DESIGN 2021-11-30 Auction - 168 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile-de-France - Page 2

Charlotte PERRIAND (1903-1999) Etagère Chêne, placageARCHIZOOM ASSOCIATTI (1966-1974) Canapé dit SafariDario BARTOLINI (XX) pour ARCHIZOOM ASSOCIATTI Suite de
Paris, Ile-de-france, France

DESIGN

DESIGN PARIS - DROUOT Salle 9 Mardi 30 novembre 2021 15h00 Exposition Samedi 27 novembre de 11h00 à 18h00 Lundi 29 novembre de 11h00 à 18h00 Mardi 30 novembre de 11h00 à 12h00 Lieu DROUOT - Salle 9 9, rue Drouot 75009 Paris Experts Thierry ROCHE (pour les lots 2 à 7) 34, rue du Plat, 69002 Lyon +33 (0)6 80 05 46 68 rochexpert@wanadoo.fr Romain COULET (pour les lots 1, 8 à 175) 15, rue de Savoie, 75006 Paris +33 (0)6 63 71 06 76 contact@couletcoulet.comos Commissaires priseurs Romain Rudondy & Yonathan Chamla
Lot Number: Lowest
Henri BATAILLE (XX) Table de forme libre Frêne, pin: Henri BATAILLE (XX) Table de forme libre Frêne, pin d’Oregon Pièce unique signée et datée sous le plateau. 74 x 276 x 107.5 cm. 1957 Unique form table Ash, Oregon pine
0025: Henri BATAILLE (XX) Table de forme libre Frêne, pinEst. €8,000-€12,000
Jean LURÇAT (1892-1966) Tapisserie dite La grappe et: Jean LURÇAT (1892-1966) Tapisserie dite La grappe et l’étoile Laine Monogrammée 203 x 125 cm. Aubusson Atelier Goubely-Gatien, circa 1955 Tapestry Wool 79.92 x 49.21 in.
0027: Jean LURÇAT (1892-1966) Tapisserie dite La grappe etEst. €2,000-€3,000
Mathieu MATEGOT (1910-2001) Étagère dite Clé de sol: Mathieu MATEGOT (1910-2001) Étagère dite Clé de sol Tôle perforée 88 x 53 x 14 cm. Ateliers Matégot, 1955 Clé de Sol shelf Perforated and enameled steel 34.65 x
0029: Mathieu MATEGOT (1910-2001) Étagère dite Clé de solEst. €2,500-€3,000
Mathieu MATEGOT (1910-2001) Tapisserie dite Castille: Mathieu MATEGOT (1910-2001) Tapisserie dite Castille Laine Signée 156 x 120 cm. Pinton Frères, circa 1960 Tapestry Hand-woven wool Signed 61.42 x 47.24 in.
0030: Mathieu MATEGOT (1910-2001) Tapisserie dite CastilleEst. €2,500-€3,000
32. Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises Tôle: 32. Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises Tôle perforée 79 x 39 x 50 cm. Ateliers Matégot, 1951 2 chairs Enameled metal, brass 31.1 x 15.35 x 19.69 in.
0032: 32. Mathieu MATEGOT (1910-2001) Paire de chaises TôleEst. €4,000-€6,000
Pierre CHAPO (1927-1986) Suite de 2 meubles de: Pierre CHAPO (1927-1986) Suite de 2 meubles de rangement Orme 86 x 43 x 45 cm. Circa 1970 2 storage units Elm 33.86 x 16.93 17.72 in.
0033: Pierre CHAPO (1927-1986) Suite de 2 meubles deEst. €3,000-€5,000
Pierre CHAPO (1927-1986) Bibliothèque dite B17C Orme: Pierre CHAPO (1927-1986) Bibliothèque dite B17C Orme 153 x 284 x 30cm. Circa 1966 Wall unit Elm 60.24 x 111.81 x 11.81 in. Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo,
0035: Pierre CHAPO (1927-1986) Bibliothèque dite B17C OrmeEst. €15,000-€20,000
Pierre CHAPO (1927-1986) Suite de 6 chaises dites S28A: Pierre CHAPO (1927-1986) Suite de 6 chaises dites S28A Orme 83 x 40 x 40 cm. Circa 1972 Set of 6 chairs Elm 32.68 x 15.75 x 15.75 in. Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre
0036: Pierre CHAPO (1927-1986) Suite de 6 chaises dites S28AEst. €6,000-€8,000
Pierre CHAPO (1927-1986) Table dite T14C Orme 74 x 139: Pierre CHAPO (1927-1986) Table dite T14C Orme 74 x 139 x 68 cm. Circa 1960 Dining table Elm 29.13 x 54.72 x 26.77 in. Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre Chapo, Magen H
0037: Pierre CHAPO (1927-1986) Table dite T14C Orme 74 x 139Est. €4,000-€6,000
Pierre CHAPO (1927-1986) Lit banquette dit LO3B Orme: Pierre CHAPO (1927-1986) Lit banquette dit LO3B Orme tissu 32.5 x 204 x 79 cm. Circa 1962 Daybed Elm, fabric 12.8 x 80.31 x 31.1 in. Référence : - Catalogue de l’exposition Pierre
0040: Pierre CHAPO (1927-1986) Lit banquette dit LO3B OrmeEst. €4,000-€6,000
Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Lampe: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND Lampe Céramique, tissu Signée H. : 25 cm. Circa 1955 Table lamp Glazed earthenware, fabric shade Signed H. : 9.84 in.
0041: Jacques (1926-2008) & Dani (1933-2010) RUELLAND LampeEst. €1,500-€2,000
Roger CAPRON (1922-2006) Table Céramique, métal 39 x: Roger CAPRON (1922-2006) Table Céramique, métal 39 x 121 x 41 cm. Circa 1955 Coffee table Glazed ceramic, painted metal 15.35 x 47.64 x 16.14 in.
0042: Roger CAPRON (1922-2006) Table Céramique, métal 39 xEst. €3,000-€4,000
Mado JOLAIN (1921-2019) Table dite Rayures Céramique,: Mado JOLAIN (1921-2019) Table dite Rayures Céramique, hêtre 41 x 106 x 36.5 cm. Circa 1955 Coffee table Glazed ceramic, stained beech 16.14 x 41.73 x14.37 in. Référence : - Revue
0044: Mado JOLAIN (1921-2019) Table dite Rayures Céramique,Est. €1,500-€2,000
Charlotte PERRIAND (1903-1999) Banc et dosseret Pin 43: Charlotte PERRIAND (1903-1999) Banc et dosseret Pin 43 x 156 x 40 cm. ; 15.5 x 156 cm. 1978 Bench and backsplash Pine 16.93 x 61.42 x 15.75 in.; 6.10 x 61.42 in. Provenance : - Résidence la
0048: Charlotte PERRIAND (1903-1999) Banc et dosseret Pin 43Est. €2,800-€3,500