Modern and Design 2022-04-01 Auction - 220 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 5

STILNOVO (Attr.le), Tre lampade da paretePAOLO BUFFA, Grande tavolo da pranzoSTILNOVO (Attr.le), Lampada da terra
Palermo, Italy, Italy

Modern and Design

Modern and Design
Lot Number: Lowest
CHIARINI MILANO (Attr.le), Lampada a sospensione: CHIARINI MILANO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone e legno, diffusore circolare in vetro giallo. cm Ø 51 x Alt. 80. A SUSPENSION
0317: CHIARINI MILANO (Attr.le), Lampada a sospensioneEst. €250-€350
STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da parete: STILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete a una luce, pendenti, struttura in ottone e metallo laccato rosso, diffusore in vetro satinato bianco. cm 10 x 19 x Alt. 32.
0318: STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteEst. €600-€800
PIERRE CARDIN, Coppia di lampade da parete: PIERRE CARDIN Produzione Venini, Italia 1969 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo circolare in vetro nei toni dell’ambra, struttura in metallo laccato bianco con elementi in
0319: PIERRE CARDIN, Coppia di lampade da pareteEst. €600-€700
ARTELUCE, Quattro lampade da parete: ARTELUCE Produzione Italia 1970 ca. Quattro lampade da parete ad una luce, corpo circolare in metallo laccato bianco. Etichetta di produzione. cm Ø 20 x Alt. 10. FOUR WALL LAMPS BY ARTELUCE.
0320: ARTELUCE, Quattro lampade da pareteEst. €800-€1,000
LUMI MILANO, Coppia di lampade da parete: LUMI MILANO Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce, metallo laccato nero, ottone e diffusori in vetro satinato con motivi geometrici grigi. cm 15 x 14 x Alt. 41. A
0321: LUMI MILANO, Coppia di lampade da pareteEst. €300-€350
SALVATORE MESSINA, Grande installazione su pannello: SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1960 ca. Grande installazione su pannello in legno rivestito in lamine e tondini d'alluminio su sfondo bianco e crema, opera sulla rifrazione delle onde sonore.
0322: SALVATORE MESSINA, Grande installazione su pannelloEst. €1,700-€2,200
SALVATORE MESSINA, Grande scultura ‘Tracciato VII’: SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1960 ca. Grande scultura ‘Tracciato VII’ in lamina metallica di alluminio, un volume ripiegato, firmata. cm 100 x 40 x Alt. 165. A SCULPTURE
0324: SALVATORE MESSINA, Grande scultura ‘Tracciato VII’Est. €1,500-€1,800
SALVATORE MESSINA, Grande installazione a pannello: SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1960 ca. Grande installazione a pannello quadrato in legno rivestito da elementi geometrici e in lamina d'alluminio, opera sulla rifrazione delle onde sonore.
0325: SALVATORE MESSINA, Grande installazione a pannelloEst. €1,500-€1,800
SALVATORE MESSINA, Scultura rettangolare a pannello: SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1960 ca. Scultura rettangolare a pannello con elementi geometrici in lamina metallica su supporto in ferro, opera relativa allo studio sulla rifrazione delle
0326: SALVATORE MESSINA, Scultura rettangolare a pannelloEst. €1,500-€2,000
SALVATORE MESSINA, Scultura volume in ferro naturale: SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1950 ca. Scultura volume in ferro naturale lavorato e piegato a caldo, (probabilmente esposta alla Biennale di Venezia) . cm 112 x 25 x Alt. 140. AN IRON
0327: SALVATORE MESSINA, Scultura volume in ferro naturaleEst. €3,000-€4,000
SALVATORE MESSINA, Scultura volume astratta in ferro: SALVATORE MESSINA Produzione Italia 1960 ca. Scultura volume astratta in ferro naturale, applicazioni irregolari su struttura a telaio verticale, (probabilmente esposto alla Biennale di Venezia).
0328: SALVATORE MESSINA, Scultura volume astratta in ferroEst. €1,500-€2,000
ALDO MORBELLI, Coppia di poltrone: ALDO MORBELLI Produzione Italia 1950 ca. Coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto fiorato, piedi a spillo in metallo verniciato e ottone. cm 71 x 75 x Alt.
0329: ALDO MORBELLI, Coppia di poltroneEst. €700-€900
PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Tavolino basso: PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Tavolino basso con piano triangolare sagomato in marmo rosa, tre piedi a spillo in metallo verniciato nero e puntali in ottone. cm 82 x 53 x Alt. 47. AN ITALIAN LOW
0330: PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Tavolino bassoEst. €300-€350
EMILIO LANCIA, Sei sedie in legno: EMILIO LANCIA Produzione Italia 1940 ca. Sei sedie in legno di palissandro e tarsie in noce, spalliera e seduta rivestite con tessuto rosso originale d’epoca. cm Alt. 107, Alt. seduta 51.
0332: EMILIO LANCIA, Sei sedie in legnoEst. €500-€600
PAOLO BUFFA, Grande tavolo da pranzo: PAOLO BUFFA Produzione Italia 1950 ca. Grande tavolo da pranzo in legno di noce, piano rettangolare sagomato e rivestito con vetrolite verde con decoro oro lungo il perimetro, gambe geometriche con
0333: PAOLO BUFFA, Grande tavolo da pranzoEst. €600-€800
ISA, Coppia di poltrone: ISA Produzione Bergamo, Italia 1940 ca. Coppia di poltrone a conchiglia, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto verde, piedi in ottone. Usure. cm 92 x 88 x Alt
0334: ISA, Coppia di poltroneEst. €300-€400
PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Consolle da muro sospesa: PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Consolle da muro sospesa in legno di frassino, corpo centrale rettangolare con un vano porta riviste e un vano chiuso con anta quadrata a battente canta quadrata,
0335: PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Consolle da muro sospesaEst. €1,000-€1,200
CESARE LACCA, Carrello da servizio: CESARE LACCA Produzione Italia 1950 ca. Carrello da servizio in ottone e vetro a due ripiani, un vassoio estraibile in vetro trasparente, quattro ruote di due più grandi. cm 100 x 47 x Alt.
0336: CESARE LACCA, Carrello da servizioEst. €350-€400
PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Tavolo quadrato: PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Tavolo quadrato in legno di noce, piano con angoli arrotondati con allungo all'interno, piedi geometrici. cm 116 x 116 x Alt. 78. AN ITALIAN SQUARE TABLE.
0339: PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Tavolo quadratoEst. €150-€200
DASSI, Quattro sedie in legno di teak: DASSI Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie in legno di teak, seduta e schienale rivestiti con tessuto arancione. cm Alt. 90 - Alt. 45. FOUR WOODEN CHAIRS BY DASSI.
0340: DASSI, Quattro sedie in legno di teakEst. €350-€450