CATALOGUED AUCTION 2021-07-13 Auction - 167 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 2

ROLEXNIVIAKSIAK (1908-1959)REGGIANINI, Vittorio (1858-1938)
Montreal, Quebec, Canada

CATALOGUED AUCTION

International Art, Canadian Art, Contemporary Art, Antiques and Objets d'Art, Jewelry, Watches (Rolex, Cartier), Fine Oriental Rugs, Old Books
Lot Number: Lowest
DEMONT, Adrien (1851-1928): Description française DEMONT, Adrien (1851-1928) "Laurel" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: Adrien Demont Titrée et datée en bas à droite: 1884 Provenance:
0025: DEMONT, Adrien (1851-1928)Est. CA$800-CA$1,000
KNIGHT, Louis Aston (1873-1948): Description française KNIGHT, Louis Aston (1873-1948) Maison au bord de l'eau Aquarelle Signée, inscriptions et datée en bas à gauche: Aston Knight …. 1924 Nombreuses
0026: KNIGHT, Louis Aston (1873-1948)Est. CA$2,000-CA$3,000
RIPPL-RÓNAI, József (1861-1927): Description française RIPPL-RÓNAI, József (1861-1927) "Two Women..." Pastel Signé en bas à gauche: Ronai Titré sur étiquette à l'arrière Provenance:
0027: RIPPL-RÓNAI, József (1861-1927)Est. CA$800-CA$1,000
ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe / NAPOLITAN SCHOOL 18th C.: Description française ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe Lavage des mains Huile sur toile Dans son cadre en bois doré Provenance: Collection privée, Montreal 74x98cm - 29x38,5" English
0028: ÉCOLE NAPOLITAINE XVIIIe / NAPOLITAN SCHOOL 18th C.Est. CA$2,000-CA$3,000
MANRIQUE ARIAS, Daniel (1939-2010): Description française MANRIQUE ARIAS, Daniel (1939-2010) "Pendulo emocional" Huile sur isorel Signée et datée en bas à drotie: manrique 68 Titrée en bas à gauche
0029: MANRIQUE ARIAS, Daniel (1939-2010)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
LIPCHITZ, Jacques (1891-1973): Description française LIPCHITZ, Jacques (1891-1973) "Reclining Figure", 1929 Bronze Signé et numéroté à la base: Lipchitz, 1/9 Provenance: Malborough Gallery, Toronto,
0032: LIPCHITZ, Jacques (1891-1973)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
ANDRÉ, Albert (1869-1954): Description française ANDRÉ, Albert (1869-1954) ''Uzes'' Huile sur toile Signée en bas à gauche: Albert André Titrée, contresignée et datée sur étiquette
0033: ANDRÉ, Albert (1869-1954)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
Attribué à / Attributed to Mathys SCHOEVAERDTS: Description française Attribué à Mathys SCHOEVAERDTS (c.1663-c.1703) Forteresse dominant un paysage de rivière animé de nombreux personnages Huile sur toile Provenance:
0034: Attribué à / Attributed to Mathys SCHOEVAERDTSEst. CA$800-CA$1,000
Début XIX / Early 19th c.: Description française Miroir à parclose en bois foncé,le fronton à décor de trois fleurs et palmettes. H: 60cm - 23,5'' L/W. Début XIX. English Description Dark wood
0041: Début XIX / Early 19th c.Est. CA$100-CA$120
XVIe ou XVIIe siècle / 16th or 17th century: Description française Fragment d'un ancien manuscrit islamique datant du XVIe ou XVIIe siècle montrant des calligraphies en noir, rouge et dorées cerclées de noir, ainsi que des
0042: XVIe ou XVIIe siècle / 16th or 17th centuryEst. CA$5,000-CA$8,000
Époque XVIIIe / 18th century period: Description française Canon d’alarme Vallière, comporte un fût d’époque XVIIIe aux armoiries royales, 56cm de long. English Description Vallière alarm cannon,
0043: Époque XVIIIe / 18th century periodEst. CA$400-CA$450
Collection de canons / Colleciton of canons: Description française Collection de canons comprenant un canon français d’alarme, fût en bronze, sur deux roues, longueur du fût : 25cm, un second canon français
0044: Collection de canons / Colleciton of canonsEst. CA$200-CA$250
Époque XIXe / 19th century period: Description française Ensemble de trois boutons du XIXe siècle, probablement d'origine ottomane, décorés de filigrane et de perles (non testées) dont le centre en
0045: Époque XIXe / 19th century periodEst. CA$150-CA$200Lot Passed
Époque Louis XV / Louis XV period: Description française Table d'époque Louis XV en bois d'acajou, ouvre sur un tiroir, finement décoré de feuillages sur la ceinture repose sur quatre pattes galbées
0046: Époque Louis XV / Louis XV periodEst. CA$180-CA$220
BERGER: Description française Cartel signé Berger, boitier en bois décoré de roses sur fond vert peintes à la main, cadran et dorures en bronze, mécanisme à pendule.
0047: BERGEREst. CA$300-CA$400Lot Passed
Nanji/Dowayo: Description française Poupée Nanji/Dowayo en bois teint, amulettes et grigris. Afrique centrale, début Xxème. H : 86cm - 34'' L/W : 23cm - 9'' English Description Nanji /
0048: Nanji/DowayoEst. CA$350-CA$450Lot Passed
Style Louis XVI / Louis XVI style: Description française Ensemble de salon style Louis XVI comprenant divan à trois places, paire de fauteuils et paire de chaises. Sièges, dossiers droits et accoudoirs remourrés
0049: Style Louis XVI / Louis XVI styleEst. CA$600-CA$800
Époque Régence / Régence period: Description française Grand miroir d'Époque Régence à parclose, important fronton richement décoré de rocailles et torsades, France, XVIII.H: 133cm - 52,2'' L/W :
0050: Époque Régence / Régence periodEst. CA$300-CA$350
Québec, XIXe / Quebec, 19th c.: Description française Armoire en bois naturel, ouvre par deux ventaux, sur trois étagères, poignées en porcelaine. Québec, XIXe H: 226 - 89" L/W : 107cm - 42" P/D : 64cm -
0051: Québec, XIXe / Quebec, 19th c.Est. CA$600-CA$800
Malle-commode de voyage / Travel trunk: Description française Malle-commode de voyage ouvre sur quatre rangs de tiroirs, bois à décor en papier marouflé aux motifs rouges et noirs sur les quatre versants. Poignées
0052: Malle-commode de voyage / Travel trunkEst. CA$200-CA$300
Époque XVIIIe / 18th century period: Description française Armoire époque XVIII en bois naturel finement sculpté à deux ventaux, ouvre sur deux grandes étagères, les deux pattes avants galbées.
0053: Époque XVIIIe / 18th century periodEst. CA$600-CA$800