Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 7

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
NAZZARENO LUZI, senza titolo, 2005: NAZZARENO LUZI (1939, Ascoli Piceno) [Italia] senza titolo, 2005 olio su tela, 80x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra provenienza precedente studio dell'artista certificato di
0148: NAZZARENO LUZI, senza titolo, 2005Est. €1,000-€1,500Lot Passed
LUIGI CRISTALLINI, La sorpresa: LUIGI CRISTALLINI (1933, Macerata) [Italia] "La sorpresa" olio su tela, 70x50 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
0149: LUIGI CRISTALLINI, La sorpresaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
BRUNO DONZELLI, René Magritte: BRUNO DONZELLI (1941, Napoli) [Italia] "René Magritte" tecnica mista su tavola, 34x19 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
0151: BRUNO DONZELLI, René MagritteEst. €500-€600Lot Passed
PAOLO CONSORTI, senza titolo: PAOLO CONSORTI (1964, San Benedetto del Tronto) [Italia] senza titolo tecnica mista su tela, 40x40 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
0152: PAOLO CONSORTI, senza titoloEst. €700-€800Lot Passed
PAOLO MAGRI TILLI, Il sogno del cacciatore: PAOLO MAGRI TILLI (1923, Cattolica - 1999, Macerata) [Italia] "Il sogno del cacciatore" olio su tavola, 100x80 cm firma dell'artista in alto a sinistra e sul retro certificato di autenticità
0154: PAOLO MAGRI TILLI, Il sogno del cacciatoreEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ALBERTO SUGHI, Coppia al bar: ALBERTO SUGHI (1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia] "Coppia al bar" tempera su tela, 63x69 cm firma dell'artista a destra, opera con cornice provenienza precedente Galleria Arte Pentagono di
0155: ALBERTO SUGHI, Coppia al barEst. €4,000-€6,000Lot Passed
CARLA ACCARDI, Composizione astratta: CARLA ACCARDI (1924, Trapani - 2014, Roma) [Italia] "Composizione astratta" acquaforte acquatinta, 56x76 cm es. 22/80, firma dell’artista in basso a destra e timbro della Rubin Art di Roma in
0156: CARLA ACCARDI, Composizione astrattaEst. €250-€350
ARMAN, Les violons, 1974: ARMAN (1928, Nizza - 2005, New York) [Francia] "Les violons" 1974 litografia, 65x50 cm es. 23/100, firma dell'artista in basso a destra, edizione Musées d'Arles opera pubblicata in "Arman -
0157: ARMAN, Les violons, 1974Est. €250-€350Lot Passed
CARLO CARRÀ, senza titolo: CARLO CARRÀ (1881, Quargnento - 1966, Milano) [Italia] senza titolo litografia, 76x56 cm es. 1/200, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
0158: CARLO CARRÀ, senza titoloEst. €500-€600
MARIO CEROLI, La mia fidanzata: MARIO CEROLI (1938, Castel Frentano) [Italia] "La mia fidanzata" offset, 51x36 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
0160: MARIO CEROLI, La mia fidanzataEst. €150-€200Lot Passed
CHRISTO, Paris!, 2020: CHRISTO (1935, Gabrovo in Bulgaria - 2020, New York) [U.S.A.] "Paris!" 2020 libro d'arte con grafica, 26x21x2,5 cm es. 331/450, grafica firmata a mano dall'artista, edizione Centre Pompidou, 2020
0161: CHRISTO, Paris!, 2020Est. €800-€1,300Lot Passed
MARIO CEROLI, senza titolo: MARIO CEROLI (1938, Castel Frentano) [Italia] senza titolo calcografia, 50x70 cm es. p.d.a., firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
0162: MARIO CEROLI, senza titoloEst. €250-€350
EMILIO SCANAVINO, senza titolo: EMILIO SCANAVINO (1922, Genova - 1986, Milano) [Italia] senza titolo piatto in ceramica, diametro 20 cm es. 65/100, firma dell'artista stampata sul fondo certificato di autenticità Picenum
0163: EMILIO SCANAVINO, senza titoloEst. €300-€400
SALVATORE PROVINO, Paesaggio, 1965: SALVATORE PROVINO (1943, Bagheria) [Italia] "Paesaggio" 1965 tempera e acquerello su carta, 45x59 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice provenienza precedente Meeting Art
0165: SALVATORE PROVINO, Paesaggio, 1965Est. €800-€1,000Lot Passed
DAVIDE PRUDENZA, Sul comò, 2009: DAVIDE PRUDENZA (1962, Fidenza) [Italia] "Sul comò" 2009 olio su tela, 24x30 cm timbro dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
0167: DAVIDE PRUDENZA, Sul comò, 2009Est. €300-€400Lot Passed
PIO SERAFINI, Gallo cingolano, 2020: PIO SERAFINI (1951, Ascoli Piceno) [Italia] "Gallo cingolano" 2020 olio su tela, 70x70 cm firma dell'artista in basso al centro e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
0168: PIO SERAFINI, Gallo cingolano, 2020Est. €800-€1,300Lot Passed
IVO PANNAGGI, Eysoldt: IVO PANNAGGI (1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia] "Eysoldt" serigrafia, 40x30 cm es. 62/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
0171: IVO PANNAGGI, EysoldtEst. €300-€400Lot Passed