FROM THE COLLECTIONS OF BARTOLOMEO RIZZO 2022-03-29 Auction - 373 Price Results - Wannenes - Art Auction in

COPPIA DI MONUMENTALI SCULTURE IN LEGNO DORATOSPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XVIIIPOLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLO
Genoa, , Italy

FROM THE COLLECTIONS OF BARTOLOMEO RIZZO

AUCTION 393-394 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 29 MARCH 2022 Session 1 at 3.00 pm lots 1 - 377
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO: PALERMO, XIX SECOLO a colonna e di sezione squadrata, ornato da elementi classici intarsiati in legno chiaro, fronte con sportello e cassetto Alt. cm 90, larg. cm 35, prof. cm 34,5 A MAHOGANY
0005: COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANOEst. €50-€70
LOTTO DI TRE INCISIONI: di epoche e soggetti diversi, in cornice moderna sottovetro La maggiore, cm 24X14,5 A GROUP OF THREE DIFFERENT ENGRAVINGS (5) Usure, ondulazione e minori lacerazioni nel folglio, tracce di sporco
0008: LOTTO DI TRE INCISIONIEst. €50-€70
SET DI TRE DI CARTAGLORIE IN LEGNO: INTAGLIATO E DORATO, PALERMO, XVIII SECOLO in forma mistilinea su piedi a ricciolo, ornate da elementi lavorati a rilievo La maggiore, cm 35X39 La coppia, cm 25X20 A GROUP OF THREE CARVED AND GILT
0009: SET DI TRE DI CARTAGLORIE IN LEGNOEst. €50-€70
DUE SCULTURE IN BRONZO, XIX SECOLO: raffiguranti busti di una pastorella e un pescatore, su basi a plinto circolare Il maggiore, alt. cm 35, larg. cm 12 Il minore, alt. cm 28, larg. cm 12 TWO BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY (2)
0010: DUE SCULTURE IN BRONZO, XIX SECOLOEst. €50-€70
LOTTO COMPOSTO DA NOVE LIBRI ANTICHI: di argomenti, coperture diverse e misure diverse A GROUP OF NINE DIFFERENT ANTIQUE BOOKS (9) Usure, difetti, graffi e alcune lacerazioni nelle coperture, tracce di umidità WEAR, DEFECTS,
0011: LOTTO COMPOSTO DA NOVE LIBRI ANTICHIEst. €50-€70
PICCOLA CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: XVIII SECOLO impianto mistilineo percorso da ricco ornato floreale a rilievo, la fascia modanata Alt. cm 41, larg. cm 32 A SMALL GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH CENTURY Usure, cadute e mancanze
0012: PICCOLA CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €50-€70
CROCEFISSO IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO: XVII SECOLO i canti e la base riccamente ornati da elementi con volute a ricciolo Alt. cm 60, larg. cm 30, prof. cm 15 A SILVERED AND CARVED WOOD CRUCIFIX, 17TH CENTURY Usure, restauri, cadute e
0013: CROCEFISSO IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATOEst. €50-€70
COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO ROSSO DI FRANCIA: XIX-XX SECOLO di impianto classico su basamento gradinato in marmo nero del Belgio Alt. cm 49, larg. cm 12,5, prof. cm 12 A PAIR OF RED MARBLE OBELISKS, FRANCE, 19TH-20TH CENTURY (2) Usure, alcune
0014: COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO ROSSO DI FRANCIAEst. €50-€70
GRUPPO DA PRESEPE IN MARMO, SUGHERO E METALLO: DORATO E MATERIALI DIVERSI, XVIII-XIX SECOLO di soggetto naturalistico con arbusti e cervo su rocce, base squadrata La base, cm 14,5x8,5 A PRESEPIAL MARBLE, GILT METAL, CORK AND VARIOUS MATERIALS
0018: GRUPPO DA PRESEPE IN MARMO, SUGHERO E METALLOEst. €50-€70
DUE MORTAI IN MARMO, XIX SECOLO: simili e in forma circolare con elementi aggettanti, uno completo di pestello forse non pertinente Alt. cm 13, larg. cm 16 A PAIR OF MARBLE MORTARS, 19TH CENTURY (2) Usure, alcune sbeccature e
0019: DUE MORTAI IN MARMO, XIX SECOLOEst. €50-€70
GRUPPO DA PRESEPE IN TERRACOTTA POLICROMA: XVIII-XIX SECOLO raffigurante una madre con bambino Alt. cm 12, larg. cm 9 A PRESEPIAL POLYCHROME TERRACOTTA GROUP, 18TH-19TH CENTURY Usure e difetti, alcune rotture, sbeccature e mancanze,
0020: GRUPPO DA PRESEPE IN TERRACOTTA POLICROMAEst. €50-€70
BUSTO IN MARMO, XIX SECOLO: raffigurante fanciulla sorridente, base in marmo diverso Alt. cm 27, larg. cm 22 A MARBLE BUST, 19TH CENTURY Usure, minori sbeccature e mancanze, graffi e difetti WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES,
0025: BUSTO IN MARMO, XIX SECOLOEst. €50-€70