OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-06-09 Auction - 169 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

BERNARDO STROZZIBERNARDO STROZZIALESSANDRO SALUCCI
Genoa, Italy

OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 407-408 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Genova 9 JUNE 2022 Session 2 at 2.30 pm lots 1120 - 1290
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
HENDRICK MOMMERS: (Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1693) La cacciata di Agar Olio su tela, cm 92,5X110 Provenienza: Amsterdam, Christie's, 6 maggio 1998, lotto 30 (come Hendrick Mommers) Hendrik Mommers fu allievo di
1120: HENDRICK MOMMERSEst. €3,000-€5,000Lot Passed
AUGUST QUERFURT (attr. a): (Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761) Locanda Olio su tela, cm 42X55 Nel dipinto in esame si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti e venete, soprattutto se osserviamo il
1121: AUGUST QUERFURT (attr. a)Est. €300-€500
PIETER RIJSBRAECK: (Anversa, 1655 - Bruxelles. 1729) Paesaggio classico Olio su tela, cm 98X117 Allievo del paesaggista Philips Augustijn Immenraet, Rijsbraeck risulta registrato come allievo nella Corporazione di San
1122: PIETER RIJSBRAECKEst. €1,500-€2,500
JAN BAPTIST LAMBRECHTS: (Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti
1123: JAN BAPTIST LAMBRECHTSEst. €200-€500
PETRUS SCHOTANUS: (Leeuwarden, 1601 - prima del 1674) Natura morta con globo, candeliere, uccelli, clessidra, noci, un'arancia e una rosa, disposti su un tavolo di legno Olio su tela, cm 40,3X54,5 Provenienza:
1124: PETRUS SCHOTANUSEst. €800-€1,200
ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di): (Anversa, 1607 - Anversa, 1678) Madonna con il Bimbo Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Colonia, Lempertz, 19 settembre 2018, lotto 99 Il dipinto esibisce la cultura rubensiana dell'artista e
1125: ERASMUS QUELLINUS II (cerchia di)Est. €1,000-€2,000
CARLO FRANCESCO NUVOLONE: (Milano, 1619 - 1703) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 87X71 Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581 - 1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609 -
1126: CARLO FRANCESCO NUVOLONEEst. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza
1127: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
ANTONIO GHERARDI (attr. a): (Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso
1128: ANTONIO GHERARDI (attr. a)Est. €200-€500
FRANCOIS CLOUET (cerchia di): (Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 6X4 François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di ritrattista. Le sue
1129: FRANCOIS CLOUET (cerchia di)Est. €100-€500
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: Ritratto di prelato Olio su rame, diam. cm 8,5
1130: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €200-€500
GAUDENZIO BOTTI: (Brescia, 1698 - 1775) Scene di convento Olio su tela, cm 39,5X58 (2) Le tele qui presentate sono una importante aggiunta allo scarno catalogo dell'artista bresciano Gaudenzio Botti che,
1131: GAUDENZIO BOTTIEst. €2,000-€3,000
JACQUES-ANTOINE VALLIN: (Parigi, 1760 - 1831) Ninfa con amorino in un paesaggio arcadico Firmato in basso a destra: Vallin Ninfe con amorini in un paesaggio arcadico Olio su tavola, cm 26X38/26X37,5 (2) Bibliografia: Rome
1132: JACQUES-ANTOINE VALLINEst. €8,000-€12,000Lot Passed
ANTONIO TIBALDI: (Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese
1133: ANTONIO TIBALDIEst. €4,000-€7,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO: Vaso di fiori Olio su rame, cm 49X37
1134: PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €5,000-€8,000
MARCELLO BACCIARELLI (attr. a): (Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto,
1135: MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)Est. €5,000-€8,000
ALEXANDER ROSLIN (attr. a): (Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse
1136: ALEXANDER ROSLIN (attr. a)Est. €2,000-€3,000
NORBERT VAN BLOEMEN: (Anversa, 1670 - Amsterdam, 1746) Interno con contadini Paesaggio con casolare e contadini Olio su tela, cm 73X97 (2) Provenienza: Roma, Galleria W. Apolloni Fratello di Pieter e Jan Frans
1137: NORBERT VAN BLOEMENEst. €5,000-€7,000
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratti di figura Olio su tavola, cm 35X42
1138: PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto di Enea Bianchini Olio su tela, cm 114X96 Inscritto sulla tela: ENEA BIANCHINI CAV/RE COLL. DI S. CHIESA SOTTO PAOLO III E CLEM. VII AET: SVI/AN. XXXV Inscritto sul verso della tela: Del
1139: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
AGNOLO BRONZINO (seguace di): (Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova
1140: AGNOLO BRONZINO (seguace di)Est. €2,000-€3,000
SANTI DI TITO (attr. a): (Sansepolcro, 1536 - Firenze, 1603) Ritratto di uomo Olio su tavola, cm 117X87,5 Sulla lettera si legge la scritta: Annus aetatis / suae 76 pinsi / p. anno domini 1583 /Firenze, al retro riporta
1141: SANTI DI TITO (attr. a)Est. €5,000-€8,000Lot Passed
JAN VAN BIJLERT: (Utrecht, 1597/1598 - 1671) San Luca Olio su tela, cm 79X64 Jan Harmensz van Bijlert si formò presso la bottega familiare fino al 1616, poi proseguì il suo apprendistato con Abraham Bloemaert. Il
1142: JAN VAN BIJLERTEst. €1,500-€2,500Lot Passed
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO: Ritratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime
1143: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLOEst. €3,000-€5,000