Watches Sale 2022-04-06 Auction - 124 Price Results - Tajan in France

DEFORGES A DIJONHAMILTONEBERHARD & Co
Paris, France, France

Watches Sale

Watches Sale
Lot Number: Lowest
DEFORGES A DIJON: DEFORGES A DIJONXVIIIEME SIECLEMontre oignon d'époque Louis XIV en métal doré accompagnée d'une châtelaine postérieure. BOÎTIER : rond bombé en métal doré avec décor
0001: DEFORGES A DIJONEst. €1,000-€1,500
HAMILTON: HAMILTON ANNEES 40 Montre de poche en or jaune 14K, travail américain. BOITIER : rond, revers gravé d'une dédicace : "To samuel W. Sturm, ten times new business leader presented
0002: HAMILTONEst. €250-€350
EBERHARD & Co: EBERHARD & Co CHRONOMETRE ANNEES 30 Montre de poche en deux tons d'or 18K. BOITIER : coussin en deux tons d'or. Revers lisse. CADRAN : argenté deux tons avec index chiffres arabes peints, chemin
0003: EBERHARD & CoEst. €300-€500
EBERHARD & Co: EBERHARD & Co ANNEES 30 Montre de poche en nickel chromé. BOITIER : rond avec lunette striée. Revers lisse. CADRAN : argenté avec index chiffres romains peints et petite seconde à
0004: EBERHARD & CoEst. €100-€150
WALTHAM: WALTHAM ANNEES 40 Montre de poche en or jaune 14K, travail américain. BOITIER : rond et revers lisse. CADRAN : doré, guilloché au centre, avec index chiffres arabes peints et petite
0005: WALTHAMEst. €300-€500
LONGINES: LONGINESANNEES 30Montre de poche en or gris 18K.BOITIER : rond et revers lisse.CADRAN : argenté deux tons avec index chiffres arabes peints, chemin de fer et petite seconde à 6h.MOUVEMENT :
0006: LONGINESEst. €600-€800
OMEGA: OMEGA ANNEES 40 Montre de poche en métal plaqué or laminé 8K. BOITIER : rond et revers guilloché de motifs géométriques. CADRAN : argenté deux tons avec index
0007: OMEGAEst. €200-€300
SUPER WATCH/ SCHMID: SUPER WATCH/ SCHMID ANNEES 30 Montre de poche en or jaune 18K. BOITIER: tonneau et revers lisse. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes peints et chemin de fer. Signé Super Watch.
0008: SUPER WATCH/ SCHMIDEst. €1,000-€1,500
ANONYME: ANONYMEFIN XIXèmeEnsemble de deux montres de poche en or jaune 18K (poids brut : 107,45 g), accompagnées d'une chaîne en or jaune 18K (poids brut : 28,63 g).Poids total brut : 136,08 g.A lot
0009: ANONYMEEst. €800-€1,200
ANONYME: ANONYME FIN XIXème Montre de poche en or rose 18K. Cadran émail blanc cassé. Poids brut : 83,10 g. Diam. 45mm. A 18K pink gold pocket watch from the 19th century. Gross weight : 83,10 g
0010: ANONYMEEst. €400-€600
TRAVAIL ANGLAIS: TRAVAIL ANGLAIS FIN XIXème Montre de poche en argent. BOITIER : double boîtier. CADRAN : émail blanc (éclat) avec indication de la date au centre. MOUVEMENT : à coq
0011: TRAVAIL ANGLAISEst. €200-€300
ZENITH: ZENITH ANNEES 70 Petite montre savonnette en or jaune 18K. BOITIER : rond en or mat et lunette polie. CADRAN : émail blanc avec index chiffres romains peints et chemin de fer. MOUVEMENT :
0012: ZENITHEst. €900-€1,200
UTI: UTI CHRONOMETRE VERS 1920 Montre de poche savonnette en or jaune 18K avec chronographe monopoussoir et répétition minutes. BOÎTIER : lisse en or jaune avec poussoir à 1h pour le
0013: UTIEst. €1,300-€1,800
J.H. BENSON LONDON: J.H. BENSON LONDON VERS 1900 Montre de poche demi-savonnette en or jaune 18K, travail anglais. BOITIER : rond, monogrammé au revers. La face laissant une ouverture permettant la lecture de
0014: J.H. BENSON LONDONEst. €800-€1,200
A. ROENSGUEN & Cie Genève: A. ROENSGUEN & Cie Genève VERS 1900 Montre de poche chronomètre en or rose 18K ayant obtenu le Bulletin de 1er Classe de l' Observatoire de Genève. BOITIER: rond avec revers
0015: A. ROENSGUEN & Cie GenèveEst. €800-€1,200
VACHERON CONSTANTIN DOUBLE SIGNATURE HAUSMANN: VACHERON CONSTANTIN DOUBLE SIGNATURE HAUSMANNANNEES 30Montre de poche plate en or jaune 18K. BOITIER : rond avec revers lisse. Cuvette gravée du nom du détaillant italien Hausmann. CADRAN :
0016: VACHERON CONSTANTIN DOUBLE SIGNATURE HAUSMANNEst. €1,500-€2,500
PATEK PHILIPPE DOUBLE SIGNATURE BAUER & Cia: PATEK PHILIPPE DOUBLE SIGNATURE BAUER & Cia ANNEES 40 Montre de smoking en or rose 18K. BOITIER : rond et plat, tranche godronnée et revers lisse. CADRAN : indélébile saumon avec index
0017: PATEK PHILIPPE DOUBLE SIGNATURE BAUER & CiaEst. €1,500-€2,500
TRAVAIL ANGLAIS: TRAVAIL ANGLAISDEBUT XIXèmeMontre de poche en argent.BOÎTIER : lisse.CADRAN : émail avec scène maritime peinte.MOUVEMENT : à coq et fusée (oxydé).DIAM. 42 mm.AVEC : une
0017B: TRAVAIL ANGLAISEst. €300-€500Lot Passed
JAEGER: JAEGERCHRONOGRAPHE. REF. 5184.ANNEES 40 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : rond avec poussoirs rectangulaires et fond clippé. CADRAN : argenté avec échelles concentriques.
0018: JAEGEREst. €1,800-€2,500
JAEGER LECOULTRE: JAEGER LECOULTRE ANNEES 40 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : rond avec belles anses. Fond clippé. CADRAN : noir avec index chiffres arabes lumineux (relumés) et chemin de fer.
0019: JAEGER LECOULTREEst. €700-€900
OMEGA: OMEGA ANNEES 30 Montre bracelet d'époque Art Déco en acier staybrite sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes peints, chemin de fer et
0020: OMEGAEst. €700-€1,200Lot Passed
JAEGER LECOULTRE: JAEGER LECOULTRE REVERSO. REF. 201. PREMIERE ANNEE DE PRODUCTION: 1931 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : reversible en acier. Revers du boîtier lisse. Gravé "Patent"
0021: JAEGER LECOULTREEst. €15,000-€20,000
OMEGA: OMEGA ANNEES 40 Montre bracelet en plaqué or jaune 14K sur cuir. BOITIER : rectangulaire curvex. CADRAN : cuivré avec index chiffres romains peints, chemin de fer et petite seconde à
0022: OMEGAEst. €400-€700
OMEGA: OMEGA ANNEES 20 Montre bracelet en or jaune 14K sur cuir. BOITIER : tonneau à charnière, tranche ciselée. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes, chemin de fer et petites
0023: OMEGAEst. €700-€1,200Lot Passed