PAINTINGS FROM 17th TO 20th CENTURY 2020-12-17 Auction - 183 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 4

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) OLIO suFRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915) OLIO su telaSCUOLA SICILIANA DEL XVII SECOLO OLIO su tela
Palermo, Italy

PAINTINGS FROM 17th TO 20th CENTURY

MODERN AND CONTEMPORARY ART, OLD AND 19th CENTURY PAINTINGS
Lot Number: Lowest
LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) OLIO su tela: LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) OLIO su tela "Aranceto", firmato in basso a destra. Nel retro presenta etichetta Galleria La Robinia Palermo con timbro. cm 50x40.
0285: LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 - 1998) OLIO su telaEst. €2,000-€2,200
ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela: ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su tela "Albero" firmato in basso a destra. cm 100x80.
0287: ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017) OLIO su telaEst. €1,300-€1,500
ANGELO ACCARDI (Sapri (Sa) 1964) OLIO su tela "Piazza: ANGELO ACCARDI (Sapri (Sa) 1964) OLIO su tela "Piazza cittadina con personaggi" - 2009 firmato sul retro. cm 50x70.
0291: ANGELO ACCARDI (Sapri (Sa) 1964) OLIO su tela "PiazzaEst. €3,000-€3,500
ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920-2009) OLIO su tela "8: ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920-2009) OLIO su tela "8 figure" - anni '80, firmato in basso a destra. L' opera presenta autentica su foto a cura della galleria Fidia (Roma). cm 60x80.
0295: ERNESTO TRECCANI (Milano, 1920-2009) OLIO su tela "8Est. €2,600-€3,000
GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) OLIO su tela: GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) OLIO su tela "Pescatori e barche a secco" firmato in basso a destra e controfirmato sul retro. cm 70x70.
0300: GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020) OLIO su telaEst. €900-€1,000