ITALIAN STYLE 2020-12-09 Auction - 404 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 17

MANIFATTURA ITALIANACARLO MOLLINOCHARLOTTE PERRIAND, PIERRE JEANNERET, LE CORBUSIER
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction 340 - Lots 601 - 1006 The auction will take place exclusively by absentee and online bids, in compliance with Government policies to contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
LUIGI CACCIA DOMINIONI: Dodici maniglie della serie Montecarlo. ABS stampato. Produzione Olivari 1975 ca. cm 20x8 TWELVE HANDLES BY L. C. DOMINIONI Ottime condizioni generali. Fondo di magazzino mai usato.
0987: LUIGI CACCIA DOMINIONIEst. €400-€600Lot Passed
GIANFRANCO FRATTINI: Tre tavolini impilabili. Legno laccato. Produzione Acerbis, anni '70. Etichetta del produttore. cm 40x67x38, 38x67x34, 35x58x29 THREE OCCASIONAL BY G. FRATTINI Normali segni di usura.
0988: GIANFRANCO FRATTINIEst. €400-€600
GIANFRANCO FRATTINI: Tre tavolini a nido mod. Tria. Legno laccato. Produzione Morphos Acerbis International anni '80. cm 35x39x32; cm 39x68x36; cm 40,5x77x41 THREE NEST TABLES BY G. FRATTINI Condizioni generali molto
0989: GIANFRANCO FRATTINIEst. €400-€600
TOSHIYUKI KITA: Poltrona mod. 111 Wink. Tessuto imbottito, ABS. Produzione Cassina 1980 ca. cm 102x83x55; aperta cm 102x83x160 AN ARMCHAIR ; CHAISE LONGUE BY T. KITA G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, 2008, p. 291
0990: TOSHIYUKI KITAEst. €300-€500Lot Passed
PAOLO PIVA: Tavolino da salotto della serie Alanda. Tondino metallico smaltato, cristallo molato. Produzione B&B anni '70. cm 25x120x120 A LOW TABLE BY P. PIVA Condizioni generali molto buone. Piccole righe
0991: PAOLO PIVAEst. €500-€700Lot Passed
ENZO MARI: Tavolo mod. Frate. Acciaio, legno, cristallo molato. Produzione Driade 1973 ca. cm 74x126x90 A TABLE BY E. MARI Domus n. 536, luglio 1974, p. d/631; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori,
0992: ENZO MARIEst. €800-€1,200Lot Passed
GAE AULENTI: Lampada da terra. Ghisa goffrata, alluminio, alluminio verniciato, metallo cromato. Produzione Stilnovo 1972 altezza cm 180 A FLOOR LAMP BY G.AULENTI Buone condizioni generali. Piccole righe,
0993: GAE AULENTIEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 72x51 AN ITALIAN MIRROR Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Lievi ossidazioni alla specchiatura poco
0994: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 75x53,5 AN ITALIAN MIRROR Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.
0995: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Metallo verniciato, cristallo specchiato, vinilpelle. Italia anni '50. cm 55,5x63 AN ITALIAN MIRROR Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.
0996: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, cristallo specchiato. Italia anni '70. cm 85x40,5 AN ITALIAN MIRROR Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura.
0997: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Metallo smaltato, ottone, metacrilato. Italia anni '90. cm 190x65 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, lievi ossidazioni. Ottone in patina.
0998: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo allungabile. Legno laccato, ottone, laminato. 1970 ca. AN ITALIAN TABLE Chiuso cm 72x120x120; aperto 72x120x170 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Righe, graffi,
0999: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
MARIO BOTTA: Lampada a sospensione mod. Plan. Fiber glass, alluminio satinato. Produzione Sundown 1968. cm 104x55 A CEILING LAMP BY E. BOTTA Buone condizioni generali. Piccole e trascurabili mancanze sui
1000: MARIO BOTTAEst. €500-€700Lot Passed
CHARLES & RAY EAMES: Cinque sedie della serie Aluminum Group. Alluminio pressofuso, metallo smaltato, tessuto. Produzione I.C.F anni '90. Etichetta del produttore. cm 83,5x56x56 FIVE CHAIRS BY C. & R. EAMES Ottagono n.
1001: CHARLES & RAY EAMESEst. €600-€800
MAURO MARTINI: Lampada da tavolo mod. Picchio. Metallo cromato, alluminio smaltato, teflon. altezza max cm 55 Produzione Fratelli Martini anni '70. A TABLE LAMP BY M. MARTINI Condizioni generali molto buone.
1002: MAURO MARTINIEst. €200-€500
ALESSANDRO MENDINI (ATTRIB. A): Tre tavolini alti. legno laccato. 1990 ca. cm 90x50x50 THREE OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO A. MENDINI Buone condizioni generali. Righe, graffi (soprattutto sul piano). Mancanze alla laccatura.
1003: ALESSANDRO MENDINI (ATTRIB. A)Est. €600-€800
CHARLES MARTIN: Lampada da tavolo. Ottone cromato, materiale plastico. Austria anni '70 cm 56x17x53 A TABLE LAMP BY C. MARTINS Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. Cromatura in buone condizioni.
1004: CHARLES MARTINEst. €350-€500Lot Passed
1005: CHARLES MARTINEst. €350-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade da tavolo. plexiglas colorato e specchiato. Italia anni '90. cm 30x32x35 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Condizioni generali molto buone. Piccoli e trascurabili segni di usura
1006: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed