Important Private Collection of Murano Glass 2021-12-15 Auction - 189 Price Results - Incanto in TO - Page 6

Lino Tagliapietra (1934). Dinosauro.Carlo Scarpa (1906-1978). Vaso della serie LattimiArchimede Seguso (1909-1999). Grande coppa a merletto.
Torino, TO, Italy

Important Private Collection of Murano Glass

Important Murano Glasses from a Private Collection: important glasses by Carlo Scarpa, Lino Tagliapietra, Ercole Barovier, Archinmede Seguso, Vittorio Zecchin, Fulvio Bianconi, Barovier & Toso, Flavio Poli, Tomaso Buzzi, Paolo Venini, Yoichi Ohira, Ettore Sottsass, Laura Diaz de Santillana, Mary Ann Toots Zynsky.
Lot Number: Lowest
Venini (1921). Uovo a canne ritorte.: UovoVetro soffiato a canne retorte bronzo/giallo zolfo.Venini, 1982Firma incisa Venini Italia '82Etichetta sul fianco Vetri Murano ed etichetta Venini Murano Made in Italy.h cm 30, diam. max cm
0122: Venini (1921). Uovo a canne ritorte.Est. €800-€1,000Lot Passed
Venini (1921). Uovo a canne ritorte.: UovoVetro soffiato a canne retorte turchese/prugna.Venini, 1981Firma incisa Venini Italia '81Etichetta sul fianco Venini Made in Italy.h cm 30, diam. max cm 22Bibliografia: Catalogo Venini.
0123: Venini (1921). Uovo a canne ritorte.Est. €800-€1,000Lot Passed
Maria Christina Hamel (1958). Cuoricino.: CuoricinoVetro soffiato rosso/giallo a forma di cuore, sommerso.Salviati, 1997Firma incisa sotto la base Salviati 1997.Scatola originale.Alcune opere dell'artista sono presenti alla Triennale di
0126: Maria Christina Hamel (1958). Cuoricino.Est. €800-€1,000
Orlando Zennaro (1932). Vaso a canne piatte.: VasoVetro soffiato lavorato a canne piatte incrociate blu e turchese.Orlando Zennaro Venezia, 1990 ca.h cm 22, largh. cm 21
0131: Orlando Zennaro (1932). Vaso a canne piatte.Est. €700-€900
Peter Kuchinke (xx sec.). Viso.: VisoVetro soffiato blu cobalto con applicazioni in nero, rosso e lattimo, sommerso.Seguso Vetri d’Arte, 1990Firma incisa sotto la base Peter Kuchinke.h cm 17,5, largh. cm 14
0132: Peter Kuchinke (xx sec.). Viso.Est. €1,200-€1,500
Peter Kuchinke (xx sec.). Viso.: VisoVetro soffiato blu cobalto con applicazioni in nero, rosso e lattimo, sommerso.Seguso Vetri d’Arte, 1990Firma incisa sotto la base Peter Kuchinke.h cm 12,5, largh. cm 10
0133: Peter Kuchinke (xx sec.). Viso.Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Yoichi Ohira (1946). Vaso della serie Marea.: Vaso della serie MareaVetro soffiato ad incalmo in vetro turchese e azzurro con inclusione di bolle d’aria, base neraMaestro soffiatore Vittorio Ferro.De Majo, 1998Firma incisa sotto la base
0134: Yoichi Ohira (1946). Vaso della serie Marea.Est. €1,000-€1,200
Yoichi Ohira (1946). Vaso della serie Marea.: VasoVetro soffiato ad incalmo in vetro turchese e azzurro con inclusione di bolle d’aria, base nera.Maestro soffiatore Vittorio Ferro.De Majo, 1995Firma incisa sotto la base De Majo Murano Y.
0135: Yoichi Ohira (1946). Vaso della serie Marea.Est. €1,000-€1,200
Yoichi Ohira (1946). Aurora.: AuroraVetro soffiato a striature policrome, incamiciato.De Majo, 1991Firma incisa sotto la base De Majo Murano Y. Ohira 1991-2675.cm 25x16,5x12,5Bibliografia: Rosa Barovier Mentasti, Sandro Pezzoli,
0136: Yoichi Ohira (1946). Aurora.Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Yoichi Ohira (1946). Aurora.: AuroraVetro soffiato a striature policrome, incamiciato.De Majo, 1991Firma incisa sotto la base De Majo Murano Y. Ohira 1991-3152.cm 34x16,5x12,5Bibliografia: Rosa Barovier Mentasti, Sandro Pezzoli,
0137: Yoichi Ohira (1946). Aurora.Est. €1,200-€1,500
Mary Ann Toots Zynsky (1951). Cuore.: CuoreVetro soffiato rosso rubino, sfumato con polveri di vetro, superficie incisa alla mola.EOS, Murano, 1992Firma incisa sotto la base EOS Murano 92 Toots Zynsky 00/00 Prova d'artista.h cm 30.
0141: Mary Ann Toots Zynsky (1951). Cuore.Est. €6,000-€7,000Lot Passed
Lino Tagliapietra (1934). Vaso Torcello.: Vaso TorcelloVetro soffiato, incamiciato, effetto ghiaccioEffetre International, Murano, 1989Firma incisa sotto la base Lino Tagliapietra Effetre International Murano 1989.h cm 25, largh. cm
0142: Lino Tagliapietra (1934). Vaso Torcello.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Lino Tagliapietra (1934). Vaso Black and Brown.: Vaso Black and BrownVetro soffiato a canne zanfirico.Lino Tagliapietra, 1996Firma incisa Lino Tagliapietra 1996.h cm 25, diam. cm 24Bibliografia: Rosa Barovier Mentasti, Sandro Pezzoli, Cristina
0143: Lino Tagliapietra (1934). Vaso Black and Brown.Est. €3,500-€4,000
Carlo Moretti (xx sec.). Vaso Fasce Nere.: Vaso Fasce NereVetro soffiato e incamiciato con profonde molature.Moretti, 1985Firma incisa sulla base Carlo Moretti.Sotto la base etichetta Carlo Moretti Italia Murano ed etichetta Vetri Murano.cm
0144: Carlo Moretti (xx sec.). Vaso Fasce Nere.Est. €1,200-€1,300