A161 Asian Art, Jewelry, Accessories&Watches 2021-06-17 Auction - 431 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH

Diamant-Anhänger-/BroscheBuddha MaitreyaHermès, Handtasche "Kelly sellier" 32
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Asian Art, Jewelry, Accessories&Watches

A fine selection of Asian Art including Chinese Porcelain, Jade, Bronze and Email Cloisonné items. Important signed Jewelry, Accessoires de mode and wrist and pocket watches.
Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei: Indien, 18.Jh. Pahari-Gebiet. Jagdszene mit Tiger. 25x17 cm (Blattgrösse). - Farben teilweise abgeblättert. Montiert und gerahmt. 38,5x30 cm.
1000: MiniaturmalereiEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Lot: 3 Manuskripte: Indien, 19.Jh. Puranas, eines davon Bhagavata Purana. Ca. 300 Seiten und 8 Illustrationen, 11x18,5 cm (Blattgrösse). 38 Seiten mit 21 Illustrationen, 19x14,5 cm (Blattgrösse). Ca. 200 Seiten und 5
1001: Lot: 3 ManuskripteEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Lot: 3 Miniaturmalereien: Indien, 19.Jh. Pahari-Gebiet. Diverse figürliche Szenen. 22,5x17,5 (Blattgrösse), gerahmt 32,5x27 cm / 25x17 (Blattgrösse), gerahmt 33,5x40 cm / 20x23,5 (Blattgrösse), gerahmt 29,5x33 cm.
1002: Lot: 3 MiniaturmalereienEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Liebespaar vor Gartenpavillon unter Vollmond. 24x25,5 cm (Blattgrösse). - Wurmgänge. Montiert und gerahmt. 39x28 cm.
1003: MiniaturmalereiEst. CHF 200-CHF 400
Shiva-Lingam: Indien, wohl 1.Hälfte 20.Jh. Graubrauner, polierter Stein mit rotem Einschluss. Der Shiva-Lingam ist das Symbol des hinduistischen Gottes Shiva. H 21 cm. Mit Holzstand.
1004: Shiva-LingamEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Bidri Hookah-Vase: Indien, 19.Jh. Zinn mit Silbereinlagen. Vogeldekor in verschieden grossen Medaillons, umrahmt von Blätterrankendekor. H 20 cm. - Altersspuren.
1005: Bidri Hookah-VaseEst. CHF 180-CHF 200Lot Passed
Deckelpokal: India, um 1900. Silber. Mit drei Punzen, Bombay. Becherform über Rundfuss, auf der Schulter zwei Henkeln. Reliefierte Jagdszene. Wappenförmiges Widmungsfeld, flankiert von Löwe und Pferd.
1006: DeckelpokalEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Federetui (Divit): Osmanisch, um 1900. Silber. Federetui mit Tintenfass. Teilweise graviert mit Floraldekor. 3 Punzen. L 26 cm. Ca. 409 g. - Dellstellen.
1007: Federetui (Divit)Est. CHF 600-CHF 800
Gürtel: Osmanisches Reich, 19.Jh. Silber. Schnalle mit Filigrandekor. Mit 6 Löchern in Schlüssellochform. L 103 cm. Ca. 418 g.
1008: GürtelEst. CHF 400-CHF 600
Relief: Indien, 12./13.Jh. Khajuraho. Heller Sandstein. Darstellung einer Baumnymphe (Fruchtbarkeitssymbol). 37x19,5x96 cm.
1009: ReliefEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Bemalte Truhe: China, Mitte 20.Jh. Handbemalt auf Pergament. Dekoriert mit figürlichen Szenen auf einem Hof. Seitliche Tragehenkel und Messingschloss. Innen mit blauem Stoff ausgelegt. 46,5x44x42 cm. - Alter- und
1010: Bemalte TruheEst. CHF 500-CHF 700
Bemalte Truhe: China, Mitte 20.Jh. Handbemalt auf Pergament. Dekoriert mit figürlichen Szenen auf einem Hof. Seitliche Tragehenkel und Messingschloss. Innen mit blauem Stoff ausgelegt. 39x39x37,5 cm. - Alters- und
1011: Bemalte TruheEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Bemalte Truhe: China, Mitte 20.Jh. Handbemalt auf Pergament. Dekoriert mit figürlichen Szenen auf einem Hof. Seitliche Tragehenkel und Messingschloss. Innen mit blauem Stoff ausgelegt. 50x29x23 cm. - Alters- und
1012: Bemalte TruheEst. CHF 300-CHF 400
Nähtisch: China, 19.Jh. Kanton-Export. Holz, schwarz lackiert und in Gold verziert mit figürlichen Szenen. Unter dem aufklappbaren Deckel eine reiche Facheinteilung mit zahlreichen Nähutensilien aus
1013: NähtischEst. CHF 400-CHF 600
Utagawa Hiroshige (1797–1858): Japan. Blatt aus der Serie Rokujûyoshû meisho zue (Berühmte Ansichten der über 60 Provinzen): Sagami, Enoshima, Iwaya no kuchi (Eingang zu den Höhlen in Enoshima). Signiert Hiroshige hitsu.
1015: Utagawa Hiroshige (1797–1858)Est. CHF 400-CHF 600
Shibata Zeshin (1807–1891): Farbholzschnitt für Fächer. Diverse Haiku und Kopfbildnisse von für den Anlass gekleideten Menschen. L 28,5 cm. - Oben montiert, vergilbt.
1016: Shibata Zeshin (1807–1891)Est. CHF 300-CHF 400
Lot: 2 Surimono: Japan, 19.Jh. Heimliche Besuchsszene mit Haiku von Gantei. Signiert. 19x13 cm. - Oben montiert, Farbverlust, stockfleckig. / Kurtisane auf Boot. Signiert.14x28 cm. - Oben montiert, Farbverlust,
1017: Lot: 2 SurimonoEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Lot: 2 Surimono: Totoya Hokkei (1780–1850), Nach. Ende 19.Jh. Neujahrs-surimono. Fuji-Berg über den Wolken. 21,6x17,9 cm. - Oben montiert. / Yashima Gakutei (1786–1868). Kurtisane und Pfau, aus der Serie
1018: Lot: 2 SurimonoEst. CHF 200-CHF 400
Furuya Korin: Kogei no Bi: Japan. Farben und Metallpigmente auf Papier. Ori-hon-Bindung. Die Schönheit der Handwerkskunst. Kyôto, Meiji 41 (1908), Unsôdô (Hrsg.). 3 Bde. Mit Kartonschuber.
1019: Furuya Korin: Kogei no BiEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Vase: Japan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starker
1020: VaseEst. CHF 300-CHF 400
Grosse Zylindervase: Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Zylinderform mit leichter, ovaler Öffnung. Darstellung von alten historischen Szenen. Starke Goldstaffierung. H 77, L 33,5 cm.
1021: Grosse ZylindervaseEst. CHF 600-CHF 800
Okimono: Japan, Meiji-Zeit. Elfenbein. Signiert Rakusei. Kawaraban-Verkäufer von Edo. H 14 cm. - Fehlstellen.
1022: OkimonoEst. CHF 400-CHF 600
Okimono: Japan, Anfang 20.Jh. Holz und Elfenbein. Kôdanshi vor kleinem Pult die Geschichte erzählend. Der Kopf der Elfenbeinfigur ist beweglich. H 9 cm.
1023: OkimonoEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed