Design 2021-10-27 Auction - 716 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7

Genoa, Italy, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
QUATTRO SEDIE, anni "60. Legno di larice,: QUATTRO SEDIE, anni "60. Legno di larice, paglia intrecciata. Altezza cm 66, larghezza 40, profondità 41.
3146: QUATTRO SEDIE, anni "60. Legno di larice,Est. €300-€350
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone, alluminio laccato, vetro incamiciato. Altezza dei diffusori cm 28, diametro cm 18.
3147: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone,Est. €250-€300
STUDIO TETRARCH Una lampada da terra: STUDIO TETRARCH Una lampada da terra "Pallade" per ARTEMIDE, 1968. Resina Abs. Diametro cm 40. Letteratura: Ottagono 8 (gennaio 1968), p. 58 catalogo Artemide 1970, p.46 Casa Amica 28 aprile
3148: STUDIO TETRARCH Una lampada da terraEst. €150-€200
LUIGI MASSONI Un carrello smontabile per: LUIGI MASSONI Un carrello smontabile per GUZZINI, 1969. Resina abs, plexiglass. Altezza cm 62, diametro cm 70. Letteratura: Abitare 75 (maggio 1969), p.19 Domus 483 (febbraio 1970), p. 44
3149: LUIGI MASSONI Un carrello smontabile perEst. €150-€200
UNA SEDIA A SDRAIO, anni "60. Legno di: UNA SEDIA A SDRAIO, anni "60. Legno di faggio, tela.
3150: UNA SEDIA A SDRAIO, anni "60. Legno diEst. €100-€150
UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60.: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60. Cristallo colorato con applicazione interna di vetro lattimo, ottone. Altezza del diffusore cm 37.
3151: UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "60.Est. €250-€300Lot Passed
DUE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone: DUE LAMPADE DA PARETE, anni '60. Ottone lucido e verniciato, vetro opalino. Altezza cm 30, larghezza 25, profondità 15.
3153: DUE LAMPADE DA PARETE, anni '60. OttoneEst. €200-€250
UNA ETAGERE, anni "60. Struttura di ferro: UNA ETAGERE, anni "60. Struttura di ferro verniciato, piani in legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 90, larghezza 82, profondità 20.
3155: UNA ETAGERE, anni "60. Struttura di ferroEst. €150-€200
SERGIO MAZZA Quattro plafoniere "Sigma" per: SERGIO MAZZA Quattro plafoniere "Sigma" per ARTEMIDE, 1960. Ottone, vetro stampato. Altezza cm 16, diametro cm 20. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 catalogo Artemide 1969, p.
3156: SERGIO MAZZA Quattro plafoniere "Sigma" perEst. €400-€450
SERGIO MAZZA Due plafoniere "Sigma" per: SERGIO MAZZA Due plafoniere "Sigma" per ARTEMIDE, 1960. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Altezza cm 16, diametro cm 20. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108 catalogo
3157: SERGIO MAZZA Due plafoniere "Sigma" perEst. €200-€250
REGGIANI Una lampada da terra, anni "60.: REGGIANI Una lampada da terra, anni "60. Acciaio cromato e verniciato. Marchio impresso nella zavorra in ghisa Altezza cm 180.
3158: REGGIANI Una lampada da terra, anni "60.Est. €150-€200
REGGIANI Una lampada da terra, anni '60.: REGGIANI Una lampada da terra, anni '60. Acciaio cromato e verniciato. Altezza cm 180.
3159: REGGIANI Una lampada da terra, anni '60.Est. €150-€200
REGGIANI Una lampada da terra, anni '60.: REGGIANI Una lampada da terra, anni '60. Acciaio cromato. Marcata sotto la base in ghisa 'Reggiani made in Italy'. Altezza cm 180.
3160: REGGIANI Una lampada da terra, anni '60.Est. €150-€200
SERGIO MAZZA Due lampade da soffitto "Pi: SERGIO MAZZA Due lampade da soffitto "Pi plafoniera" per ARTEMIDE, 1965. Ottone nichelato spazzolato, alluminio laccato, vetro smerigliato internamente. Altezza cm 26, diametro cm 25.
3161: SERGIO MAZZA Due lampade da soffitto "PiEst. €400-€450
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa rivestita in legno impiallacciato in palissandro, acciaio verniciato, ottone, paralume di carta. Altezza cm 153.
3163: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. GhisaEst. €250-€300
ACHILLE CASTIGLIONI Un posacenere a stelo: ACHILLE CASTIGLIONI Un posacenere a stelo "Servofumo" per ZANOTTA, 1961, e un appendiabiti "Servomanto" per ZANOTTA, 1985. Acciaio verniciato a fuoco, alluminio laccato, resina Abs. Altezza cm
3164: ACHILLE CASTIGLIONI Un posacenere a steloEst. €200-€250
UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, vetro: UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 100, diametro cm 70.
3165: UN LAMPADARIO, anni '60. Ottone, vetroEst. €400-€450
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60. Legno di: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60. Legno di faggio, cristallo argentato. Cm 74 x 53.
3166: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60. Legno diEst. €300-€350
CESANA & C. (Editore) Uno specchio: CESANA & C. (Editore) Uno specchio "Cristallux" con cornice in palissandro A 12 lati sagomati, anni "60. Diametro cm 52. Letteratura: Edoardo Paoli, l"importanza dello Specchio, Fabbrica Pisana
3167: CESANA & C. (Editore) Uno specchioEst. €200-€250