Collectors' Silvers 2020-11-04 Auction - 274 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Monumentale lanterna in argento fuso, sbalzato eA silver coffee pot, Turin, 1800 ca.Importante trionfo centrotavola in argento fuso e
Genova, Italy

Collectors' Silvers

A selection of ancient and 20th Century silvers from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Insieme di piatti in argento fuso, sbalzato e: gr. 3698, diametro cm 25,5. Bordo mistilineo con decori a ovoli
0005: Insieme di piatti in argento fuso, sbalzato eEst. €2,200-€2,800
Brocca con fornello in argento, fuso, sbalzato,: gr. 1850, altezza cm 28,5 Elegante esempio del gusto regency, con decori classicheggianti e sostegni a piede ferino, trova numerosi riscontri in prestigiose collezioni pubbliche e private
0008: Brocca con fornello in argento, fuso, sbalzato,Est. €4,000-€5,000
Varsatoio in argento fuso, cesellato e dorato. Londra: gr. 935, altezza cm 27,5. Il monogramma sormontato dalla corona tipica dei membri della famiglia reale inglese è riconducibile alla "duchessa di Sussex" Lady Augusta Murray De Ameland (1761-1830),
0010: Varsatoio in argento fuso, cesellato e dorato. LondraEst. €1,500-€2,000
Coppia di importanti alzate in argento fuso, cesellato: gr. 3630, altezza cm 53,5. Sul piede incussa la scritta: “Lambert Coventry st London”. Piede a vassoio rovesciato e fusto a rocchetto con applicazioni laterali di cariatidi e volute
0013: Coppia di importanti alzate in argento fuso, cesellatoEst. €5,000-€6,000
Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e: gr. 810 lordi, altezza cm 25,5. Fusto troncoconico scanalato e bobeches impreziosite da ghirlande applicate, basi quadrate appesantite
0023: Coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato eEst. €500-€800