Day #3: Books 2020-12-03 Auction - 303 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it

[AMERICA] De Bry, Admiranda narratio fida tamen. 1590[SCIENZE]Alembert, Traité de dynamique. 1758[ARTE] Dalì, 24 temi dal surrealismo.  1979
Firenze, Italy

Day #3: Books

V sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 10:00 Lotti 758-967: Libri dal XV al XX secolo VI sessione di vendita giovedì 3 dicembre ore 14:00 Lotti 968-992: Scienze tecniche e matematiche Lotti 993-1060: Libri d?Artista V session: Thursday, December the 3rd - 10 am Lots 758-967: Books from XV to XX Centur VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm Lots 968-992: Mathematics Books Lots 993-1060: Art books
Lot Number: Lowest
Cannocchiale di Leonardo Semitecolo: Cannocchiale in cartone e carta pergamena di Leonardo Semitecolo. XVIII-XIX secolo. Cartone, pelle, vetro, ottone e corno. Chiuso: cm 28,5. Aperto: cm 85. Diametro: cm 3,7. Sulla superficie esterna
0758: Cannocchiale di Leonardo SemitecoloEst. €800-€1,600Lot Passed
Lotto di 25 opuscoli per nozze.: Lotto di 25 opuscoli per nozze. XIX secolo. 25 nuptalia di vario formato e numero di carte. Da studiare.'(25)
0759: Lotto di 25 opuscoli per nozze.Est. €120-€240
2 documenti sul gioco del Ponte di Pisa.: Per la gloriosa vittoria della battaglia generale del ponte di Pisa ottenuta da i cavalieri di Tramontana contro i cavalieri di Mezzogiorno il dì 27 febbraio 1707. In Pisa: nella stamp. di
0762: 2 documenti sul gioco del Ponte di Pisa.Est. €200-€400
Provvisioni, gride, ordini, e decreti…: Provvisioni, gride, ordini, e decreti da osservarsi negli Stati di Sua Altezza Serenissima. Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani stampatori ducali, 1755. In-folio (mm 345x225). Pagine [10],
0763: Provvisioni, gride, ordini, e decreti…Est. €160-€320
2 album di francobolli ed etichette.: 2 album di francobolli ed etichette - Timbres Guerre 1914, France ed etichette di acque di colonia. Anni '10 del XX secolo. Raccolta di moltissimi pezzi su fogli d'album coevi. Uno con legatura in
0765: 2 album di francobolli ed etichette.Est. €160-€320
Raccolta di 4 manifesti futuristi.: Raccolta di 4 manifesti futuristi. 1913. SI AGGIUNGONO: 1 numero de La Voce (11 settembre 1913) – Carlo Linati, Sulle orme di Renzo, Quaderni della Voce 1919 - Giovanni Papini, Discorso di
0766: Raccolta di 4 manifesti futuristi.Est. €360-€720
Pandectarum... 1569: Pandectarum, seu digestorum Iuris Ciuilis, quibus iurisprudentia... Tomus primus (- tertium) [...] Editio Postrema. Venetiis : apud Nicolaum Beuilaqua, 1569. 3 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine
0767: Pandectarum... 1569Est. €300-€600
Decretum Gratiani... 1605: Decretum Gratiani, emendatum, et notationibus dilucidatum... Venetiis: apud Socios Aquilae Renouantis, 1605 2 volumi in-4° (mm 240x170). Pagine [88], 1020; [4], 1021-1904, [28], 130, [4], 56
0768: Decretum Gratiani... 1605Est. €200-€400
The Vernon Gallery of British art. 1850: The Vernon Gallery of British art [...] The first (-second) series. London: G. Virtue, 1850-1851. 2 volumi in-folio (mm 340x250). Carte [58] + 1 antiporta con il ritratto dell'Autore e 39 belle
0769: The Vernon Gallery of British art. 1850Est. €280-€560
Scene d: Scene d'amore. Album artistico-letterario, condotto da letterati ed artisti italiani. Firenze: Massimiliano Dini, 1852. In-folio (mm 335x225). Pagine [4], VII, [3], 16, [2], 15, [3], 16, [2], 16,
0770: Scene dEst. €150-€300Lot Passed
La esposizione italiana del 1861.: La esposizione italiana del 1861 [...] con 190 incisioni... Firenze: per Andrea Bettini, 1862. In-folio (mm 360x260). Pagine [2], 396. Raccolta di 50 fascicoli, pubblicati tra il 15 luglio 1861 e il
0771: La esposizione italiana del 1861.Est. €80-€160
Le Livre et l: Le Livre et l'Image. Revue documentaire illustrèe. Tome I (- III). Paris: Auguste Fontaine, 1893-1894. 3 volumi in-4° (mm 250x180). Pagine [2] bianche, [12], 335, [3] + 1 antiporta e 12 tavole
0772: Le Livre et lEst. €100-€200
Esposizione d: Esposizione d'incisione italiana. Londra 1916. Settanta tavole e xilografie originali. Milano: Editori Alfieri & Lacroix, s.d. [i.e. 1916]. In-4° (mm 295x195). Pagine XXII, [8] + 66 tavole di
0773: Esposizione dEst. €140-€280
Trattato di medicina cinese.: Trattato di medicina cinese. Metà del XIX secolo. 10 fascicoli in-8° (mm 205x125) impressi su carta di riso e rilegati alla giapponese. Rilegatura coeva in pieno cartonato, conservati entro
0774: Trattato di medicina cinese.Est. €200-€400
La Gazzetta di Adua. 1935: La Gazzetta di Adua. S.l.: S.e., 1935-1936. 2 volumi in-4° in ciclostile (mm 320x220). Carte [104]; [78]. Lievi macchie, parziali scoloriture d'inchiostro in alcune carte e strappi profondi a
0775: La Gazzetta di Adua. 1935Est. €140-€280
Abela, Malta illustrata ovvero Descrizione di Malta.: Abela Giovanni Francesco ,'Malta illustrata ovvero Descrizione di Malta isola del mare siciliano e Adriatico, con le sue antichità , ed altre notizie... Libro primo, e secondo (-terzo e quarto). In
0776: Abela, Malta illustrata ovvero Descrizione di Malta.Est. €1,000-€2,000
Vocabolario degli accademici della Crusca. 1729: Vocabolario degli accademici della Crusca. Volume primo (-sesto). In Firenze: appresso Domenico Maria Manni, 1729-1738. 6 volumi in-folio (mm 360x250). Pagine [30], 890 con antiporta calcografica
0777: Vocabolario degli accademici della Crusca. 1729Est. €360-€720
Mémoires de l: Mémoires de l'Académie royale de chirurgie... Tome premier (-quatrieme). A Paris: chez Menard et Desenne, fils, libraires, rue Git-le-Coeur n° 8, 1819. 4 [di 5] volumi in-8° (mm
0778: Mémoires de lEst. €300-€600Lot Passed
Alamanni, Opere toscane. 1532: Alamanni Luigi ,'Opere toscane. Lugd.: Sebast. Gryphius excudebat, 1532. 1 parte [di 2] in 1 volume in-8° (mm 155x100). Pagine [8], 435, 13. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e in
0779: Alamanni, Opere toscane. 1532Est. €100-€200
Alighieri, La Commedia. 1544: Alighieri Dante ,'La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello. (Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544. In-4° (mm 228x152). Carte [442] con 3
0780: Alighieri, La Commedia. 1544Est. €1,500-€3,000
Alighieri, Lotto composto di 8 libri.: Alighieri Dante ,'Lotto composto di 8 libri. Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante, La Divina Commedia [...] col comento di G. Biagioli nuova edizione napolitana. Napoli: Giosué Rondinella,
0781: Alighieri, Lotto composto di 8 libri.Est. €100-€200