HAMMER 63 / African Art 2020-12-04 Auction - 136 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 6

A Tiv Bronze MaternityA Oron Figure, "ekpu"A Kreish Throwing Knife
Basel, Switzerland

HAMMER 63 / African Art

136 African Artworks are being placed at auction, many with no reserve, all from reputable dealers, institutions, or private African Art Collections, such as Helmut and Marianne Zimmer or Alberto Galaverni Free shipping worldwide ! We ship worldwide to most countries and handle all shipping in-house for your convenience. All items are guaranteed to be as described or your money back. A "Confirmation of Provenance and Right to Dispose" and all mentioned certificactes will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Mbole Iron Currency: Vormünzliches Zahlungsmittel Mbole, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz. L 63 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige
0121: A Mbole Iron CurrencyEst. CHF 100-CHF 200
A Yakoma Dagger: Blanakwaffe, Zeremonial-Dolch Yakoma, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Kupfer. L 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
0122: A Yakoma DaggerEst. CHF 100-CHF 200
A Yakoma Sword: Blankwaffe, Zeremonial-Schwert Yakoma, Ngbandi, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Schnur. L 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich
0123: A Yakoma SwordEst. CHF 100-CHF 200
A Woyo Ceremonial Sword, "cimpaba": Zeremonial-Waffe, "cimpaba" Woyo, Yombe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. H 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
0124: A Woyo Ceremonial Sword, "cimpaba"Est. CHF 100-CHF 200
A Sword with Sheath: Schwert mit Scheide Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder. H 57,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und
0125: A Sword with SheathEst. CHF 100-CHF 200
A Budu Sickle Blade Knife: Sichelförmiges Messer Budu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Knochen. H 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige
0126: A Budu Sickle Blade KnifeEst. CHF 100-CHF 200
A Mangbetu Knife: Zeremonial-Waffe Mangbetu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 18 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Waffe, Würde- und Statuszeichen, die auch im Tauschhandel
0127: A Mangbetu KnifeEst. CHF 100-CHF 200
A Chokwe Axe (Hatchet): Zeremonial-Axt Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Polsternägel. H 48,5 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer Auktion 55 (02.07.2020) Lot 125.
0128: A Chokwe Axe (Hatchet)Est. CHF 100-CHF 200
A Ngombe Knife: Blankwaffe, Wurfmesser Ngombe, Doko, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Schnur. H 41 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige
0129: A Ngombe KnifeEst. CHF 100-CHF 200
A Ingessana Throwing Knife, "muder": Wurf-Messer, "muder" Ingessana, Sudan (Dafur) Ohne Sockel / without base Eisen, Leder. L 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige
0130: A Ingessana Throwing Knife, "muder"Est. CHF 100-CHF 200
A Tanzanian Axe: Axt Tanzania Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer, Polsternägel. H 54,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige
0131: A Tanzanian AxeEst. CHF 100-CHF 200
A Tikar Sword in Scabbard: Schwert mit Scheide Tikar, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel, Leder, Textil. H 62 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen
0132: A Tikar Sword in ScabbardEst. CHF 100-CHF 200
A Konda Sword, "ikakalaka": Prestige-Schwert, "ikakalaka" Konda, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze. H 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
0133: A Konda Sword, "ikakalaka"Est. CHF 100-CHF 200
A Turkana Shield, "upwal": Schild, "upwal" Turkana, Kenya Ohne Sockel / without base Leder, Holz. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der
0134: A Turkana Shield, "upwal"Est. CHF 200-CHF 400
A Tamberma Shield: Schild Tamberma, Togo Ohne Sockel / without base Flechtwerk, Holz. H 12 cm. Ø 37 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der
0135: A Tamberma ShieldEst. CHF 200-CHF 400
A Hamba Shield: Schild Hamba, Jonga, Tetela, Nkutshu, DR Kongo Ohne Sockel / without base Flechtwerk auf Holzrahmen. H 72 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen
0136: A Hamba ShieldEst. CHF 200-CHF 400