Fine Jewels 2022-04-13 Auction - 343 Price Results - Aste Bolaffi in Italy

DIAMOND RING, BUCCELLATIFANCY AND COLORLESS DIAMOND RINGDIAMOND  CUFF BRACELET, BUCCELLATI
Milano, Italy, Italy

Fine Jewels

Fine Jewels
Lot Number: Lowest
MICROMOSAIC AND METAL DEMI-PARURE: DEMI-PARURE IN MICROMOSAICI E METALLO formata da una spilla ovale e un paio di orecchini pendenti in metallo e vetro blu e micromosaici raffiguranti vedute di Venezia. In scatola originale. Perfette
0001: MICROMOSAIC AND METAL DEMI-PARUREEst. €600-€750
SMALL LOW-KARAT GOLD AND MICROMOSAIC BROOCH: PICCOLA SPILLA IN ORO BASSO E MICROMOSAICO di forma ovale raffigurante un monumento romano su vetro blu e cornice in oro giallo. Lievi difetti. Gr 6,50 - cm 2,30 x 2,70 SMALL LOW-KARAT GOLD AND
0002: SMALL LOW-KARAT GOLD AND MICROMOSAIC BROOCHEst. €120-€150
GOLD AND MICROMOSAIC BROOCH: SPILLA IN ORO E MICROMOSAICO di forma rettangolare in oro giallo lucido con vetro nero e micromosaico raffigurante i Fori romani. Cornice non coeva. Gr 32,50 - cm 4,40 x 5,30 GOLD AND MICROMOSAIC
0003: GOLD AND MICROMOSAIC BROOCHEst. €900-€1,125Lot Passed
METAL AND MICROMOSAIC PENDANT: PENDENTE IN METALLO E MICROMOSAICO di forma ovale con cornice coeva in metallo dorato che trattiene un micromosaico raffigurante colombe su vetro nero. Difetti e restauri. Circa 1880. Cm 6,60 x 4,00
0004: METAL AND MICROMOSAIC PENDANTEst. €120-€150
TWO MICROMOSAICS: DUE MICROMOSAICI di foggia simile, su vetro nero entrambi raffiguranti il Colosseo. Supporto originale in cartoncino. Perfette condizioni. Cm 3,50 x 4,20; cm 3,20 x 4,00 TWO MICROMOSAICS of similar
0005: TWO MICROMOSAICSEst. €480-€600
GOLD AND MICROMOSAIC BROOCH: SPILLA IN ORO E MICROMOSAICO di forma ovale con cornice in oro giallo lavorata a cordonetto che trattiene un micromosaico su vetro blu raffigurante una colomba con ulivo. Perfette condizioni. Punzoni
0006: GOLD AND MICROMOSAIC BROOCHEst. €900-€1,125
SMALL YELLOW GOLD AND MICROMOSAIC BROOCH: PICCOLA SPILLA IN ORO GIALLO E MICROMOSAICO di forma ovale raffigurante uno scarabeo a tessere policrome. Circa 1900. Gr 5,35 - cm 2,40 x 2,00 SMALL YELLOW GOLD AND MICROMOSAIC BROOCH of oval shape
0007: SMALL YELLOW GOLD AND MICROMOSAIC BROOCHEst. €360-€450
GOLD AND MICROMOSAIC PENDANT-BROOCH: PENDENTE-SPILLA IN ORO E MICROMOSAICO di forma ovale con cornice in oro giallo 18 kt con pendenti che racchiude un micromosaico su vetro nero raffigurante un tempio romano. Difetti e restauri. Gr
0008: GOLD AND MICROMOSAIC PENDANT-BROOCHEst. €300-€375
ANTIQUE AMETHYST BROOCH: ANTICA SPILLA IN AMETISTE in oro giallo opaco lavorato a lamina con parte superiore con ametista ovale ornata di motivi a foglie che trattiene tre catenelle e un pendente mistilineo con ametista a
0009: ANTIQUE AMETHYST BROOCHEst. €1,800-€2,250
YELLOW GOLD BROOCH WITH WATCH: SPILLA CON OROLOGIO IN ORO GIALLO in stile archeologico, con motivi ad anthemion ornato da filigrana che trattiene un orologio a boule staccabile con la stessa lavorazione. Circa 1870. Gr 48,00 - cm
0010: YELLOW GOLD BROOCH WITH WATCHEst. €1,800-€2,250
RED CORAL AND GOLD NECKLACE: COLLANA IN CORALLO E ORO ROSSO formata da un filo di barilotti in corallo rosso (corallium rubrum) con spaziatori geometrici a scalare in oro basso e impreziosito da un pendente con passacatena a
0011: RED CORAL AND GOLD NECKLACEEst. €480-€600
PAIR OF PENDENT PEARL EARRINGS: PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN PERLINE in oro 9 kt con parte superiore ovale che trattiene un realistico cestino di fiori decorato da microperle naturali. Attacco a clip non coevo. Gr 13,10 - cm 5,00
0012: PAIR OF PENDENT PEARL EARRINGSEst. €900-€1,125Lot Passed
DIAMOND BANGLE: BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI in oro rosa 12 kt impreziosito da un motivo a fiore in diamanti taglio rosa. Circa 1880. Gr 11,30 - cm 1,20 diam. cm 6,00 DIAMOND BANGLE in 12 kt rose gold highlighted
0014: DIAMOND BANGLEEst. €720-€900Lot Passed
PAIR OF DIAMOND AND PEARL EARRINGS: PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E PERLE in oro rosa 14 kt di forma rotonda incastonati con diamanti taglio rosa centrati da una mezza perla. Chiusura a vite non coeva. Circa 1900. Gr 10,00 - cm 2,40 x
0015: PAIR OF DIAMOND AND PEARL EARRINGSEst. €360-€450
ROSE GOLD AND BEETLE PENDANT-BROOCH: PENDENTE-SPILLA IN ORO ROSA E SCARABEI in oro rosa 14 kt che trattiene i carapaci di sette coleotteri sudamericani. Può esser indossata anche come spilla. Circa 1870. Gr 9,70 - cm 4,50 x 3,70 ROSE
0016: ROSE GOLD AND BEETLE PENDANT-BROOCHEst. €480-€600Lot Passed
YELLOW GOLD BANGLE: BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO in canna vuota lavorata a sbalzo e cesello con motivi floreali. Lievi difetti. Circa 1920. Gr 18,50 - cm 0,80 diam. cm 6,50 YELLOW GOLD BANGLE designed as hollow cane
0017: YELLOW GOLD BANGLEEst. €720-€900
DIAMOND AND RUBY BROOCH: SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI in oro giallo e argento a volute ornate da rubini taglio calibrè e diamanti taglio rosa che trattengono al centro un diamante taglio Vecchia Europa e tre pendenti in
0018: DIAMOND AND RUBY BROOCHEst. €600-€750
DIAMOND, RUBY AND PEARL BAR BROOCH: SPILLA A BARRETTA IN DIAMANTI, RUBINI E PERLE in oro giallo e platino lavorata a traforo e milligrano ornata da diamanti, rubini taglio calibrè e perline. Circa 1920. Gr 10,50 - cm 1,30 x 11,00
0019: DIAMOND, RUBY AND PEARL BAR BROOCHEst. €600-€750
DIAMOND RING: ANELLO IN DIAMANTE in oro giallo a castone che trattiene un diamante taglio rotondo di ct 1,60 ca. Gr 3,60 - nr 15 DIAMOND RING in yellow gold collet-set with a circular-cut diamond weighing approx.
0020: DIAMOND RINGEst. €1,800-€2,250
BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND DEMI-PARURE: DEMI-PARURE IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI in oro giallo 14 kt formata da una spilla raffigurante una farfalla e un paio di orecchini a clip con fiore impreziositi da zaffiri blu e diamanti taglio rosa e
0021: BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND DEMI-PARUREEst. €1,200-€1,500
TWO-TONE GOLD PLATED WATERMAN FOUNTAIN PEN: PENNA STILOGRAFICA WATERMAN IN ORO BICOLORE PLACCATO di forma cilindrica lavorata a traforo in oro bianco e giallo alternato. Firmata Waterman. Punzone 18 K R. Datata 30-6-28. Gr 22,70 - cm 12,30 x
0022: TWO-TONE GOLD PLATED WATERMAN FOUNTAIN PENEst. €240-€300
BLUE SAPPHIRE RING: ANELLO IN ZAFFIRI BLU in oro giallo e argento in stile antico con pavé ovale di zaffiri blu. Circa 1950. Gr 4,40 - cm 2,30 x 1,80 - nr 11 BLUE SAPPHIRE RING in silver-topped yellow gold in antique
0023: BLUE SAPPHIRE RINGEst. €360-€450
GOLD AND CULTURED PEARL NECKLACE: GIROCOLLO IN ORO E PERLE COLTIVATE formato da un filo di sfere in oro rosso e giallo satinate intervallate da perle coltivate di mm 7,00. Circa 1950. Gr 65,50 - cm 49,00 x 1,40 GOLD AND CULTURED
0024: GOLD AND CULTURED PEARL NECKLACEEst. €960-€1,200