SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2022-06-23 Auction - 297 Price Results - Wannenes - Art Auction in

COPPIA DI ZUPPIERE IN ARGENTO CON PRESENTOIREICONA RAFFIGURANTE IL COMPIANTO, GRECIA, XVII SECOLOICONA VENETO-CRETESE RAFFIGURANTE LA VERGINE
Milan, , Italy

SILVER, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

AUCTION 410 Auditorium Via Amedei 8, Milano Session 1 at 10.30 am lots 1 - 296
Lot Number: Lowest
SET DI SEI PIATTI IN PORCELLANA: PER LO YACHT IMPERIALE RUSSO DERZHAVA, SAN PIETROBURGO, MANIFATTURA IMPERIALE, ALESSANDRO II (1855-1881) la tesa è cinta da un motivo circolare di cordoni in oro con nodi marinari senza fine, che si
0001: SET DI SEI PIATTI IN PORCELLANAEst. €4,000-€6,000
ALZATA IN MALACHITE, RUSSIA, XIX SECOLO: a base circolare, fusto a balaustro, corpo dal bordo mosso; difetti Alt. cm 16,5, larg. cm 24,5 A RUSSIAN MALACHITE CENTREPIECE, 19TH CENTURY; DEFECTS
0002: ALZATA IN MALACHITE, RUSSIA, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MINIATURA CON CORNICE IN ARGENTO DORATO: SAN PIETROBURGO, XIX SECOLO, ORAFO S. ARND raffigurante una gentildonna; difetti Alt. cm 5,5, larg. cm 4,5 A RUSSIAN MINIATURE WITH SILVER-GILT FRAME, ST. PETERSBURG, 19TH CENTURY, MARKS OF S. ARND;
0003: MINIATURA CON CORNICE IN ARGENTO DORATOEst. €100-€500
MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLO: raffigurante Paolo I Petrovic Romanov; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTS
0004: MINIATURA CON CORNICE IN ORO, XIX SECOLOEst. €100-€500
MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E LEGNO,: XIX SECOLO, ATTR. P. ZABOLOTSKIY raffigurante il colonnello Rodion Nikolaevich Kantakuzin; difetti Cornice alt. cm 6,5, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND WOOD FRAME, 19TH CENTURY, ATTR. P.
0005: MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E LEGNO,Est. €100-€500
MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATO: XIX SECOLO raffigurante un ufficiale russo; difetti Cornice alt. cm 11, larg. cm 10 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTS
0006: MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATOEst. €100-€500
MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATO: XIX SECOLO raffigurante Sergei Nikolaevich Golitsyn; difetti Cornice alt. cm 13, larg. cm 11,5 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTS
0007: MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATOEst. €100-€500
LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, MOSCA: XVIII-XIX SECOLO composto da un vassoio, 1760-1770, un bowl, 1740-1750. orafo V. NIKITIN ed una lattiera, 1822; difetti Vassoio alt. cm 23, larg. cm 24; peso gr 313 Bowl alt. cm 8, larg. cm 13,5;
0010: LOTTO DI OGGETTI DIVERSI IN ARGENTO, MOSCAEst. €250-€500
ANANAS-CUP IN ARGENTO DORATO, MOSCA, CIRCA 1760: ALDERMAN F. PETROV base circolare borchiata, fusto antropomorfo, corpo ad ananas, coperchio con presa ad aquila bicipite coronata della famiglia Romanov; difetti Alt. cm 29, larg. cm, 7,5; peso gr
0011: ANANAS-CUP IN ARGENTO DORATO, MOSCA, CIRCA 1760Est. €500-€700
ANANAS-CUP IN ARGENTO DORATO, MOSCA, CIRCA 1760: ALDERMAN F. PETROV base circolare borchiata, fusto antropomorfo, corpo ad ananas, coperchio con presa ad aquila bicipite coronata della famiglia Romanov; difetti Alt. cm 27, larg. cm 7,5; peso gr 204
0012: ANANAS-CUP IN ARGENTO DORATO, MOSCA, CIRCA 1760Est. €400-€600
KOVSH IN ARGENTO, RUSSIA, XVIII SECOLO: a base circolare, corpo baccellato con raffigurazione all'interno di un unicorno, manico traforato, reca bolli spuri di Mosca, 1908-1917; difetti Alt. cm 4,5, larg. cm 11; peso gr 86 A RUSSIAN
0013: KOVSH IN ARGENTO, RUSSIA, XVIII SECOLOEst. €200-€500
BICCHIERE IN ARGENTO, MOSCA, 1733: a superficie liscia con decori a volute; difetti Alt. cm 8, larg. cm 7; peso gr 98 A RUSSIAN SILVER BEAKER, MOSCOW, 1733; DEFECTS
0014: BICCHIERE IN ARGENTO, MOSCA, 1733Est. €150-€500
BICCHIERE IN ARGENTO, MOSCA, 1728: a superficie decorata a motivi naturalistici e medaglione con gentildonna; difetti Alt. cm 8, larg. cm 7; peso gr 98 A RUSSIAN SILVER BEAKER, MOSCOW, 1728; DEFECTS
0015: BICCHIERE IN ARGENTO, MOSCA, 1728Est. €150-€500
SETTE BICCHIERI DIVERSI IN ARGENTO, RUSSIA: XVIII-XIX SECOLO provenienti da Novgorod, 1802, Mosca, 1766, Alderman F. PETROV, Mosca, circa 1760, orafo F. KRICKIEV, Mosca, 1776, Mosca, 1851, orafo K. PYETS e due del XVIII secolo, non punzonati;
0016: SETTE BICCHIERI DIVERSI IN ARGENTO, RUSSIAEst. €700-€900
DODICI CHARKA IN ARGENTO, MOSCA, XVIII SECOLO: datati rispettivamente 1756-1782-1793-1776-1788-1780 circa, 1783, 1790 circa, 1780 circa e tre non punzonati, XVIII SECOLO; difetti Alt. massima cm 5; peso totale gr 461 TWELVE RUSSIAN DIFFERENT
0017: DODICI CHARKA IN ARGENTO, MOSCA, XVIII SECOLOEst. €300-€500
SET IN ARGENTO DORATO E NIELLATO, MOSCA, 1843: composto da un bicchiere ed un bicchierino da vodka; difetti Alt. cm 9, larg. cm 8,5; peso gr 199 Alt. cm 5, larg. cm 4,5; peso gr 43 A RUSSIAN SILVER-GILT AND NIELLO SET OF BEAKERS, MOSCOW, 1843;
0018: SET IN ARGENTO DORATO E NIELLATO, MOSCA, 1843Est. €300-€500
BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MOSCA, 1836: unito AD UN ALTRO, 1829 ED A UNA COPPIA, SAN PIETROBURGO, 1795-1826, ORAFO A. YARSHINOV; difetti Alt. cm 12, larg. cm 15; peso gr 244 Alt. cm 8,5, larg. cm 10,5; peso gr 112 Alt. cm 6, larg. cm 7;
0020: BICCHIERE IN ARGENTO CON MANICO, MOSCA, 1836Est. €350-€500
COPPA IN ARGENTO DORATO E NIELLO, MOSCA, 1791: ALDERMAN A. KOSIREV a tre piedini di rapace con sfera, corpo decorato a motivi naturalistici con medaglione; difetti Alt. cm 6, larg. cm 6; peso gr 89 A RUSSIAN SILVER-GILT AND NIELLO CUP, MOSCOW,
0021: COPPA IN ARGENTO DORATO E NIELLO, MOSCA, 1791Est. €150-€500
FLUTE IN ARGENTO DORATO E NIELLO, MOSCA, 1838: a base circolare, fusto ad elementi sferici, coppa svasata e decorata a motivi naturalistici con medaglioni; difetti Alt. cm 18,5, lag. cm 7; peso gr 150 A RUSSIAN SILVER-GILT AND NIELLO FLÛTE,
0022: FLUTE IN ARGENTO DORATO E NIELLO, MOSCA, 1838Est. €500-€700
CESTO IN ARGENTO, MOSCA, 1869, ORAFO A. VEKMANN: a base ovale, corpo a superficie liscia, manico sagomato; difetti Alt. massima cm 27, larg. cm 33,5; peso gr 914 A RUSSIAN SILVER BASKET, MOSCOW, 1869, MARKS OF A. VEKMANN; DEFECTS
0023: CESTO IN ARGENTO, MOSCA, 1869, ORAFO A. VEKMANNEst. €400-€600
DUE DIVERSI PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO, RUSSIA: XVIII SECOLO di forma circolare con bordo modanato; difetti Diam. cm 38 e cm 36; peso totale gr 2814 TWO RUSSIAN DIFFERENT SILVER DISHES, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)
0024: DUE DIVERSI PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO, RUSSIAEst. €1,000-€1,500