Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2 2020-10-09 Auction - 1392 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 58

Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 2

Lot Number: Lowest
Oels.: Principatus Silesiae Oelsnensis in suos districtus Oels, Bernstadt et Trebnitz divisi exactissima tabula. Kolor. Kupferstichkarte bei Homann Erben, 1739. 56 x 82 cm. Mit gr. fig. Titelkart. u. dekor.
2801: Oels.Est. €200-€300
Schorndorf.: Schorndorf. Gesamtansicht mit Weinlese im Vordergrund. Lithogr. mit 2 Tonplatten v. Rachel aus L. Rachel, Illustr. Atlas des Königreichs Württemberg, um 1880. Qu.Gr.4°, Blgr. 28,5 x
2802: Schorndorf.Est. €70-€100
Schwäbisch Hall.: Ansichten von Württemberg. Hall. Blick auf die Stadt von NW. Farblithogr. mit etw. Kolorit v. Ekeman-Alleson n. Bonhöfer bei G.Ebner, um 1820. 33 x 53,5, Blgr. 46,2 x 62,5 cm. Auf Karton
2803: Schwäbisch Hall.Est. €180-€270Lot Passed
Schwäbisch Hall.: Gesamtansicht auf dem Kopf einer Kundschaft. Lithographie bei W.Schifer in Cannstatt, um 1850. Ca. 12,5 x 29 cm., Blgr. 42 x 33 cm. Mehrf. gefalt. Meisterbrief für den Hafner Johann Georg
2804: Schwäbisch Hall.Est. €200-€300Lot Passed
Schwäbisch Hall.: Die grosse Feuersbrunst zu Hall in Schwabe (!). Zeigt die brennende Stadt, unt. li. Abb. des großen Salzbrunnens. Anonymer Kupferstich, ca. 1728. 16 x 26,5, Blgr. 20 x 30 cm. Verso zweispalt.
2805: Schwäbisch Hall.Est. €300-€450Lot Passed
Loreck, Carl Ludwig: (1898 München - Feldafing 1991). "Das Ramsachkirchlein" bei Murnau. - "Herbsttag am Starnberger See". 2 Öl auf Hartfaser, 1975 bzw. 1980. 40 x 80 bzw. 60 x 50 cm. Unt. li. sign. u. dat.
2806: Loreck, Carl LudwigEst. €180-€270Lot Passed
Stuttgart.: Der Schlossplatz zu Stuttgart mit seinen neuen Anlagen. Seiner Majestät dem König Wilhelm I. von Württemberg... gewidmet von Christian Abele. Lithogr. m. Tonplatte v. Zimmermann bei
2807: Stuttgart.Est. €140-€200
Stuttgart.: Plan der Kgl. Residenzstadt Stuttgart. Lithogr. v. L.Rachel aus L.Rachel "Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg", 1871. 30,7 x 40,7, Blgr. 36,8 x 47,7 cm. Mit Legende 1-41. Mehrf.
2808: Stuttgart.Est. €70-€100Lot Passed
Stuttgart.: Schlossplatz in Stuttgart. Lithogr. mit 2 Tonplatten aus L.Rachel "Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg", um 1880, Qu.Gr.4°, Blgr. 28,3 x 9 cm. - Etw. stock- u. fingerfl.,
2809: Stuttgart.Est. €70-€100Lot Passed
Stuttgart.: Stuttgart. (Ostseite). Getönte Lithogr. von C.Schacher aus L.Rachel, Illustr. Atlas des Königreichs Württemberg, um 1880. 23,2 x 38, Blgr. 28,6 x 41,3 cm. Rechts knapp auf, ob. ganz
2810: Stuttgart.Est. €70-€100Lot Passed
Bad Cannstatt.: Teilansicht von Schloss Rosenstein mit einem Teil des Parks. Aquarell zweite Hälfte 19. Jh. Ca. 20,8 x 28,8 cm. Undeutl. sign. unt. re. Unt. Passep. mont. unt. Glas gerahmt. Rahmen verso mit
2811: Bad Cannstatt.Est. €40-€60Lot Passed
Süddeutschland.: Cours du Danube Feuille I (Schwaben) (& II Bayern). Donaulauf in 2 Bl. 2 grenzkolor. Kupferstichkarten bei L.Rouge, Paris 1742. 64 x 50,5 bzw.48,5 x 56 cm. 1 Bl. mit 6 kl. Befestigungsgrundrissen. -
2812: Süddeutschland.Est. €180-€270
Süddeutschland.: Provincia Austriae Anterioris Cum confinys - "Provincia Rhenana Cum confinys". 2 kolor. Kupferstichkarten v. Giovanni Battista de Cassini aus "Chorographia Descriptio Provinciarvm", b. Jean de
2813: Süddeutschland.Est. €40-€60
Taucha/Leipzig.: - DHaus in Taucha Schillerstr. 17. Aquarell, tls. Weiß gehöht, Arno Naumann (1887-1959) zugeschr. 1941. Ca. 26 x 32,5 cm. Verso mit hs. Zuschr., Dat., Widm. u. Betit. Unt. Passep. u. Glas
2814: Taucha/Leipzig.Est. €80-€120
Thüringen.: Erfurt: "Erfordiae primariae Thuringiae urbis novissima ichonographia". Altkolor. Umgebungsplan mit 2 ausgem. Legenden (A-Z, 1-227), darunter Prospekt der Stadt von der Südseite (12 x 55 cm).
2815: Thüringen.Est. €140-€200
Tübingen.: Gesamtansicht. Lithographie mit 2 Tonplatte aus L.Rachel "Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg", um 1880. Qu.Gr.4°., Blgr. 29,5 x 39,8 cm. W. Ränder etw. gebr. u.
2816: Tübingen.Est. €70-€100
Überlingen.: Ueberlingen belagert von dem Churbaier'schen Feldmarschall Franz Mersi (d.i. Franz von Mercy, 1597-1645) 1643. Die Stadt aus der halben Vogelschau (18 x 27,5 cm) mit üppiger
2817: Überlingen.Est. €140-€200Lot Passed
Ulm.: 3 Bl. mit Ansichten von Ulm in Kupferstich v. Merian, um 1650, Lithogr. v. D.Quaglio 1818 u. Autographie v. M.Bach 1870 n. G.Rieder (1570), um 1650-1870. Qu.4° bis 27,5 x 76,3 cm. 1 Bl. mehrf.
2818: Ulm.Est. €80-€120Lot Passed
Ulm.: Ulm gegen Norden (& Nord-Oosten & Sud-Westen & Sud-Osten). 4 Gesamtansichten. Kupferstiche jwls. von 2 Platten von u. bei G.Bodenehr, um 1720. Je ca. 14 x 50 cm. Unter Glas gerahmt (nicht
2819: Ulm.Est. €100-€150
Württemberg.: Bl. 638 mit der Darst. zweier Ritter, der Rechte mit den Wappen Württembergs in seiner Hand. Kolor. Holzschnitt aus einer dt. Ausg. von Sebastian Münsters "Cosmographia" um 1580. 15 x 17
2820: Württemberg.Est. €70-€100
Württemberg.: Sammlung von 15 Karten-Bl. aus "Topographische Karte von Württemberg", hrsg. vom Statistischen Landesamt Stgt. (1899-1935). Blgr. je ca. 55 x 55 cm. Lose. Maßstab 1:25000. - Enthält:
2821: Württemberg.Est. €160-€240
Württemberg.: Ulrich der dritte Hertzog zu Würtenberg. Der Herzog als Ganzfigur im Harnisch mit gebrochener Lanze u. Schwert, Handschuhe u. Helm li. neben ihm. Lavierte Tuschzeichnung in Grautönen
2822: Württemberg.Est. €80-€120
Württemberg.: Wirtenberg ducatus. Kol. Kupferstichkarte mit 2 Rollwerkkartuschen von G.Mercator b. H.Hondius, um 1620. 37,3 x 44,7 cm, Blgr. 42 x 49 cm. Verso lat. Text. Mit dem Gebiet nördl. der Donau bis
2823: Württemberg.Est. €80-€120
Zerbst.: Zerbst und Umgebungen. Gesamtansicht von der Südseite (17,2 x 27,5 cm) umgeben von 12 kl. Ansichten. Souvenirblatt. Lithogr. n. G.Frank bei Goedsche & Steinmetz, Meißen um 1850. 39,5 x 49,
2824: Zerbst.Est. €300-€450