Dipinti e Disegni Antichi 2011-05-24 Auction - 111 Price Results - Minerva Auctions in it

111: Studio di Jacopo Bassano, primo quarto del Seicent72: Scuola europea, secolo XVIII Rospo tempera su perg92: Specchiera siciliana di epoca Luigi XV in legno do
Rome, Italy

Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi / Old Master Paintings
Lot Number: Lowest
Scuola napoletana, secolo XVIII Madonna con Bambin: Scuola napoletana, secolo XVIII Madonna con Bambino, tre Cherubini e i simboli della Passione olio su tavola cm 29 x 23 NEAPOLITAN SCHOOL, 18TH CENTURY, MADONNA AND CHILD, OIL ON PANEL, 29 X 23 CM
0008: Scuola napoletana, secolo XVIII Madonna con BambinEst. €700-€1,000
Studio di Francesco Trevisani (Capodistria 1656 -: Studio di Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746) San Carlo Borromeo olio su tela cm 81 x 66 Esposizioni: Mostra dell'Arte Sacra in Calabria, Cosenza 1947, con l'attribuzione a Mattia
0013: Studio di Francesco Trevisani (Capodistria 1656 -Est. €5,000-€8,000
Da Jacopo Negretti, detto Palma il Vecchio Sacra F: Da Jacopo Negretti, detto Palma il Vecchio Sacra Famiglia con San Pietro e un donatore olio su tela cm 61 x 74 Tratto dal dipinto omonimo conservato a Roma, Galleria Colonna AFTER JACOPO NEGRETTI,
0015: Da Jacopo Negretti, detto Palma il Vecchio Sacra FEst. €1,500-€2,000
Scuola fiamminga, secolo XIX Paesaggio di montagna: Scuola fiamminga, secolo XIX Paesaggio di montagna con fattoria e contadini al lavoro olio su carta, applicata su tela cm 28 x 44 FLEMISH SCHOOL, 19TH CENTURY, MOUNTAIN LANDSCAPE WITH PEASANTS, OIL
0017: Scuola fiamminga, secolo XIX Paesaggio di montagnaEst. €700-€1,000
Scuola francese, primo quarto del secolo XIX Fanci: Scuola francese, primo quarto del secolo XIX Fanciulla con colombe olio su tela originale cm 66 x 56 Provenienza : Collezione Hannover, Schloss Blankenburg (come da iscrizione 'H.S.B.' sul retro
0021: Scuola francese, primo quarto del secolo XIX FanciEst. €2,000-€3,000