Antique Arms & Armour from all over the world 2022-05-17 Auction - 286 Price Results - Hermann Historica GmbH in Bavaria

An etched and gilt officer's morion of a German cooper's guild, circa 1580A Scandinavian Viking sword with "INGELRII" blade, 10th centuryA Balkan Turkish shamshir with silver scabbard, circa 1800
Grasbrunn / Munich, Bavaria, Germany

Antique Arms & Armour from all over the world

Our auction "Antique Arms and Armour from all over the world" includes 286 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich.
Lot Number: Lowest
An Ottoman mace, circa 1600: An Ottoman mace, circa 1600 Eiserner Schlagkopf mit neun leicht geschnittenen und in Resten vergoldeten Flächen und vierkantigem, kurzem Schlagdorn. Konische Tülle mittels einer gegrateten
1005: An Ottoman mace, circa 1600Est. €1,300-€2,600
A light Ottoman mace, 17th century: A light Ottoman mace, 17th century Kleiner Schlagkopf mit acht gewölbten eisernen Spangen. Hohl geschmiedeter eiserner Schaft mit halbrunder Knaufkappe. Länge 69,5 cm. Condition: II -
1006: A light Ottoman mace, 17th centuryEst. €1,400-€2,800
An Ottoman silver-damascened mace, 18th century: An Ottoman silver-damascened mace, 18th century Schmiedeeisen. Doppelkonischer Schlagkopf mit rundem Hohlschaft, darin eine kleine Kugel. Die gesamte Oberfläche mit (teilweise gedunkelter)
1007: An Ottoman silver-damascened mace, 18th centuryEst. €950-€1,900
An Ottoman stirrup, circa 1780: An Ottoman stirrup, circa 1780 Typisch geformter Steigbügel aus Bronze mit glatter Trittfläche, die Seiten ganzflächig mit feinem floralen, in Resten vergoldeten Dekor. Länge 23
1008: An Ottoman stirrup, circa 1780Est. €1,200-€2,400Lot Passed
A silver mounted Ottoman khanjar, 19th century: A silver mounted Ottoman khanjar, 19th century Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit beidseitigem Mittelgrat und (etwas beriebenem) goldtauschiertem Ansatz. Ornamental getriebener Griff aus
1011: A silver mounted Ottoman khanjar, 19th centuryEst. €400-€800
An Ottoman lance-head dagger, circa 1800: An Ottoman lance-head dagger, circa 1800 Gerade, leicht gegratete und fein geschnittene Klinge aus Damaststahl, Griff aus Walrosselfenbein mit Griffschiene aus filigranverziertem Silber (kleine
1012: An Ottoman lance-head dagger, circa 1800Est. €1,200-€2,400
A gold-inlaid Ottoman qama, 19th century: A gold-inlaid Ottoman qama, 19th century Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte, am Ansatz jeweils goldtauschierte Klinge mit Ätzdamast-Dekor. Griff und Scheide aus beidseitig floral
1014: A gold-inlaid Ottoman qama, 19th centuryEst. €650-€1,300
A silver-inlaid Ottoman yatagan, dated 1783: A silver-inlaid Ottoman yatagan, dated 1783 Am Rücken beidseitig gekehlte und ornamental silbereingelegte Klinge mit quartseitiger Datierung "1197" (= 1783). Ornamental getriebene Griff- und
1016: A silver-inlaid Ottoman yatagan, dated 1783Est. €700-€1,400
A silver-mounted Ottoman yatagan, late 18th century: A silver-mounted Ottoman yatagan, late 18th century An der Spitze leicht verbreiterte Rückenklinge aus mehrlagigem Schweißdamast mit quartseitiger Schmiedemarke. Griff und Klingenfassung
1017: A silver-mounted Ottoman yatagan, late 18th centuryEst. €2,200-€4,400
A coral-studded Ottoman yatagan, circa 1800: A coral-studded Ottoman yatagan, circa 1800 Am Rücken beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit Spuren der ehemaligen Tauschierung. Griff- und Klingenfassung aus vergoldetem Kupfer besetzt mit zwei
1019: A coral-studded Ottoman yatagan, circa 1800Est. €1,200-€2,400
A coral-studded Ottoman yatagan, circa 1800: A coral-studded Ottoman yatagan, circa 1800 Beidseitig am Rücken schmal gekehlte Klinge mit beidseitiger (beriebener) Silbertauschierung. Griff- und Klingenfassung aus ehemals vergoldetem Kupfer
1023: A coral-studded Ottoman yatagan, circa 1800Est. €1,200-€2,400