Design 2021-05-27 Auction - 449 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 5

Tito Varisco,Afra e Tobia Scarpa,Barovier e Toso,
Genova, GE, Italy

Design

A selection of Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Roberto Menghi,: Poltrona con struttura in metallo stampato e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1958. cm 90x70x82 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 119, Mondadori, 1985
0097: Roberto Menghi,Est. €1,000-€1,500
Ignazio Gardella ,: Tre lampade a parete Lp5 con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusore in vetro pressato prismatico. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 17x21x18, Bibliografia Catalogo originale Azucena.
0098: Ignazio Gardella ,Est. €700-€800
Luigi Caccia Dominioni ,: Coppia di lampade da parete orientabili mod. LP10 in ottone nichelato e vetro satinato bianco. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 14x55x20, Bibliografia Catalogo Azucena; G. Gramigna, Repertorio del
0099: Luigi Caccia Dominioni ,Est. €1,200-€1,500
Afra e Tobia Scarpa,: Quattro sedie mod. Pigreco con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 56x43x61, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 110,
0100: Afra e Tobia Scarpa,Est. €2,000-€2,500
Julius Theodor Kalmar ,: Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato e diffusore orientabile in alluminio laccato. Base in ghisa. Prod. Austria, 1950 ca. cm 65x24x182
0102: Julius Theodor Kalmar ,Est. €800-€1,000
Emanuele Luzzati,: Specchiera da parete con cornice in ceramica smaltata e cristallo specchiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 100x90
0104: Emanuele Luzzati,Est. €800-€1,000
Gustavo Pulitzer,: Due poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Provenienti dagli arredi della motonave Augustus. Prod. Italia, 1950 ca. cm 59x59x75, Bibliografia (modelli simili) P. Piccioni, Gio
0106: Gustavo Pulitzer,Est. €1,000-€2,000
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e: Prod. Italia, 1950 ca. cm 57x85x88
0108: Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno eEst. €1,400-€1,600
Gianfranco Frattini,: Libreria modulare con struttura in legno e piani a incastro. Prod. Bernini, Italia, 1950 ca. cm 183x36x210
0109: Gianfranco Frattini,Est. €2,000-€3,000
Stilnovo,: Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in cristallo curvato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x97
0110: Stilnovo,Est. €1,000-€2,000
Fontana Arte,: Lampada a sospensione con struttura in ottone nichelato e diffusori in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 35x90
0111: Fontana Arte,Est. €1,000-€2,000
Santambrogio e De Berti,: Specchiera da parete con cornice in metallo laccato, cristallo specchiato e particolari in ottone. Prod. Santambrogio & De Berti, Italia, 1950 ca. cm 57,5x145x3
0112: Santambrogio e De Berti,Est. €600-€800
Santambrogio e De Berti,: Coppia di specchiere da parete con cornice in metallo laccato, cristallo specchiato e particolari in ottone. Prod. Santambrogio & De Berti, Italia, 1950 ca. cm 144x44x3
0113: Santambrogio e De Berti,Est. €800-€1,000
Franco Albini,: Coppia di sedie mod. Luisa, struttura e braccioli in legno, rivestimento in pelle. Prod. Poggi, Italia, 1955. cm 55x55x76, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.59, Mondadori, 1985.
0114: Franco Albini,Est. €1,000-€1,500
Isa,: Coppia di poltrone con struttura in legno, rivestimento in tessuto e sotegni in alluminio pressofuso dorato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x72x80
0116: Isa,Est. €500-€800
Fontana Arte,: Specchiera in cristallo specchiato mod. 2014 con cornice di cristallo colorato molato. Dettagli in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 81x60, Bibliografia Quaderni di Fontana
0118: Fontana Arte,Est. €1,500-€2,000
Tavolo basso con struttura in legno sagomato e: Prod. Italia, 1960 ca. cm 110x55x45
0119: Tavolo basso con struttura in legno sagomato eEst. €600-€800
Gio Ponti,: Set di quattro sedie mod. Leggera con struttura in legno laccato e rivestimento in skai. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1951 cm 43x46x83 , Bibliografia Ugo La Pietra, “Gio’
0121: Gio Ponti,Est. €1,000-€1,500