64th Auction: Disney Only 2021-05-22 Auction - 518 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont

PAOLO MOTTURA  -  90 anni di successiMickey Mouse AnnualWalt Disney’s Uncle Scrooge
Torino, Piedmont, Italy

64th Auction: Disney Only

La Casa d?Aste Little Nemo è felice di annunciare la 64esima Asta monografica dedicata al collezionismo di Walt Disney, nel mondo e in Italia. L'asta si terrà sabato 22 maggio, a partire dalle ore 11. Tra i 518 lotti selezionati, libri figurati in prima edizione, giornali ed albi anteguerra, ceramiche Zaccagnini, giornali ed albi del dopoguerra, tavole originali dei maestri Disney americani ed italiani. CALENDARIO D'ASTA Sabato 22 Maggio 2021 Ore 11 - Prima Tornata - Lotti 1-165 Ore 14 - Seconda Tornata - Lotti 166-361 Ore 16 - Terza Tornata - Lotti 362-518 Little Nemo Auction House is proud to present the 64th auction, dedicated to Walt Disney's collectionism. Auction will be held on Saturday the 22nd of May, starting from 11am (CET). Among the 518 selected lots You will find first edition illustrated books, pre-war journals and comics, Zaccagnini's ceramics, post-war journals and comics, original arts and illustration by Disney's US and Italian Masters. AUCTION CALENDAR May 22nd, 2021 11am (CET) - First Session - Lots 1-165 2pm (CET) - Second Session - Lots 166-361 4pm (CET) - Third Session - Lots 362-518
Lot Number: Lowest
Mickey Mouse Annual: Deen & Son, Londra n.d. (1930). Prima edizione. Cartonato, cm 22x17; pp.122 impresse su cartoncino interamente figurate con tavole a fumetti, illustrazioni e giochi; 4 tavole f.t. a colori. Il primo
0001: Mickey Mouse AnnualEst. €150-€300
The Adventure of Mickey Mouse Book 1: David Mc Kay Co. Philadelphia 1931.Prima edizione. Brossura cartoncino e dorso tela editoriale, cm 20.5x15.5; pp32 figurate a colori. Ottimo esemplare, copertina esente da difetti e con buona patina;
0002: The Adventure of Mickey Mouse Book 1Est. €150-€300
The Adventure of Mickey Mouse Book 1: David Mc Kay Co. Philadelphia 1931.Prima edizione. Versione di lusso in legatura tutta tela con figura applicata al piatto anteriore; è stato introdotto un disegno inedito alle sguardie. Cm21.5x16;
0003: The Adventure of Mickey Mouse Book 1Est. €200-€400Lot Passed
Mickey Mouse Story Book: David Mc Kay Co. Philadelphia1931. Prima edizione. Brossura cartoncino, dorso tela editoriale, cm 21.5x16; pp II- 62 interamente illustrate con fotogrammi ripresi dai primi cartoons: Traffic
0004: Mickey Mouse Story BookEst. €100-€200
Mickey Mouse Story Book: David Mc Kay Co. Philadelphia 1931. Prima edizione. Versione di lusso in tutta tela con figura applicata al piatto; introdotto un disegno inedito alle sguardie. Cm22x15.3;pp II-62. Buon esemplare,
0005: Mickey Mouse Story BookEst. €80-€150
Mickey Mouse Movie Stories: David Mc Kay Co. Philadelphia 1931. Prima edizione. Tutta tela editoriale con illustrazione applicate al piatto. Cm 22.2x16.2; pp X-190. UnÂ’antologia con illustrazioni tratte dai primi cartoons.
0006: Mickey Mouse Movie StoriesEst. €75-€150
Mickey Mouse series n. 1 a n. 4: David Mc Kay Co. Philadelphia 1931/1934. Prima edizione. Serie completa di 4 volumi: i primi due in b/n i seguenti a colori. Brossura editoriale cartoncino dorso telato; cm 25x25.5; pp 48. Pubblicati
0007: Mickey Mouse series n. 1 a n. 4Est. €350-€700Lot Passed
Mickey Mouse: Whitman Publishing Co., Racine Wisconsin 1933. Prima edizione. Brossura editoriale cartoncino dorso telato, cm21.8x25.4; pp 30 non numerate. Pubblica a colori tavole autoconclusive di Gottfredson.
0008: Mickey MouseEst. €100-€200
The adventures of Mickey Mouse Book Number 2: David Mc Kay Co. Philadelphia 1932.Prima edizione. Cartonato, cm 20x14;pp 32 figurate a colori. Ottimo esemplare copertine lucide e ben conservate, minima assenza alla cuffia superiore dorso e
0009: The adventures of Mickey Mouse Book Number 2Est. €125-€250
Mickey Mouse Stories Book n. 2: David Mc Kay Co. Philadelphia 1934. Prima edizione. Cartoncino editoriale dorso in tela. Cm 21.7x15.8; pp II-62.Ogni pagina illustrata con fotogrammi dai cartoons. Pubblica Pioneer Days;The Delivery
0010: Mickey Mouse Stories Book n. 2Est. €70-€150
Mickey Mouse Movie Stories Book 2: David Mc Kay Co. Philadelphia 1934. Prima edizione. Tutta tela editoriale con illustrazione applicata. Cm 17x22; pp 198: frontespizio, pagina con indice e testo alternato a illustrazione fuori testo
0011: Mickey Mouse Movie Stories Book 2Est. €90-€175
Mickey Mouse in "Giantland": David Mc Kay Co. Philadelphia 1934. Prima edizione. Tutta tela editoriale con illustrazione applicata al piatto. Cm 21.4x16; sguardie figurate. II(Frontespizio) pp 46, figurate a colori. Copia
0012: Mickey Mouse in "Giantland"Est. €150-€300
Peculiar Penguins Walt Disney Silly Symphony: Peculiar Penguins From a Walt Disney Silly Symphony. David Mc Kay Co. Philadelphia 1934. Prima edizione. Tutta tela editoriale con illustrazione applicata. Cm 21.4x16; sguardie figurate. II
0013: Peculiar Penguins Walt Disney Silly SymphonyEst. €60-€125
Mickey Mouse in King Arthur’s Court: Dean & Son Ltd Londra, n.d. (1934). Prima edizione Inglese. Cartonato cm 25.3x19.5. Sguardie, antiporta, frontespizio figurati. Pp 48 con 20 illustrazioni in b/n nel testo e 4 tavole pop-up a doppia
0015: Mickey Mouse in King Arthur’s CourtEst. €250-€500
The Pop Up Mickey Mouse In Ye Olden Days: Blue Ribbon Press 1934. Prima edizione. Cartonato cm 13x10.Pp. 60 con illustrazioni in b/n f.t.; una tavola doppia pagina pop up, versione ridotta di MM in King ArthurÂ’s Court. Ottimo esemplare.
0016: The Pop Up Mickey Mouse In Ye Olden DaysEst. €125-€250
Mickey Mouse and the Magic Carpet: Kay Kamen, New York 1935.Prima edizione promozionale. Brossura cartoncino spillata. Cm10.3x9.1. pp 144 che alternavano una pagina di testo ad una illustrazione in b/n. Buono stato. ENG 1935. First
0017: Mickey Mouse and the Magic CarpetEst. €50-€100
Mickey Mouse Crusoe: Collins London-Glasgow 1935. Prima edizione. Cartonato. Cm 25x18.5 ca. pp 94 impresse su cartoncino, sguardie figurate. Illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo. Una tavola a colori
0019: Mickey Mouse CrusoeEst. €50-€100
Mickey Mouse Crusoe: Whitman Publishing Co., Racine Wisconsin 1936. Brossura cartoncino. Cm24.5x18. pp 72 con illustrazioni in b/n nel testo e fuori testo, una tavola a colori allÂ’antiporta. Buon esemplare. ENG
0020: Mickey Mouse CrusoeEst. €50-€100Lot Passed
Walt Disney’s Wild West: Juvenile productions London 1935.Prima edizione. Cartonato. Cm 26x20.5.Sguardie figurate; pp 126 impresse su cartoncino. Alternavano una pagina di testo a una con tavola fuori testo virata in rosso;
0021: Walt Disney’s Wild WestEst. €125-€250
The story of Mickey Mouse and the Smugglers: Collana The Big Big Book. Whitman Publishing Co., Racine Wisconsin 1935. Prima ed. Cartonato. Cm 24x18.5. pp318. Versione Gigante dei Big Little Book: alterna una pagina di testo ad una illustrazione
0022: The story of Mickey Mouse and the SmugglersEst. €75-€150
Mickey Mouse and His Horse Tanglefoot: David Mc Kay Co. Philadelphia 1936. Prima edizione. Cartonatura mz tela editoriale, cm 22.2x16.4; pp IV-60 illustrate a colori da Gottfredson. Buon esemplare, una lieve gora al margine destro alto
0023: Mickey Mouse and His Horse TanglefootEst. €50-€100
Mickey Mouse Stand out Book: Whitman Publishing Co., Racine Wisconsin1936. Prima edizione. Cartonato con Topolino a rilevo. Cm 20.7x18.5.sguardie figurate, pp 30 figurate in nero e a due colori. Ottimo esemplare, leggere
0024: Mickey Mouse Stand out BookEst. €80-€150