Italian Mansions - Day 2 2022-04-06 Auction - 364 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Importante tavolo da lavoro. Giuseppe Maggiolini,Raro ed importante piano in micromosaico, dono a Papa Leone XIII.Orologio notturno. Movimento di Francesco Papillion, Firenze, inizio XVIII secolo
Genova, GE, Italy

Italian Mansions - Day 2

Furniture, paintings and works of art from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Consolle in legno intagliato e dorato. XIX secolo: Fascia dentellata, gambe riccamente intagliate a foglie e volute, riunite da traverse mosse con elemento a pinnacolo al centro. Piano sagomato in marmo, W. 167 - D. 73 - H. 111 Cm
0229: Consolle in legno intagliato e dorato. XIX secoloEst. €800-€1,200
Insieme di cinque sedie. Olanda, XIX-XX secolo: Legno intagliato e intarsiato. Ricchi decori a motivo floreale e fogliaceo, schienale a giorno centrato da cartella sagomata intarsiata a vaso con fiori e mascheroni, sormontata da medaglione con
0230: Insieme di cinque sedie. Olanda, XIX-XX secoloEst. €400-€500
Grande tavolo allungabile. Inghilterra, XIX-XX secolo: Legno intagliato, filettato e intarsiato. Piano riccamente decorato a intarsio in varie essenze a volute e motivi vegetali. Fascia intagliata a motivi concatenati. Gambe a scanalate munite di
0231: Grande tavolo allungabile. Inghilterra, XIX-XX secoloEst. €2,000-€3,000
Coppia di sedie. Olanda, XIX-XX secolo: Legno intagliato e intarsiato in varie essenze. Schienale a giorno centrato da ampia cartella sagomata intarsiata a motivo di vaso da cui si dipartono tralci fioriti e sui quali poggia un volatile,
0232: Coppia di sedie. Olanda, XIX-XX secoloEst. €400-€600
Trumeau lastronato e intarsiato. Olanda, XIX-XX secolo: Fronte mosso e bombato riccamente intarsiato in varie essenze a fitto motivo di foglie e fiori, ripetuto anche sui fianchi e all'interno. Parte inferiore a tre cassetti e due più piccoli in linea,
0233: Trumeau lastronato e intarsiato. Olanda, XIX-XX secoloEst. €4,000-€6,000
Portavivande in metallo argentato. XX secolo: W. 48 - D. 37 - H. 36 Cm
0236: Portavivande in metallo argentato. XX secoloEst. €100-€200
Gabrini Piatro, Alla quercia del tasso, 1864: firmato in basso a sinistra e datato 1864, Acquerello su carta, W. 100 - H. 67 Cm, "L'arte di Essere provincia. La provincia di Roma ad Hannover 2000.", a cura di Egidio Maria Eleuteri, edizioni
0240: Gabrini Piatro, Alla quercia del tasso, 1864Est. €1,500-€2,000
Canella Giuseppe ambito di, Tempio di Vesta: olio su cartoncino, W. 17,5 - H. 12 Cm
0241: Canella Giuseppe ambito di, Tempio di VestaEst. €400-€500
NEWBOTT JOHN, Porta furba: firmato in basso a destra, Olio su cartone, W. 25 - H. 17 Cm, Già Collezione privata, Roma, Già Collegione E.M.E., Roma, "Roma e la campagna romana tra ottocento e novecento" a cura di Egidio
0243: NEWBOTT JOHN, Porta furbaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Piazza della Rotonda Federico Horner (1800-1864): acquerello su carta, W. 53 - H. 38 Cm, “Roma e la sua campagna. Immagini e testi del Grand Tour” a cura di Renato Mammuccari e Fabrizio Nevola. Edifir, Arezzo, 2016 a pag. 126
0244: Piazza della Rotonda Federico Horner (1800-1864)Est. €200-€300
Consolle Impero, XIX secolo: Lastronata in mogano, un cassetto nella fascia, gambe a colonna con capitello e base in metallo dorato. Piano in marmo, W. 130 - D. 48 - H. 92 Cm
0248: Consolle Impero, XIX secoloEst. €200-€300
Coppia di vasi, XX secolo: Porcellana decorata in policromia con scene di giochi di putti, montatura in metallo dorato, H. 26 Cm
0251: Coppia di vasi, XX secoloEst. €100-€200
Coppia di mensoline, XX secolo: Legno intagliato a volute e fiori, dorato e dipinto in policromia, W. 38 - D. 19 - H. 36 Cm
0252: Coppia di mensoline, XX secoloEst. €200-€300