Literary Objects, Treasures of Asia 2022-04-05 Auction - 238 Price Results - Tajan in France

SUITE DE TROIS BOLSPETIT VASE BOUTEILLEPETIT VASE FANGHU
Paris, France, France

Literary Objects, Treasures of Asia

Objets de lettrés, trésors d'Asie Literary objects, treasures of Asia
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
SUITE DE TROIS BOLS: SUITE DE TROIS BOLS en grès, l'un émaillé beige à décor moulé sous couverte de fleurs, le second de décor similaire émaillé vert olive, le troisième
0001: SUITE DE TROIS BOLSEst. €1,500-€1,800Lot Passed
PETIT VASE BOUTEILLE: PETIT VASE BOUTEILLE en grès à couverte céladon translucide partiellement craquelé, à panse sphérique soulignée par un double filet incisé, le long col à
0002: PETIT VASE BOUTEILLEEst. €400-€600Lot Passed
PETIT VASE FANGHU: PETIT VASE FANGHU en grès, émaillé de style Ge en beige gris sur fond craquelé, orné de deux anses. Chine, XIXe siècle. A SMALL GE STYLE FANGHU VASE, CHINA, 19TH
0003: PETIT VASE FANGHUEst. €200-€400Lot Passed
COUPE FLORIFORME SUR PIÉDOUCHE: COUPE FLORIFORME SUR PIÉDOUCHE en céramique de type Qingbai, le pourtour et l'intérieur légèrement ciselés de fleurs. Avec une boîte en bois. Chine, période
0004: COUPE FLORIFORME SUR PIÉDOUCHEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
COUPE SUR PIÉDOUCHE: COUPE SUR PIÉDOUCHE en céramique à glaçure émaillée céladon craquelée, la paroi évasée et le pied à décor moulé en léger relief
0005: COUPE SUR PIÉDOUCHEEst. €400-€600Lot Passed
COUPE SUR PETIT TALON: COUPE SUR PETIT TALON en céramique à couverte céladon, la paroi à décor rayonnant moulé de feuilles stylisées. Avec une boîte en bois. (Rayures). Chine,
0006: COUPE SUR PETIT TALONEst. €600-€800Lot Passed
GRANDE COUPE: GRANDE COUPE en céramique à couverte céladon légèrement craquelée, l'intérieur à décor de motifs de spirales. Avec une boîte en bois et un couvercle
0006B: GRANDE COUPEEst. €400-€500Lot Passed
VASE PANSU: VASE PANSU à col annelé en porcelaine et émail céladon. (Éclats au talon, défaut de cuisson). Chine, XXe siècle. A CELADON PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 17 CM (6
0007: VASE PANSUEst. €300-€500Lot Passed
VASE À LONG COL: VASE À LONG COL en porcelaine à couverte émaillée céladon légèrement craquelé de style Ge, à panse ovoïde se prolongeant par un long col à
0008: VASE À LONG COLEst. €400-€600Lot Passed
SUITE DE NEUF PIÈCES: SUITE DE NEUF PIÈCES en grès émaillé bleu lavande et violet de style jun, de forme meiping, coloquinte, bouteille et balustre; on y joint un vase de forme octogonale, à
0008B: SUITE DE NEUF PIÈCESEst. €500-€800Lot Passed
PETIT VASE À LONG COL: PETIT VASE À LONG COL en porcelaine émaillée céladon, à panse aplatie, le col orné d'un chilong rouge lové en léger relief. Marque apocryphe de l'empereur
0009: PETIT VASE À LONG COLEst. €300-€500Lot Passed
VASE GOURDE: VASE GOURDE en porcelaine à couverte émaillée gris légèrement craquelée de style Guan, le col orné de deux anses en forme de ruyi. Marque apocryphe 'Da Qing Yong
0010: VASE GOURDEEst. €800-€1,000Lot Passed
BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'DING': BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'DING' en porcelaine à couverte émaillée céladon de style Longquan. Chine, XXe siècle. A LONGQUAN STYLE PORCELAIN DING, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 6
0011: BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'DING'Est. €200-€400Lot Passed
BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'LIAN SHI LU': BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'LIAN SHI LU' en grès émaillé céladon sur fond craquelé de style Longquan, la panse annelée, les pieds cambrés. Chine, XXe siècle. A
0012: BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'LIAN SHI LU'Est. €400-€600Lot Passed
BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'DING': BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'DING' en grès émaillé gris sur fond craquelé de type Ge, le corps est orné de deux anses en forme de " U " retourné. Avec un
0013: BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'DING'Est. €300-€500Lot Passed
PETIT BRÛLE-PARFUM TRIPODE: PETIT BRÛLE-PARFUM TRIPODE en grès émaillé beige craquelé, de type "Ge", la panse galbée ornée de deux anses. Chine, XXe siècle. A SMALL "GE
0014: PETIT BRÛLE-PARFUM TRIPODEEst. €300-€500Lot Passed
BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'DING': BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'DING' en grès émaillé gris brun sur fond craquelé de type Ge, le corps orné de deux anses en forme de "U" retourné. Chine, XXe
0015: BRÛLE-PARFUM TRIPODE 'DING'Est. €300-€500Lot Passed
PORTE ENCENS CIRCULAIRE: PORTE ENCENS CIRCULAIRE en grès à couverte émaillée vert olive (poussière de thé) sur fond craquelé, la panse ornée de deux escargots en léger relief.
0016: PORTE ENCENS CIRCULAIREEst. €800-€1,000Lot Passed
SUITE DE DEUX PIÈCES: SUITE DE DEUX PIÈCES comprenant un petit pot à eau en verre de Pékin de couleur verte, avec la marque Guangxu gravée sur la base, et un petit brûle-parfum à deux anses
0017: SUITE DE DEUX PIÈCESEst. €400-€600Lot Passed
VASE À EAU: VASE À EAU en bambou de belle patine, de forme ronde, le bord surmonté d'un chilong couché. Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle. A BAMBOO WATER POT, CHINA, QING DYNASTY, 18TH
0018: VASE À EAUEst. €300-€500Lot Passed
LAVE-PINCEAUX NATURALISTE: LAVE-PINCEAUX NATURALISTE en bois naturel, représentant un crabe et un double poisson. (Gerces et usures). Chine, XXe siècle. A WOODEN 'CRAB AND FISH' BRUSH WASHER, CHINA, 20TH CENTURY.
0019: LAVE-PINCEAUX NATURALISTEEst. €100-€150Lot Passed
COMPTE-GOUTTES: COMPTE-GOUTTES en biscuit émaillé jaune, en forme de fruit sur lequel évolue un dragon. (Petites égrenures). Chine, XVIIe-XVIIIe siècles. A YELLOW-GLAZED BISCUIT WATER
0020: COMPTE-GOUTTESEst. €400-€500Lot Passed
GODET DE PEINTRE: GODET DE PEINTRE en pierre de shoushan beige infusée de brun, reprenant la forme de melons d'eau, finement sculpté en léger relief de papillons et feuilles de vigne. Chine, XVIIIe
0021: GODET DE PEINTREEst. €400-€600Lot Passed
GODET DE PEINTRE: GODET DE PEINTRE en jade néphrite céladon, sculpté d'un dragon et d'un chilong poursuivant la perle sacrée parmi des nuages. Avec un socle en bois sculpté. Chine. A CELADON
0022: GODET DE PEINTREEst. €2,000-€3,000Lot Passed