19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS 2021-06-15 Auction - 102 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLOANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONEBERNARDO CASTELLO (attr. a)
Genoa, Italy

19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS

Auction 357-356 Lots 77 - 177 bis
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE NATALI (attr. a): (Casalmaggiore, 1654 - Cremona, 1720) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 45X61 Giuseppe Natali, decoratore e quadraturista cremonese era a capo di una florida bottega attiva anche
0077: GIUSEPPE NATALI (attr. a)Est. €800-€1,200Lot Passed
MATTIA BORTOLONI (attr. a): (Canda, 1695 - Bergamo, 1750) Scena evangelica Olio su tela, cm 96X121 Certamente veneto e con echi tiepoleschi miscelati al controluce di piazzettesca memoria, il dipinto si data al XVIII secolo e
0078: MATTIA BORTOLONI (attr. a)Est. €800-€1,200
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Vaso fiorito Olio su tela, cm 39X30,5 Il carattere compositivo dell'opera evoca gli esiti stilistici del pittore fiorentino Andrea Scacciati, che insieme a Bartolomeo Bimbi fu uno dei principali
0079: PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €400-€700
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Natura morta con funghi, fichi e ciliegie Olio su tela, cm 40,5X30,5 La tela si attribuisce ad un artista toscano prossimo a Bartolomeo Bimbi, che Francesco Baldinucci elogiì quale
0080: PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
FRANCESCO LAVAGNA (attr. a): (Napoli, 1684 - 1724) Natura morta con frutti, fiori e tacchino Olio su tela, cm 134,5X182 Riconducibile alla scuola napoletana, la natura morta qui presentata mostra chiare analogie con lo stile di
0081: FRANCESCO LAVAGNA (attr. a)Est. €2,000-€3,000
LUCA CAMBIASO (seguace di): (Moneglia, 1527 - Madrid, 1585) Salita al Calvario Olio su tela, cm 92,5X73 Il dipinto si attribuisce ad un seguace di Luca Cambiaso e la scena evoca il Cristo Portacroce a lui attribuito (Roma,
0082: LUCA CAMBIASO (seguace di)Est. €500-€800Lot Passed
GIAN LORENZO BERTOLOTTO: (Genova, 1640 - 1721) San Giovanni Battista Olio su tela, cm 88X67 Il dipinto raffigura San Giovanni Battista e immediati sono quegli aspetti di stile che consentono di attribuirne l'esecuzione alla
0083: GIAN LORENZO BERTOLOTTOEst. €400-€700
PITTORE SENESE DEL XVI SECOLO: Sacra Famiglia Olio su tavola, cm 63X51 I caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'origine senese dell'autore e l'attribuzione ad Alessandro Casolani (Casole d'Elsa, 1552 - Siena, 1607),
0084: PITTORE SENESE DEL XVI SECOLOEst. €5,000-€8,000
GEROLAMO GENGA (attr. a): (Urbino, 1476 - La Valle, 1551) Sacra Famiglia Olio su tavola, cm 64X48 Noto essenzialmente agli specialisti, Girolamo Genga fu anche architetto e scenografo, ideatore di apparati e decorazioni per
0085: GEROLAMO GENGA (attr. a)Est. €3,000-€5,000
ANDREA LOCATELLI (attr. a): (Roma, 1695 - 1741) Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 65X48 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Andrea Locatelli, riferimento inusuale per un'opera a carattere sacro, tuttavia
0086: ANDREA LOCATELLI (attr. a)Est. €500-€800
PIETRO BIANCHI (attr. a): (Roma, 1694 - 1740) Paesaggio con Cristo e la Samaritana Olio su tela, cm 56X46 Provenienza: Milano, Porro, il 14 maggio 2008, n. 247 (come Pietro Bianchi) Di origini liguri, più precisamente
0087: PIETRO BIANCHI (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: Veduta romana di fantasia Olio su tela, cm 36,5X46,5 Il dipinto raffigura uno scorcio di Roma in cui l'autore inserisce brani reali e di fantasia, verosimilmente descrivendo a sinistra Palazzo
0089: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: Veduta romana di fantasia Olio su tela, cm 36,5X46,5 Vedi scheda al lotto precedente.
0090: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
JEAN MARC NATTIER (maniera di): (Parigi, 1685 - 1766) Ritratto di dama in veste di Flora (Marquise De Baglion) Olio su tela, cm 97X79 Il dipinto è desunto da quello custodito in Alte Pinakothek di Monaco (olio su tela, cm
0091: JEAN MARC NATTIER (maniera di)Est. €2,000-€3,000
JACOB FERDINAND VOET (attr. a): (Anversa, 1639 - Parigi, 1689) Ritratto di Ilaria Mancini (detta l'Italiana) Olio su tela, cm 74X60 Il ritratto è tratto da uno dei dipinti della serie 'Belle di Roma', eseguiti da Voet e
0092: JACOB FERDINAND VOET (attr. a)Est. €1,500-€2,500
OTTAVIO VANNINI (attr. a): (Firenze 1585 - 1643) San Sebastiano Olio su tela, cm 116X85,5 L'opera reca una tradizionale attribuzione a Ottavio Vannini (Firenze, 1585 - 1643), allievo e collaboratore di Domenico Passignano.
0094: OTTAVIO VANNINI (attr. a)Est. €4,000-€7,000
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo): (Woerden, 1603 - Parigi, 1655) Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio Olio su tela, cm 136,5X205 I caratteri di stile dell'opera suggeriscono la sua genesi romana e un artista di
0095: HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)Est. €2,000-€3,000
PIETRO GASPARI (attr. a): (Venezia, 1720 - 1785) Capriccio Olio su tela, cm 61X92 Di origini veneziane e formatosi nella bottega familiare, Gaspari si specializzì nella produzione di capricci, prospettive e scenografie
0096: PIETRO GASPARI (attr. a)Est. €500-€800
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLO: Veduto romana di fantasia con il Ponte Mollo Olio su tela, cm 77X103,5
0097: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XIX SECOLOEst. €200-€500
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a): (Ancona, 1643/1646 - Milano, 1724) Coppia di paesaggi Olio su tela ovale, cm 94X72 (2) I dipinti si riconducono al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini e realizzati nella continuità
0098: ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)Est. €2,400-€3,000
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Autoritratto d'artista Olio su tela, cm 79X60
0099: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PIETRO LONGHI (attr. a): (Venezia, 1733 - 1813) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 49X36 La tela raffigura un elegante ritratto. L'autore è verosimilmente di scuola veneta con strette analogie con la ritrattistica di
0100: PIETRO LONGHI (attr. a)Est. €500-€800