FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-11-25 Auction - 120 Price Results - Wannenes - Art Auction in

GRANDE PANNELLO DECORATIVO, XIX SECOLOGRANDE PANNELLO DECORATIVO, XIX SECOLOSCULTURA IN MARMO, XIX SECOLO
Genoa, , Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 377-378 25 NOVEMBER 2021 Session 2 at 10.30 am lots 351 - 471
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XX SECOLO: Marina napoletana con Vesuvio, in cornice sotto vetro; usure, leggera ondulazione Acquarello su carta, cm 34X51,5
0351: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50
DUE CORNICI DIVERSE IN LEGNO, XIX SECOLO: una ebanizzata e lavorata a guillochè, l'altra dorata e ornata da fregi floreali con all'interno segno raffigurante cavallo; usure, alcun rotture e mancanze, restauri, difetti La dorata, cm 36X33
0352: DUE CORNICI DIVERSE IN LEGNO, XIX SECOLOEst. €30-€50
PITTORE DEL XX SECOLO: Passeggiata con figura Tecnica mista su carta, cm 39X29,5
0353: PITTORE DEL XX SECOLOEst. €30-€50
STAMPA, XIX SECOLO: Pianta delle paludi pontine Carta applicata su tela e supporti in legno patinato; usure, difetti, restauri, mancanze e piegature cm 60X77 A PRINT, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, LOSSES
0354: STAMPA, XIX SECOLOEst. €30-€50
COPPIA DI BASI REGGIBUSTO: IN LEGNO INTAGLIATO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO in forma di plinto architettonico con cornici modanate e aggettanti, il fronte centrato da arma araldica con aquila bicipite recante tra gli artigli
0355: COPPIA DI BASI REGGIBUSTOEst. €30-€50
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: figura raffigurante Pietro I di Russia, base circolare con nome iscritto nel fronte metallo patinato; usure, ammaccature, graffi, il pennacchio del cappello staccato Alt. cm 97, larg. cm 36, prof.
0356: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
PARTE DI ERMA IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante Giano bifronte; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti Alt. cm 17,5, larg. cm 12, prof. cm 16,5 A PART OF A MARBLE ERMA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
0357: PARTE DI ERMA IN MARMO, XIX SECOLOEst. €30-€50
RILIEVO IN MARMO, XVIII-XIX SECOLO: ovale e raffigurante profilo di Leopoldo I d'Asburgo; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi Alt. cm 23, larg. cm 19,5 A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
0358: RILIEVO IN MARMO, XVIII-XIX SECOLOEst. €30-€50
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN METALLI DIVERSI: XIX-XX SECOLO composto da coppia di candelieri, una coppa, un candeliere con sfinge; usure, bruniture, difetti e minori deformazioni La coppia, alt. cm 26, diam. cm 13 FOUR VARIOUS METALS OBJECTS,
0361: LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN METALLI DIVERSIEst. €30-€50
LOTTO DI SEI OGGETTI IN MATERIALI DIVERSI: XIX-XX SECOLO composto da una cornice e una scatola in metallo e tartaruga, una cornice ebanizzata cn miniatura e tre crocefissi diversi; usure, alcune rotture e mancanze, parti da riposizionare,
0362: LOTTO DI SEI OGGETTI IN MATERIALI DIVERSIEst. €30-€50
DUE SCULTURE DIVERSE, XIX-XX SECOLO: una in biscuit e raffigurante Luise (nel retro numero di serie 3715), l'altra in alabastro raffigurante forse una fanciulla in adorazione su base a tronco di colonna su basi diverse; usure, rotture,
0363: DUE SCULTURE DIVERSE, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLO: raffigurante testa di giovane, supporto in metallo su base in marmo nero non pertinente; usure, difetti, graffi Alt. totale cm 21 (altezza totale 40), larg. cm 17 A PATINATED BRONZE SCULPTURE,
0364: SCULTURA IN BRONZO PATINATO, XIX-XX SECOLOEst. €30-€50
LOTTO DI DUE PICCOLI GRUPPI IN BRONZO: bimbo che piange e putto, le basi in marmo; usure, graffi, difetti, sbeccature, mancanze nei marmi Il bimbo, alt. cm 16, larg. cm 14, prof. cm 21 Il putto, alt. cm 7,5, larg. cm 6, prof.c cm 12,5
0365: LOTTO DI DUE PICCOLI GRUPPI IN BRONZOEst. €30-€50
FIGURA IN BRONZO PATINATO: raffigurante testa di cane; usure, graffi, difetti Alt. cm 38, larg. cm 22, prof. cm 28 A PATINATED BRONZE FIGURE; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS
0367: FIGURA IN BRONZO PATINATOEst. €30-€50
LOTTO DI TREDICI TIMBRI IN LEGNO: PIETRE E METALLI DIVERSI con impugnatura e forma diversa uniti a QUATTRO ELEMENTI A SFERA IN VETRO MURRINA; usure, rotture e mancanze, difetti, restauri l maggiore, alt. cm 14, larg. cm 17,5 THIRTEEN
0369: LOTTO DI TREDICI TIMBRI IN LEGNOEst. €30-€50
LOTTO DI CINQUE GRUPPI IN BRONZO DORATO: METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XX SECOLO composto da una mano con penna, una fanciulla sdraiata su base in marmo e tre animali diversi, il levriero con testa apribile La maggiore, alt. cm 20, larg. cm
0372: LOTTO DI CINQUE GRUPPI IN BRONZO DORATOEst. €30-€50