur": Der ungeschickte Koch. Aquatintaradierung mit Prägedruck. 1988. Ca. 35,5 x 24 cm. Sign., dat., num. u. betit. Ex. 18/100.
3618: Ziellenbach, Karl-RolandEst. €65-€100Lot Passed
Zinger, Oleg: (1909 Moskau - Nîmes 1997). Der Stierkampf. Farblithographie. Ca. 45,5 x 61 cm. Sign. u. num. Ex. 21/100. - An den Rd. vereinz. stockfl. u. knicksp.
3619: Zinger, OlegEst. €40-€60
Zingg, Adrian: (1734 St. Gallen - Leipzig 1816). Portrait des Malers und Graphikers Daniel Chodowiecki im Oval. Radierung. 13,7 x 7,8 cm. Auf Karton. Unter Passep. mont.
3620: Zingg, AdrianEst. €55-€80