DESIGN 2020-12-11 Auction - 238 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 10

MARIO BELLINIVITTORIO INTROINIETTORE SOTTSASS
Genoa, Italy

DESIGN

Auction 340 - Lots 352 - 590 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government policies to contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
AFRA & TOBIA SCARPA: Consolle della serie Artona. Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Produzione Maxalto, 1975 ca. cm 83x257x43 A CONSOLLE BY A. & T. SCARPA Un'Industria per il design. La
0569: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €1,000-€1,500
AFRA & TOBIA SCARPA: Cassettiera della serie Artona. Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce, cuoio. Produzione Maxalto, 1975 ca. cm 71x180x45 A CHEST OF DRAWERS BY A. & T. SCARPA Un'Industria per il
0570: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €1,000-€1,500
KAZUHIDE TAKAHAMA: Sei sedie impilabili mod. Tulu. Acciaio cromato, pelle imbottita. Produzione SIMON ULTRAMOBILE, 1968. Etichetta cartacea del produttore cm 73x45x52 SIX CHAIRS BY K. TAKAHAMA Domus n. 495, febbraio
0571: KAZUHIDE TAKAHAMAEst. €400-€600
CARLO SCARPA: Tavolo mod. Sarpi. Acciaio satinato, ottone, cristallo molato. Produzione Simon Gavina, 1974 ca. cm 72x213x33 A TABLE BY C. SCARPA F. Dal Col, G. Mazzariol, Carlo Scarpa 1906 ; 1978, pp. 186, 187,
0572: CARLO SCARPAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
AFRA & TOBIA SCARPA: Tavolo della serie new Harmony. Legno di noce filettato in legno ebanizzato, fusione in ferro, legno laccato, radica. cm 73x131 Produzione Maxalto 1981 ca. A DINING TABLE BY A. & T. SCARPA
0573: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €1,600-€2,000Lot Passed
AFRA & TOBIA SCARPA: Quattro sedie della serie New Harmony. Legno di noce filettato in legno ebanizzato, multistrato laccato. Produzione Maxalto, 1981 ca. cm 80x45x45 FOUR CHAIRS BY A. & T. SCARPA Un'Industria per il
0574: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €1,200-€1,600
AFRA & TOBIA SCARPA: Grande credenza della serie New Harmony. Legno di noce filettato in legno ebanizzato, legno laccato, cristallo molato. Produzione Maxalto 1981 ca. cm 94x274x46 A SIDEBOARD BY A. & T. SCARPA
0575: AFRA & TOBIA SCARPAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ANTONIO CITTERIO: Coppia di poltrone mod. Baisity. Profilato d'acciaio, cuoio bulgaro. Produzione B&B Italia anni 1989. Etichetta del produttore. cm 81x89x93 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. CITTERIO M. Mastropietro, R.
0576: ANTONIO CITTERIOEst. €1,000-€1,500
B&B: Cassettiera. legno laccato, metallo verniciato. Produzione B&B Italia anni '70. Etichetta del produttore. cm 76x170x60 A CHEST OF DRAWERS BY B&B Condizioni generali buone. Piccole righe, piccoli
0577: B&BEst. €400-€600
ANTONIO CITTERIO: Divano mod. Baisity. Profilato d'acciaio, cuoio bulgaro. Produzione B&B Italia anni 1989. Etichetta del produttore. cm 81x93X228 A SOFA BY A. CITTERIO M. Mastropietro, R. Gorla, Un'industria per il
0578: ANTONIO CITTERIOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MARIO CORRADI: Coppia di poltrone mod. Papillon. Tessuto imbottito, iuta. Produzione Giovannetti, 1975 ca. cm 60x110x110 TWO ARMCHAIRS BY M. CORRADI Domus n. 550, settembre 1975, pagina pubblicitaria; Casa Vogue
0579: MARIO CORRADIEst. €600-€800Lot Passed
MARIO CORRADI: Un divano mod. Papillon. Tessuto imbottito, iuta. Produzione Giovannetti, 1975 ca. cm 60x110x140 A SOFA BY M. CORRADI Domus n. 550, settembre 1975, pagina pubblicitaria; Casa Vogue n. 46, giugno
0580: MARIO CORRADIEst. €600-€800Lot Passed
BOREK SIPEK: Coppia di sedie mod. Anebo. Metallo smaltato, ottone, rame. Produzione Driade 1986 ca cm 82x52x52 TWO CHAIRS BY BOREK SIPEK Buone condizioni generali. Piccole righe graffi, segni di usura.
0581: BOREK SIPEKEst. €400-€600Lot Passed
ALDO ROSSI: Armadio della serie Isola D'Elba. Legno di faggio, legno laccato ottone. Produzione Longoni anni '80. cm 240x94x67,5 A WARDROBE BY A. ROSSI Aldo Rossi, Architecture 1981-1991, Princeton Press,
0582: ALDO ROSSIEst. €3,000-€4,000
MARIO BOTTA: Lampada da tavolo mod. Shogun. Alluminio verniciato, alluminio traforato. Produzione Artemide 1986 ca. altezza cm 60 A TABLE LAMP BY M. BOTTA G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino,
0583: MARIO BOTTAEst. €350-€500
ENZO MARI & ANNA FASOLIS: Lampada da terra ; tavolo, mod. Polluce. Metallo nichelato, vetro opalino satinato. Produzione Artemide 1965 ca. cm 180 A FLOOR LAMP BY E. MARI & A. FASOLIS catalogo Artemide 1965, pagine non
0584: ENZO MARI & ANNA FASOLISEst. €300-€500
PIERLUIGI GHIANDA: Tavolo. Legno laccato, granito verde. Produzione Atelier Ghianda 1970 ca. cm 78x196x100 A TABLE BY P. GHIANDA Catalogo di produzione Ghianda
0585: PIERLUIGI GHIANDAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
MASSIMO & LELLA VIGNELLI: Tavolino mod. Metafora. Marmo, cristallo molato. Produzione Casigliani 1985 ca. cm 22x89x89 A LOW TABLE BY L. M. VIGNELLI G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950
0586: MASSIMO & LELLA VIGNELLIEst. €1,200-€1,600
PIERO DE MARTINI: Lampada da terra. Metallo smalto, fibra. Produzione Arteluce 1980 ca. Altezza cm 174 A FLOOR LAMP BY P. DE MARTINI Buone condizioni generali. Piccole righe, graffi e normali segni di usura.
0587: PIERO DE MARTINIEst. €600-€800Lot Passed
GAE AULENTI: Coppia di poltroncine. Metallo cromato, tessuto imbottito. Produzione Elam, anni '80. cm 73x55x55 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. AULENTI B. Lutz, Knoll un universo moderno, Sassi Editore, Schio, 2011, p.
0588: GAE AULENTIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
ETTORE SOTTSASS: Senza titolo. Serigrafia di 80 esemplari. Anni '80. Esemplare n. 30. Firma a matita in basso a destra. Etichetta cartacea della galleria Kalos. cm 79x190 A SCREEN PAINTING BY E. SOTTSASS Buone
0589: ETTORE SOTTSASSEst. €600-€800
ETTORE SOTTSASS: Consolle mod. Montenegro. Marmo, granito. Produzione Ultima Edizione 1980 ca. cm 102x202x36 A CONSOLLE BY E. SOTTSASS Ultima Edizione. Mediterranean Marbles, Catalogo, Ultima Edizione, Massa, s.d.
0590: ETTORE SOTTSASSEst. €4,500-€5,500Lot Passed