A160 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2021-03-25 Auction - 349 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Shibayama KodansuKampanischer FischtellerPatek Philippe Genève, 1943
Zürich, Switzerland

A160 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Balakrishna: Indien. Bronze. Krishna als nackter Knabe, sein linker Fuss gegen seinen Mund gerichtet. H 32 cm.
1000: BalakrishnaEst. CHF 500-CHF 800
Zierplatte: Syrien. Mamluk Stil. Messing, eingelegt mit Silber und Kupfer, teilweise vergoldet. Spiegel verziert mit Blütendekor mit arabischen Versen in den Kartuschen. Fahne mit Bordüre aus Fischepaaren und
1001: ZierplatteEst. CHF 800-CHF 1,200
Yoshida Hiroshi (1876–1950): Japan. Farbholzschnitt. Datiert Taishô 14 (1925), betitelt "Yungufurau-zan". Signiert Yoshida, gesiegelt Hiroshi. Unten links in Bleistift betitelt: Jungfrau. Unten rechts signiert in Bleistift.
1002: Yoshida Hiroshi (1876–1950)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Kawase Hasui (1883–1957): Japan. Farbholzschnitt. Betitelt: "Ikegami Honmonji" und datiert Januar, Shôwa 6 (1931). Signiert Hasui, Künstlersiegel. Verlag: Watanabe Shôzaburo. Ôban-Format.
1003: Kawase Hasui (1883–1957)Est. CHF 500-CHF 700
Kleines Fotoalbum: Japan, um 1900. 50 handkolorierte Albuminabzüge mit Landschaft- und Personenaufnahmen. 9x14 cm (Abzüge). - Tlw. mit Stift nachkoloriert. Beigegeben: Zwei Alben mit japanischen Postkarten bzw.
1004: Kleines FotoalbumEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
1 Paar Satsuma Vasen: Japan, um 1900. Kyôto. Signiert Kinkôzan zô. Konische Form. Geschwungene Paneelen verziert mit Blumenmalerei in Grisaille und geometrischem Kikko-Hanabishi-Muster in Farben und Gold. H 29 cm.
1005: 1 Paar Satsuma VasenEst. CHF 800-CHF 1,200
Shibayama Kodansu: Japan, Meiji-Zeit. Signiert Masayasu auf Perlmutt. Quaderförmiges Kästchen mit Henkelknauf. Flügeltür, dahinter drei kleine Schubladen. Paneelen aus Elfenbein auf Holz, gerahmt von
1006: Shibayama KodansuEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Tragbarer Schrein (Kogobutsu): Japan, 20.Jh. Elfenbein. Signiert Rakudô. Runde Deckeldose in Form eines Lotossitzes. Innen reliefiert mit Shaka Nyorai und Kokuzo Bosatsu, aussen je mit Bonji (Siddham-Schrift) von beiden Figuren.
1007: Tragbarer Schrein (Kogobutsu)Est. CHF 1,800-CHF 2,400Lot Passed
Figur der Kannon: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Reich beschmückte Kannon auf hohem Lotospodest stehend. Sie trägt einen Korb mit einem Fisch und auf ihrer Krone sitzt Amida Nyorai. Signiert Hideyuki. H 22 cm. -
1008: Figur der KannonEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Weibliche Gottheit: Japan, um 1900. Elfenbein. Stehende Göttin mit Tsuzumi, ihre Linke ist erhoben und trägt eine kleine Figur auf einem Lotossockel mit ausgerollter Schriftrolle. Boden signiert Shûgyoku. H 21 cm.
1009: Weibliche GottheitEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Okimono: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Figurengruppe mit lachendem Hotei und drei kleinen Kindern. H 6,5 cm.
1010: OkimonoEst. CHF 800-CHF 1,000
Okimono: Japan, um 1900. Elfenbein. Sitzender Tiger, sein Körper umgeben von Tieren des Tierkreiszeichens: Maus, Kuh, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Hahn, Hund, Schwein sowie der Tiger selbst. H
1011: OkimonoEst. CHF 500-CHF 700
Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Affenmutter mit zwei Jungen. Boden signiert Isshinsai. H 3,5 cm.
1012: NetsukeEst. CHF 400-CHF 600
Netsuke: Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Kôsen saku. Zwei chinesische Jungen, einer aus einem kapputen Wassergefäss herausrutschend. H 3 cm.
1013: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Netsuke: Japan, um 1900. Elfenbein. Lachender Handwerker mit Wasserbottich. H 4,5 cm.
1014: NetsukeEst. CHF 200-CHF 300
Kagamibuta-Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbeinschale mit Shibuichi-Platte mit Details in Kupfer, Gold und Silber. Darstellung von Guanyin und Daruma. D 4,7 cm.
1015: Kagamibuta-NetsukeEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Okimono: Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Bronze. Signiert Sho'ôsai. Naturalistisch modelliert. Eine kleine Schildkröte beim Versuch, auf den Rücken der grösseren Schildkröte zu klettern. Schildkrötenpaare
1016: OkimonoEst. CHF 600-CHF 800
Vase: Japan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber und Shakudo, teilweise vergoldet. Reliefierte Darstellung der Gottheit Shôki (Zhong-kui) auf birnenförmigem Gefässkörper. Seitlich mit
1017: VaseEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Räuchergefäss (Kôro) von Komai Otojirô (1842–1917): Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Eisen, verziert mit Gold- und Silber-zogan. Signiert Nihonkoku Kyôto jû Komai sei. Kugelform auf drei runden Beinen. Eingelegter Dekor: Dorfansichten in
1018: Räuchergefäss (Kôro) von Komai Otojirô (1842–1917)Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Lot: 3 kleine Zierplatten: Japan, um 1900. Komai Stil. Eisen mit Goldeinlagen. Dorfansicht in Medaillon. D 15 cm. - Rostspuren und stark berieben. / Eisen oder andere Metalllegierung, teilweise vergoldet und rot bemalt.
1019: Lot: 3 kleine ZierplattenEst. CHF 200-CHF 300
Zierplatte: Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Nogawa-Marke. Bronze mit Silber- und Goldtakazogan. Darstellung eines Hahns und Henne. D 30 cm. - Berieben, Rostspuren.
1020: ZierplatteEst. CHF 1,000-CHF 2,000
1 Paar Vasen: Japan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt und reliefiert mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Verziert mit Blumendekor mit Chrysanthemen und Narzissen. Signiert Dai Nihon Kyoto no ju Ikkodo Miyabe
1021: 1 Paar VasenEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Zierplatte: Japan, Meiji-Zeit, um 1900. Bronze, verziert mit Gold- und Silber-Takazogan und Katakiri. Signiert Kyoto Shutani zo. Darstellung von zwei Rakan und Dôji unter Prunusbaum. D 28 cm.
1022: ZierplatteEst. CHF 500-CHF 700
Vase: Japan, 20.Jh. Bronze. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Am Hals verziert mit vollplastischer Schnecke. H 23 cm. - Schad- und Fehlstellen.
1023: VaseEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed