GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-12-05 Auction - 1039 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1 - Page 44

Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Trinkservice: 7-tlg.; Messing und farbloses Glas. Schenkkanne, 5 Sturzbecher und Tablett. Schenkkannendeckel sowie Griff vollplastisch gearbeitet in Gestalt von Wildtierköpfen. Tablett: 62 cm x 38,5 cm. A
3225: TrinkserviceEst. €660-€1,320
Paar Trinkhörner: mit Messingmontierung. Hellbraunes Auerochsenhorn. An profilierten Messingbändern bewegliche Bandösen. L. 70 cm. A pair of South German brass mounted aurochs drinking horns.
3226: Paar TrinkhörnerEst. €480-€960
Höfischer Rokoko-Kinderdegen: Stichklinge aus Eisen. Auf dem Klingenansatz geschnittene Porträtdarstellung in Bandelwerkkartusche. Prunkvolles, feuervergoldetes Messing-Bügelgefäss mit reliefiertem Rokokodekor.
3227: Höfischer Rokoko-KinderdegenEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Höfischer Rokoko-Kinderdegen: Stichklinge aus Eisen. Auf dem Klingenansatz geschnittene Darstellung einer Amorette in Bandelwerkkartusche, unterhalb Sinnspruch. Prunkvolles, feuervergoldetes Messing-Bügelgefäss mit
3228: Höfischer Rokoko-KinderdegenEst. €1,700-€3,400
Russische Schaschka: Beidseitig gekehlte Rückenklinge aus Eisen mit geätztem Bandelwerkdekor, Chiffre und bekröntem Doppeladler. Bügelgefäß aus Messing mit gerilltem Holzgriff. Belederte
3229: Russische SchaschkaEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Kaiserlicher Marinedolch für Seeoffiziere: mit seltenem Miniaturdolch. Auf zweischneidiger Eisenklinge beidseitig geätzter Marinedekor, minim. korrodiert. Parierstange mit Ankerdarstellung und Knauf in Form einer Kaiserkrone aus
3230: Kaiserlicher Marinedolch für SeeoffiziereEst. €3,400-€6,800
Luxuriöser Hirschfänger als Ehrengeschenk: verliehen von König Albert von Sachsen (1828-1902), dat. 23. April 1901. Damast-Steckrückenklinge mit Schör, am Klingenansatz geätztes, vergoldetes und bekröntes
3231: Luxuriöser Hirschfänger als EhrengeschenkEst. €11,000-€22,000Lot Passed