FURNITURE & WORKS OF ART 2022-07-03 Auction - 429 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 18

BAGUE solitaireBAGUE solitaireBAGUE dôme
Ile-de-France, France, France

FURNITURE & WORKS OF ART

FURNITURE & WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722): Deux COUPELLES polylobées à décor d'animaux marins parmi les feuillages Marque à quatre caractères en kaishu dans un double cercle Porcelaine et bleu sous couverte D. 13,5 cm
0407: CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Est. €200-€300Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: Petite BOITE lenticulaire à décor de fleurs et de feuillages Laque cinabre sur boisD. 6,5 cm
0408: CHINE - XIXe siècleEst. €100-€150
CHINE - XIXe siècle: Grand VASE piriforme à décor sur plusieurs registres de chauve-souris dans les nuées et leiwen Les prises en forme de têtes de dragons stylisés Grès porcelaineux à
0409: CHINE - XIXe siècleEst. €600-€800Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: VASE de section carré à col évasé Le décor de pivoines Porcelaine et émaux de la famille noir Marque au-dessous H. 55 cm Fêle
0410: CHINE - XIXe siècleEst. €800-€1,200
CHINE - Vers 1900: VASE ovoïde à décor de personnages dans un paysage Le col et la partie inférieure à motifs de rinceaux et ruyi en bleu blanc Porcelaine, bleu sous couverte et émaux de
0411: CHINE - Vers 1900Est. €600-€800Lot Passed
CHINE - XVIIIe siècle: Chien de Fô Stéatite sculptée et incisée H. 10,5 cm - L. 16 cmRestauration et manques
0412: CHINE - XVIIIe siècleEst. €400-€600
CHINE - Fin XIXe siècle: BOÎTE à quatre compartiments emboités et décor de chauve-souris et rinceaux stylisés sur fond turquoise, jaune et corail Porcelaine et émaux polychromes H. 14 cm - D. 13
0413: CHINE - Fin XIXe siècleEst. €150-€250
CHINE - Fin XIXe siècle: POT à GINGEMBRE à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose H. 28,5 cm
0414: CHINE - Fin XIXe siècleEst. €1,500-€2,000Lot Passed
CHINE - Début XXe siècle: Buffle d'eau et son gardien Laque sur panneau Signé au milieu à gauche H. 60 cm - L. 30 cm
0415: CHINE - Début XXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
BIRMANIE - XIXe siècle: BOUDDHA portant la tenue monastique Bois sculpté et patiné H. 92 cm
0416: BIRMANIE - XIXe siècleEst. €3,000-€4,000
CHINE - Vers 1900: VASE balustre à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine et émaux de la famille rose Marque verticale à quatre caractères en kaishu H. 26 cm
0417: CHINE - Vers 1900Est. €250-€400
CHINE - XVIIIe siècle: VASE de forme Hu Porcelaine céladon craquelé, monture de bronze ciselé et doré à motifs d'une frise de grecques H. 24,5 cm - L. 27 cm - P. 17 cm
0418: CHINE - XVIIIe siècleEst. €2,000-€3,000Lot Passed
CHINE - Vers 1900: RHYTON à décor archaïsant en bas-relief d'un masque de Taotie dans un registre médianLe bec verseur surmontant une tête d'éléphant Jade brun nuancé,
0419: CHINE - Vers 1900Est. €500-€800
CHINE - Vers 1960: PLAT creux commémoratif à décor imprimé de la rencontre de Xi Jinping et de Ma Yin-Jeou Porcelaine émaillée D. 30 cm
0420: CHINE - Vers 1960Est. €100-€150
ELEMENT de boiserie: ELEMENT de boiserie en applique à décor d'un dragon caché par une feuille d'acantheBois sculpté, mouluré et patinéUne patte restauréeTravail français de la fin
0421: ELEMENT de boiserieEst. €300-€400
CHINE - Dynastie YUAN (1271-1368): Paire de VASES Meiping à décor de dragons dans les nuées Grès à fond céladon craquelé Fours de Longquan H. 43 cm
0422: CHINE - Dynastie YUAN (1271-1368)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
JARDINIERE: JARDINIERE hexagonale à décor de volatiles parmi les tiges fleuries sur fond turquoise Porcelaine et émaux polychromes, socle sur pieds de bois mouluré H. 6,5 cm - L. 27,5 cm
0423: JARDINIEREEst. €200-€300
CHINE - Vers 1970: VASE tianqiuping à décor d'un paysage lacustre sur fond de montagne Le col agrémenté de rinceaux stylisés sur fond rose H. 41 cm
0424: CHINE - Vers 1970Est. €300-€400Lot Passed
CHINE - Début XXe siècle: VASE cylindrique à décor d'un oiseau parmi la végétation Porcelaine et émaux polychromes H. 28 cm
0425: CHINE - Début XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
CHINE - XXe siècle: VASE balustre à décor d'un oiseau branché et de pivoines Porcelaine et émaux polychromes H. 45,5 cm Fond percé, petit éclat
0426: CHINE - XXe siècleEst. €300-€500Lot Passed
CHINE - XVIe siècle: PLAT Kraak à décor compartimenté d'oiseaux, végétaux et objets mobiliers Porcelaine et bleu sous couverteD. 35,7 cm Restauration, éclats et égrenures
0427: CHINE - XVIe siècleEst. €400-€500