ITALIAN STYLE 2021-07-01 Auction - 529 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

GOFFREDO REGGIANITOBIA SCARPAMANIFATTURA ITALIANA
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction 361 - Lots 801 - 1324 The auction will take place exclusively by absentee, phone and online bids, in compliance with Government Guidelines to prevent and contain the spread of COVID-19 outbreak.
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Ottone massiccio. Italia anni '50. cm 50x28 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni generali, piccole righe, normali segni di usura. Ottone in patina.
0801: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
LUIGI FONTANA: Porta fotografia. Legno, ottone nichelato, cristallo molato. Marchio Impresso cm 23,5x25 A PICTURE FRAME BY L. FONTANA Buone condizioni. Piccoli segni di usura alla nichelatura.
0802: LUIGI FONTANAEst. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panchetti. Legno di teak tornito, ottone, vinilpelle imbottito. cm 40x49x29 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Ottoni in patina.
0803: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
GIO PONTI (ATTRIB. A): Poltrona. Legno tornito, velluto imbottito. Italia anni '30. cm 90x71x70 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Una gamba da consolidare. Tessuto in buone condizioni
0804: GIO PONTI (ATTRIB. A)Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Legno tornito tinto, legno esotico, ottone. Italia anni '50 ca. cm 91x133x34 AN ITALIAN CONSOLE Discrete condizioni generali. Graffi, righe e segni di usura dovuti all'uso quotidiano.
0805: MANIFATTURA ITALIANAEst. €350-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Legno scolpito, ottone, alluminio verniciato. Italia ani '50 ca. cm 174x45 AN ITALIAN FLOOR LAMP Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Manca il paralume.
0806: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Grande specchio con appendi abiti. Cristallo colorato ed inciso, cristallo specchiato, alluminio anodizzato, ottone. Italia anni '50 ca. cm 195x105x20 AN ITALIAN WALL MIRROR Discrete condizioni
0807: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
TOBIA SCARPA: Un divano e due poltrone mod. Coronado. Struttura in metallo, tessuto imbottito. Produzione C&B 1966 ca. Etichetta del produttore. Divano 77x215x95; Poltrone cm 77x98x95 TWO ARMCHAIRS AND A SETTEE
0808: TOBIA SCARPAEst. €500-€700Lot Passed
TOBIA SCARPA: Letto mod. Vanessa. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Produzione Gavina, 1959 ca. cm 70x203x94 A BED SIZE BY T. SCARPA Domus n.395, ottobre 1962, p. 44; V. Vercelloni,
0809: TOBIA SCARPAEst. €250-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da tavolo. Metallo smaltato, vetro stampato e curvato. Anni '80 cm 29x26 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni molto buone. Segni d'usura, righe, graffi.
0810: MANIFATTURA ITALIANAEst. €150-€250
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Legno scolpito e laccato, marmo. Italia anni '50. cm 177x40x23 AN ITALIAN STANDARD LAMP Buone condizioni. Righe, graffi, segni d'usura, impianto elettrico non originale.
0811: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Ceramica smaltata, cristallo molato. Italia anni '70 ca. cm 47x120x65 AN ITALIAN LOW TABLE Discrete condizioni generali. Una delle due basi in ceramica presenta una filatura
0812: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di comodini. Bamboo e midollino intrecciato. Italia anni '70 ca. cm: 53x61x34 A PAIR OF ITALIAN BEDSIDE TABLES Perfette condizioni generali. Piccoli e trascurabili segni di usura dovuti
0813: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
LUIGI MASSONI (ATTRIB. A): Tavolo. Legno laccato. Produzione Mobili anni '60. cm: 75x139x139 A TABLE ATTRIBUTED TO L. MASSONI Per modelli simili vedi: Domus per chi deve scegliere mobili di serie, in Domus, n. 400, marzo 1963,
0814: LUIGI MASSONI (ATTRIB. A)Est. €300-€500
GIOTTO STOPPINO & LODOVICO ACERBIS: Credenza della serie Sheraton. Legno laccato. Produzione Acerbis International 1977. cm 70x281x50 A SIDEBOARD BY G. STOPPINO & L. ACERBIS F. Conti, I progettisti italiani Giotto Stoppino, Rima,
0815: GIOTTO STOPPINO & LODOVICO ACERBISEst. €100-€150Lot Passed
GILBERT POILLERAT (ATTRIB. A): Tavolino. Ferro battuto, piombo decorato a foglia oro, basalto dell'Esterelle a spacco naturale. Francia anni '40. cm 47x100 AN OCCASIONAL TABLE ATTRIBUTED TO G. POILLERAT Cfr.: B. Foucart, J.L.
0816: GILBERT POILLERAT (ATTRIB. A)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
MANIFATTURA FRANCESE: Consolle. Ferro battuto, marmo greco cristallino. 1950 ca. cm 80x132x50 A FRENCH CONSOLE Buone condizioni generali. Righe, graffi. Normali segni di usura. Una piccola sbeccatura riparata sul
0817: MANIFATTURA FRANCESEEst. €250-€500Lot Passed
CARLO BUGATTI (ATTRIBUITO A ): Scrittoio Legno di noce, legno di castagno, intarsi in peltro e ottone. Primi anni del '900. cm 84x55x50 A DESK ATTRIBUTED TO C. BUGATTI Buone condizioni. Righe graffi. Normali segni di usura.
0818: CARLO BUGATTI (ATTRIBUITO A )Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di faggio, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 77x66x78 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIR Condizioni molto buone. Normali segni d'usura, righe, graffi. Tessuto non
0819: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di letti a giorno. Canna d'India. 1960 ca. cm 54x197x90 A PAIR OF ITALIAN DAY BED Condizioni molto buone. Piccole righe, graffi , segni d'usura , trascurabili mancanze.
0820: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone e un divano. Bamboo, midollino intrecciato. Italia anni '50 ca. poltrone cm 92x62x75; divano cm 92x117x75 TWO ITALIAN ARMCHAIRS WITH A SETTEE Buone condizioni generali.
0821: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Appendiabiti. Bamboo, midollino intrecciato. Italia anni 50 ca. cm 200x93x20 AN ITALIAN COAT HANGER Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi e piccole mancanze alle legature.
0822: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
FRANCO ALBINI & FRANCA HELG: Appendiabiti. Bamboo, midollino intrecciato. italia anni '60. cm 198x65 A COAT HANGER BY F. ALBINI & F. HELG Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, trascurabili mancanze alle
0823: FRANCO ALBINI & FRANCA HELGEst. €400-€600
LEONARDO FIORI (ATTRIB. A): Cassettiera. Legno di teak, metallo smaltato. Italia anni '60. cm 83x80x40 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO L. FIORI Buone condizioni. Righe graffi. Normali segni di usura. Trascurabili mancanze.
0824: LEONARDO FIORI (ATTRIB. A)Est. €400-€600