GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART I 2022-05-07 Auction - 984 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART I

Lot Number: Lowest
Zwölf Neorenaissance-Eislöffel: Zwölf Neorenaissance-Eislöffel Silber, vergoldet. 12-tlg.; Vom reliefplastischen Ansatz in Form eines Kopfes übergehend in kannelierten, gewundenen Griff. Gest. 800, Herstellerzeichen.
0097: Zwölf Neorenaissance-EislöffelEst. €240-€480
Große Historismus-Schauplatte: Große Historismus-Schauplatte Silber. Im vertieften Spiegel über punziertem Grund ausdrucksstarke, reliefplastisch gearbeitete Genredarstellung eines beschwingt zechenden älteren
0098: Große Historismus-SchauplatteEst. €900-€1,800Lot Passed
Große Historismus-Schauplatte: Große Historismus-Schauplatte Silber. Im vertieften Spiegel über punziertem Grund ausdrucksstarke, reliefplastisch gearbeitete Genredarstellung eines zechenden Soldaten, an einem Tisch
0099: Große Historismus-SchauplatteEst. €900-€1,800Lot Passed
Eichhörnchen als Tafeldekoration: Eichhörnchen als Tafeldekoration Silber. Sehr dekorative, vollplastisch gestaltete Skulptur eines Eichhörnchens, mit aufmerksam gespitzten Ohren und buschigem Schwanz. Die linke Pfote ruht
0100: Eichhörnchen als TafeldekorationEst. €2,200-€4,400
Großer Wappenteller des Schwarzen Adlerordens: Großer Wappenteller des Schwarzen Adlerordens Silber. Runder, gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite, leicht ansteigende Fahne. Blütenförmig geschweifter Rand.
0101: Großer Wappenteller des Schwarzen AdlerordensEst. €2,200-€4,400
Großer Teller aus fürstlichem Besitz: Großer Teller aus fürstlichem Besitz Silber. In klassischer Chippendaleform. Gering vertiefter, glatter Spiegel, übergehend in breite Fahne. Blütenförmig geschweifter, mehrfach
0103: Großer Teller aus fürstlichem BesitzEst. €260-€520
Großes Henkeltablett: Großes Henkeltablett Silber. Oval mit glattem Spiegel. Breite Fahne, gerahmt von geschweiftem Fries und reliefiertem Blumendekor. Volutenreliefierte Griffe. Gest. 900. Herstellerzeichen. Gew.
0104: Großes HenkeltablettEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Menümesser für Kaiser Wilhelm II. von Preußen: Menümesser für Kaiser Wilhelm II. von Preußen aus dem sog. Rokokoservice Silber. Mit Rocaillendekor verzierter Griff. Abschluss mit erhaben gearbeitetem Preußenadler und
0105: Menümesser für Kaiser Wilhelm II. von PreußenEst. €180-€360
Paar Zierpokale im Renaissance-Stil: Paar Zierpokale im Renaissance-Stil sog. Willkomm. Silber. Über rundem, gestuft ansteigendem Stand mit Godronen und Kordelband verziert, balusterförmiger, kurzer Schaft, übergehend in
0106: Paar Zierpokale im Renaissance-StilEst. €500-€1,000
Saftkanne: Saftkanne mit Silbermontierung. Farbloses, gepresstes Glas. Zylindrische Wandung über gedrückt bauchigem Stand. Breite Montierung mit reliefplastischer Darstellung eines Puttireigens.
0107: SaftkanneEst. €900-€1,800Lot Passed
Weinkaraffe: Weinkaraffe Silber, Glas. Glockenförmiger Korpus mit 14-fachem Schälschliff, geschnittener Floral- und Architekturdekor. Halsmontierung mit C-Schwüngen. Auf dem Stopfen ein Putto mit
0108: WeinkaraffeEst. €120-€240
Sechs Weinbecher: Sechs Weinbecher Silber. Konischer Korpus mit gerundetem Rand. Wandungsmitte reliefplastisch gestaltet in Form von Weinreben. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 310 g. H. 8,8 cm. Six Sterling
0109: Sechs WeinbecherEst. €550-€1,100Lot Passed
Sechs Weinbecher: Sechs Weinbecher Silber. Konisch, mit reliefplastischem Fries aus Wappen im Rokokostil. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 300 g. H. 9 cm. Six Sterling silver wine cups. Gilt inside. Standard
0110: Sechs WeinbecherEst. €550-€1,100
Becher: Becher Silber, teilvergoldet. Konisch mit profilierten Rändern, schauseitig graviertes Monogramm. Innen vergoldet. Gest. 925, Herstellerzeichen. Gew. ca. 210 g. H. 9 cm. A Munich parcel gilt
0111: BecherEst. €180-€360Lot Passed
Madonnenstatuette: Madonnenstatuette Silber. Auf ansteigend getrepptem Stand ein quadratischer Sockel mit stehender, bekrönter Madonna in langem, faltenreichem Gewand. Auf dem linken Arm das Jesuskind, eine Taube
0112: MadonnenstatuetteEst. €550-€1,100Lot Passed
Historismus-Becher: Historismus-Becher Silber. Gewölbter, von einer gravierten Blattranke umzogener Stand. Konischer Korpus, flächendeckend fünfreihig umzogen von versetzt angeordneten Buckeln.
0113: Historismus-BecherEst. €750-€1,500Lot Passed
Butterdose: Butterdose Silber. Tief gemuldeter, glatter Spiegel, in breite Fahne übergehend. Blütenförmiger, mehrfach profilierter Rand. Haubenförmiger Deckel mit passig geschweiften
0114: ButterdoseEst. €120-€240
Sechs Eierbecher: Sechs Eierbecher Silber. Dekorativ in Form eines aufgebrochenen Eies gestalteter Korpus auf Krallenfüßen. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. zus. ca. 270 g. H. 5,3 cm. Six decorative Sterling
0116: Sechs EierbecherEst. €460-€920
Zuckerdose im Rokokostil: Zuckerdose im Rokokostil Silber. Auf vier Volutenfüßen querovaler, bombierter Korpus mit aufgewölbtem Scharnierdeckel, bekrönt von plastischer Blüte. Wandung und Deckel
0117: Zuckerdose im RokokostilEst. €240-€480
Kleine Henkelschale: Kleine Henkelschale Silber. Schiffchenförmiger Korpus mit reliefplastischem Blütendekor und Volutenhenkel. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 315 g. 27,5 cm x 10 cm. A handled Sterling
0118: Kleine HenkelschaleEst. €390-€780Lot Passed
Kaffeekanne im Rokokostil: Kaffeekanne im Rokokostil Silber. Von vier Volutenfüßen getragener, stark gebauchter Korpus mit haubenartig gewölbtem Scharnierdeckel und Balusterknauf. Wandung umzogen von leichtem
0119: Kaffeekanne im RokokostilEst. €330-€660
Sauciere im Barockstil: Sauciere im Barockstil Silber. Über ovaler, festmontierter und randprofilierter Unterschale schiffchenförmiger Korpus mit breitem Ausguss und volutenförmigem Ohrenhenkel. Die glatte
0120: Sauciere im BarockstilEst. €390-€780