European Glass & Studio Glass 2022-03-19 Auction - 935 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in BW

Bedeutende Vase mit Akelei inSeltenes FlügelglasSeltener Krautstrunk
Heilbronn, BW, Germany

European Glass & Studio Glass

Form Glass, Engraved Glass, 19th Century Glass, Historism Glass, Enamelled & Milk Glass, Paperweights, Art Nouveau & Art Deco Glass, Reverse Paintings on Glass, Hocks, Modern Glass & Studio Glass
Lot Number: Lowest
Seltene Flöte: Seltene Flöte Venedig oder Facon de Venise, 16./A. 17. Jh. Leicht rauchfarbenes Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Leicht schräg gerippter, mehrfach
0600: Seltene FlöteEst. €2,500-€3,000
Seltenes Kelchglas: Seltenes Kelchglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Leicht rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Gestufter Hohlbalusterschaft. Am
0601: Seltenes KelchglasEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Seltenes Kelchglas: Seltenes Kelchglas Facon de Venise, wohl Katalonien, 17. Jh. Hellgrünes, dünnwandiges Glas. Gestauchter Fuß mit Abriss. Dünner, spiralartig gedrehter Schaft mit gestauchtem Scheibennodus.
0602: Seltenes KelchglasEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Seltenes Flügelglas: Seltenes Flügelglas Facon de Venise, wohl Antwerpen, 1. H. 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus einem gewundenen Spiralfaden mit
0603: Seltenes FlügelglasEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Trichterpokal: Trichterpokal Facon de Venise, Südniederlande oder Frankreich, 17. Jh. Leicht rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schlanker Schaft
0604: TrichterpokalEst. €600-€800Lot Passed
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, Frankreich, 17. Jh. Leicht olivfarbenes, dünnwandiges Glas mit Abriss, Scheibenfuß, schlankem Schaft und trichterförmiger Kuppa. H. 13,2 cm
0605: KelchglasEst. €200-€300Lot Passed
Seltener Becher mit optischem Dekor: Seltener Becher mit optischem Dekor Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss, hochgestochenem Boden und umlaufendem, optischem Rippendekor. H. 6,8 cm Lit.:
0606: Seltener Becher mit optischem DekorEst. €800-€1,200
Kelchglas: Kelchglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schlanker Schaft, der Nodus spiralförmig gedreht. Am Ansatz der glockenförmigen
0607: KelchglasEst. €400-€600
Flügelglas: Flügelglas Niederlande, 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei balusterförmigen, im Querschnitt vierpassigen Hohlnodi, daran
0608: FlügelglasEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Seltenes Flügelglas: Seltenes Flügelglas Facon de Venise, wohl Böhmen, 17. Jh. Großer Scheibenfuß ,i Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hoher, im oberen Bereich mehrfach eingeschnürter Hohlschaft,
0609: Seltenes FlügelglasEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Albarello: Albarello Facon de Venise, wohl Katalonien, 17. Jh. Leicht rauchfarbene, dünnwandiges Glas mit senkrecht eingeschmolzenen Milchglasfäden, der Boden hochgestochen und mit Abrissnarbe. H. 10,8 cm
0610: AlbarelloEst. €300-€400
Kleine Apothekenkanne: Kleine Apothekenkanne Facon de Venise, Frankreich oder Katalonien, 17. Jh. Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Tropfenförmiger Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss, am Rand
0611: Kleine ApothekenkanneEst. €150-€250
Apothekenkanne: Apothekenkanne Südfrankreich oder Katalonien, 17. Jh. Hellgrünes Glas, die Wandung mit senkrecht eingeschmolzenen Milchglasfäden, hochgestochenem Boden und Abriss. Angeschmolzener,
0612: ApothekenkanneEst. €1,000-€1,500
Kleiner Deckelpokal: Kleiner Deckelpokal Frankreich, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Kugeliger Hohlschaft. Wandung und Deckel gestuft gearbeitet und mit je zwei applizierten Ösen
0613: Kleiner DeckelpokalEst. €200-€400
Deckel: Deckel Venedig, 16. Jh. Gewölbter Deckel mit gestauchtem Rand und Abriss. Auf Oberseite und an Knauf applizierte Reliefmaskarons mit Spuren von Vergoldung sowie Nuppen. Knauf zusätzlich mit
0614: DeckelEst. €400-€500
Großer Flügelpokal: Großer Flügelpokal Venedig/Murano, Società Salviati & Co., 2. H. 19. Jh. Rauchfarbenes, teils gemodeltes Glas, die Kuppa mit aufgeschmolzenen Milchglasfäden. Scheibenfuß mit Abriss und
0615: Großer FlügelpokalEst. €2,500-€2,800Lot Passed
0616: Seltener PokalEst. €800-€1,200
Trichterpokal: Trichterpokal Facon de Venise, wohl Antwerpen, 17. Jh. Leicht hochgezogener, rippenoptischer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt verpassiger Hohlschaft.
0617: TrichterpokalEst. €300-€400
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Model geblasener,
0618: KelchglasEst. €200-€300
Seltenes Kelchglas: Seltenes Kelchglas Facon de Venise, Südniederlande oder Frankreich, E. 17. /A. 18. Jh. Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem
0619: Seltenes KelchglasEst. €300-€350
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, Südniederlande oder Frankreich, 17. Jh. Manganstichiges, dünnwandiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt
0620: KelchglasEst. €300-€400Lot Passed
Seltenes Weihwassergefäß: Seltenes Weihwassergefäß Katalonien, 18. Jh. Rauchfarbenes Glas mit Abriss, der Behälter mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglasfäden, im unteren Teil gestaucht und in einem
0621: Seltenes WeihwassergefäßEst. €800-€1,200
Seltener Kerzenleuchter: Seltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand.
0622: Seltener KerzenleuchterEst. €800-€1,200
Kleiner Römer: Kleiner Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17./A. 18. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je drei versetzt
0623: Kleiner RömerEst. €300-€400