67. Art and Antiques Auction 2020-10-24 Auction - 1239 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de - Page 52

Quedlinburg, Germany

67. Art and Antiques Auction

Furniture, Art, Painting, Graphics, Jewelry, Militarily and Collectibles
Lot Number: Lowest
Emil Orlik, "Annie Vogelsang": (1870 Prag - 1932 Berlin), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)17, hochfeines Jugendstil-Portrait der Frau des Bergrats Dr. Kurt Vogelsang aus
1249: Emil Orlik, "Annie Vogelsang"Est. €210-€420Lot Passed
Joan Miró, "Sonne": (1893 Barcelona - 1983 Palma), Farblithografie/Papier, 1972, Verso Textauszug, aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, guter Zustand, Darstellung 31,5 x 24,5 cm (HxB),
1251: Joan Miró, "Sonne"Est. €165-€330
Alfred Kitzig, "Bergbau, Knappenbrief 1955": Maler und Grafiker (1902 Ahlen - 1964 Kreuth), Radierung/Papier, unterhalb der Darstellung rechts in Blei handsigniert, datiert 1955 (Tag der Ausstellung), im Blatt typografisch mit
1252: Alfred Kitzig, "Bergbau, Knappenbrief 1955"Est. €90-€180
Gustav Kampmann, "Pappeln im Sturm": Landschaftsmaler und Grafiker (1859 Boppard - 1917 Bad Godesberg), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1905, in der Darstellung unten rechts Verlagsmonogramm, im Blatt
1253: Gustav Kampmann, "Pappeln im Sturm"Est. €270-€540Lot Passed
Drei Blatt Nordamerika (Natives): 1) "Dorf der Tschesläkis", Kupferstich/Papier, unten links in der Platte bezeichnet "J. Bleuschke sc.", 1808, Illustration aus: J.B. Schütz, Allgemeine Erdkunde für denkende und
1256: Drei Blatt Nordamerika (Natives)Est. €210-€420Lot Passed
Diverse Künstler, Vier Harzansichten: Stahlstiche um 1850 1) Johann Poppel, (1807 - 1882), Totalansicht von Herzberg, Blankenburg am Harz und Bergstadt Zellerfeld, nach Ludwig Rohbock, sehr guter Zustand,
1257: Diverse Künstler, Vier HarzansichtenEst. €142-€285
Rudolf Bäumer, "Nordische Heide": Heidemaler, Landschafter, Tiermaler (1870 Krefeld - 1964 Bad Fallingbostel), Farblithografie/Papier, unten links im Stein signiert, um 1915, in der Darstellung unten rechts Verlagsmonogramm
1258: Rudolf Bäumer, "Nordische Heide"Est. €180-€360Lot Passed
Hans Rudolf Hentschel, "Säemann": (1869 Cölln - 1951 Meißen), Radierung/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, um 1920, unten links betitelt, Verlag der Truhe Meißen Nr 216, guter Zustand, leicht
1259: Hans Rudolf Hentschel, "Säemann"Est. €60-€120
Erich Wolfsfeld, "Japanerin": Professor für Radierkunst in Berlin (1884 Krojanke - 1956 London), Radierung/Papier, unsigniert, um 1910, unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, technisch brillante
1260: Erich Wolfsfeld, "Japanerin"Est. €97-€195Lot Passed
Landkarte, "Sachsen": kolorierter Kupferstich/Büttenpapier, datiert 1734, aus dem Atlas der Homännischen Erben, guter Zustand, Mittelbug, Darstellung 48 x 56 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß
1261: Landkarte, "Sachsen"Est. €165-€330Lot Passed
Hurda (?), "Backfisch": Linolschnitt/Japanpapier, unten rechts im Medium spiegelverkehrt signiert, darunter in Blei handsigniert, datiert 1957, im Blatt betitelt, Exemplar 5/100, junges Mädchen am Fenster,
1262: Hurda (?), "Backfisch"Est. €60-€120Lot Passed