MODERN AND CONTEMPORARY ART 2020-11-24 Auction - 171 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

GIORGIO DE CHIRICOCARLA ACCARDIPABLO PICASSO
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction n 338 - lots 1 - 171 The auction will take place exclusively by absentee, online and phone bids, in compliance with Prime Minister Decree of November 3rd, 2020 to prevent and contain the spread of COVID-19.
Auction Curators:
Guido Vitali
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Piermatteo Carnaroli
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot Number: Lowest
UGO GIANNATTASIO: Roma, 1888 - Torino, 1958 Senza titolo, 1920 Carboncino su carta, cm 34 x 48,7 Firmato e datato in basso a sinistra
0001: UGO GIANNATTASIOEst. €300-€500
MARIO TOZZI: Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979 Studio, 1924 Carboncino su carta applicata su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere del
0002: MARIO TOZZIEst. €1,500-€2,500Lot Passed
BASILIO CASCELLA: Pescara 1860 - Roma 1950 Ritratto di giovane donna, 1924 Pastello su carta, cm 58 x 47 Firmato e datato in basso a destra
0003: BASILIO CASCELLAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MICHELE CASCELLA: Ortona 1892 - Milano 1989 Paris, Pont des Arts, 1962 Tecnica mista su carta, cm 50 x 65 Firmato, datato e titolato in basso a destra
0004: MICHELE CASCELLAEst. €800-€1,200
MICHELE CASCELLA: Ortona 1892 - Milano 1989 Paris (Pont Neuf), 1962 Tecnica mista su carta, cm 50 x 65 Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
0005: MICHELE CASCELLAEst. €800-€1,200
MICHELE CASCELLA: Ortona 1892 - Milano 1989 Parigi, 1962 Tecnica mista su carta, cm 50 x 65 Firmato, datato e titolato in basso a destra
0006: MICHELE CASCELLAEst. €800-€1,200
VESPASIANO BIGNAMI: Cremona 1841 - Milano 1929 Senza Titolo Olio su cartone, cm 19,5 x 23,3 Firmato in basso a sinistra
0007: VESPASIANO BIGNAMIEst. €300-€500
MARIO VELLANI MARCHI: Modena 1895 - Milano 1979 Senza titolo, 1951 Olio su tela, cm 81,5 x 61 Siglato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano
0008: MARIO VELLANI MARCHIEst. €400-€600
FRANCESCO DE ROCCHI: Saronno 1902 - Milano 1978 Mattino di primavera Olio su tavola, cm 41 x 51 Firmato sul retro Esposizioni: XVIII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1940
0009: FRANCESCO DE ROCCHIEst. €300-€500
CARLO DELLA ZORZA: Venezia, 1903 - 1977 Asolo, 1966 Olio su tela, cm 28 x 39,5 Provenienza: Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano
0010: CARLO DELLA ZORZAEst. €300-€500
GINO MORO: Milano 1901 - 1977 Senza titolo Olio su tela, cm 49 x 69 Firmato in basso a destra
0011: GINO MOROEst. €100-€500
EUGENIO POLESELLO: Pordenone, 1895 - Torino, 1983 Venezia Canal Grande Olio su tela, cm 44,5 x 54,5 Firmato in basso a destra Provenienza: Museo Civico e Pinacoteca, Pordenone
0012: EUGENIO POLESELLOEst. €200-€500
CESARE MONTI: Brescia 1891 - Bellano 1959 Natura morta, 1941 Olio su tela, cm 53,5 x 69,5 Firmato e datato in basso a destra
0013: CESARE MONTIEst. €200-€500
ALIGI SASSU: Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000 Paesaggio del Pamplonita Colombia Acquarello su carta applicata su tela, cm 24,7 x 33,2 Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro Provenienza:
0014: ALIGI SASSUEst. €600-€800
ATTILIO ALFIERI: Loreto (An) 1904 - Milano 1992 Composizione, 1940 Olio su tela, cm 45 x 45 Siglato e datato in basso a destra Bibliografia: G. Kaisserlian, Alfieri, Milano 1959, ill. in copertina
0015: ATTILIO ALFIERIEst. €300-€500
ARMODIO: Piacenza 1938 Senza titolo Olio su tavola, cm 24 x 34 Firmato in basso al centro
0016: ARMODIOEst. €700-€900
ILARIO ROSSI: Bologna 1911 - 1994 Senza titolo Tecnica mista su masonite, cm 24 x 24 Firmato in basso a sinistra
0017: ILARIO ROSSIEst. €30-€50
ILARIO ROSSI: Bologna 1911 - 1994 Paesaggio con neve, 1959 Olio su tela, cm 65 x 75 Firmato in basso a destra cm 66 x 75,5 Provenienza: Galleria il Milione, Milano
0018: ILARIO ROSSIEst. €200-€500
ARTURO VERMI: Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm 41,5 x 51,4 Firmato e datato in basso a destra
0019: ARTURO VERMIEst. €400-€600
ARTURO VERMI: Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 48,2 x 70 Firmato in basso a destra
0020: ARTURO VERMIEst. €400-€600
LEONARDO DUDREVILLE: Venezia 1885 - Ghiffa (No) 1976 Paesaggio del Brenta, 1938 Olio su tavola, cm 40 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Esposizioni: Seconda mostra personale di Leonardo Dudreville, Galleria
0021: LEONARDO DUDREVILLEEst. €1,200-€1,500
MARIO CAVAGLIERI: Rovigo 1887 - Peyloubere 1969 Senza titolo, 1946-47 Matita su carta, cm 43 x 29,7 Firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra Senza titolo Matita su carta, cm 34, 8 x 26,2
0022: MARIO CAVAGLIERIEst. €200-€500
MARIO CAVAGLIERI: Rovigo 1887 - Peyloubere 1969 Senza titolo Matita su carta, cm 34,5 x 26,4 Firmato in basso a destra Senza titolo Pastelli su carta, cm 42,8 x 32 (2) Provenienza: Collezione privata, Firenze
0023: MARIO CAVAGLIERIEst. €300-€500
MARIO CAVAGLIERI: Rovigo 1887 - Peyloubere 1969 Scorcio di Bologna, 1956 Tecnica mista su carta, cm 29 x 25 Siglato e datato in basso a sinistra Provenienza: Collezione privata, Firenze
0024: MARIO CAVAGLIERIEst. €200-€500