Watches 2022-07-12 Auction - 174 Price Results - Tajan in France - Page 5

PATEK PHILIPPEPARMIGIANI FLEURIERPATEK PHILIPPE
Paris, France, France

Watches

From the Viennese collection of Dr. Georg Fischer Vacation 1 : lots 1 à 109 Collection Georg Fischer HORLOGERIE DE COLLECTION Vacation 2 : lots 111 à 179
Auction Curator:
Victoire Winkler
Victoire Winkler
Directrice
Lot Number: Lowest
ILLINOIS: ILLINOIS VERS 1920 Montre de poche en or jaune 14K. Marché américain. BOITIER : rond avec lunette ciselée et revers guilloché. CADRAN : argenté et guilloché au
0099: ILLINOISEst. €300-€500
IWC: IWC VERS 1930 Montre de poche en or jaune 14K. BOITIER : dodécagonale avec lunette ciselée et revers guilloché de bandes en deux tons d'or, jaune et gris. CADRAN : doré, index
0100: IWCEst. €600-€800
PROVITA: PROVITA VERS 1950 Montre de poche en or jaune 14K. BOITIER : rond. Revers lisse. CADRAN : argenté avec index bâton appliqués. MOUVEMENT : mécanique, échappement à ancre.
0101: PROVITAEst. €400-€600Lot Passed
OMEGA: OMEGA DE VILLE VERS 1970 Montre de poche plate en plaqué or jaune 20 microns. BOITIER : rond et plat. Revers lisse. CADRAN : doré avec index bâton appliqués. MOUVEMENT :
0102: OMEGAEst. €600-€800Lot Passed
UNIVERSAL GENEVE: UNIVERSAL GENEVE LEPINE. REF. 142.135/136. Montre de poche moderne en or jaune 18K. BOITIER : rond et plat. Revers lisse. CADRAN : blanc avec index chiffres romains peints. MOUVEMENT :
0103: UNIVERSAL GENEVEEst. €400-€500
BAUME & MERCIER: BAUME & MERCIER Montre de poche moderne en or jaune 18K. BOITIER : monobloc ovale et plat. Revers lisse. CADRAN : doré avec index chiffres arabes peints. MOUVEMENT : mécanique,
0104: BAUME & MERCIEREst. €200-€300
FREDERIQUE CONSTANT: FREDERIQUE CONSTANT REF. FC-700 MC6PW4. VENDUE EN 2017 Montre de poche moderne en plaquée or rose accompagnée de sa chaîne en plaqué or rose. BOITIER : rond et épais, fond
0107: FREDERIQUE CONSTANTEst. €300-€400
DOXA: DOXA VERS 1925 Montre de poche en argent. Marque de l'Empire Allemand. BOITIER : rond de forme bassine. Revers guilloché. CADRAN : doré avec index chiffres arabes peints, chemin de fer,
0108: DOXAEst. €200-€300Lot Passed
MARVIN: MARVIN VERS 1960 Montre de poche extra-plate en or gris mat 18K. BOITIER : monobloc rond. Revers lisse. CADRAN : argenté avec index bâton appliqués. MOUVEMENT : mécanique,
0109: MARVINEst. €400-€500
D. HUMBER DROX: D. HUMBER DROX XIXème SIÈCLE Petite montre en forme de boule émaillée avec élément d'attache. BOITIER : boule émaillée bleu ciel (manques) avec décor
0111: D. HUMBER DROXEst. €800-€1,200
GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet): GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet) FIN XIXème Montre de poche en or jaune à seconde indépendante. BOITIER : rond avec revers orné des armoiries de la ville d'Amiens
0112: GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet)Est. €1,500-€2,000
OMEGA: OMEGA VERS 1900 Montre de poche en or jaune 18K BOÎTIER : revers monogrammé. CADRAN : émail blanc avec index chiffres Breguet peints et petite seconde à 6h. MOUVEMENT :
0113: OMEGAEst. €1,150-€1,500Lot Passed
CARTIER: CARTIER MONTRE "BAGUETTE" 1925-1930. Montre bracelet de dame duoplan d'époque Art Déco en or 18K sur cuir. BOITIER : rectangulaire à petits gradins avec remontoir au dos.
0114: CARTIEREst. €4,000-€6,000Lot Passed
CARTIER: CARTIER PRISME MYSTÉRIEUSE VERS 1950 Pendulette à prisme en argent de forme rectangulaire. Travail français. BOÎTIER : carrure rectangulaire en argent guilloché reposant sur
0115: CARTIEREst. €12,000-€18,000
ANGELUS: ANGELUS RÉPÉTITION DEBUT XXème Montre de poche savonnette en métal argenté pour aveugles. BOITIER : rond orné d'un étendard représentant un blessé, fusil
0116: ANGELUSEst. €500-€700
JAEGER LECOULTRE: JAEGER LECOULTRE REVERSO. REF. 201. PREMIÈRE RÉFÉRENCE DE REVERSO PRODUITE VERS 1933 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : reversible en acier. Revers du boîtier lisse.
0117: JAEGER LECOULTREEst. €10,000-€15,000
OMEGA: OMEGA ANNEES 30 Montre bracelet en acier sur cuir d'époque Art Déco. BOITIER : rectangulaire curvex. CADRAN : argenté deux tons avec index chiffres arabes peints, chemin de fer, petite
0118: OMEGAEst. €600-€800
OMEGA: OMEGA FIN DES ANNÉES 30 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : rectangulaire CADRAN : argenté avec index chiffres arabes peints, chemin de fer, petite seconde à 6h et aiguilles
0119: OMEGAEst. €500-€800Lot Passed
OMEGA: OMEGA SEAMASTER. REF. 2576-14. DÉBUT DES ANNÉES 50 Montre bracelet en acier sur cuir. BOITIER : rond. Fond vissé. CADRAN : argenté deux tons avec index flèche, graduation
0120: OMEGAEst. €500-€800
UNIVERSAL GENÈVE: UNIVERSAL GENÈVE TRI-COMPAX. REF. 22258. VERS 1945 Montre bracelet en acier sur cuir avec triple quantièmes, phases de lune et chronographe. BOITIER : rond, poussoirs rectangulaires et
0121: UNIVERSAL GENÈVEEst. €3,800-€4,500Lot Passed
HANHART: HANHART CHRONOGRAPHE ANNEES 40 Montre bracelet de l'Armée de l'Air Allemande en laiton chromé mat avec fonction flyback. BOITIER : rond avec poussoirs pompe et grosse couronne. Lunette
0122: HANHARTEst. €2,500-€3,000Lot Passed
LANGE & SOHNE: LANGE & SOHNE MONTRE D'OBSERVATION. B-UHR WWII TYPE A. VENDUE LE 06 NOV. 1941. Importante montre en acier pour pilote de la Luftwaffe lors de la Seconde Guerre Mondiale. BOITIER : rond
0123: LANGE & SOHNEEst. €5,000-€8,000Lot Passed
OMEGA: OMEGA DEBUT DES ANNEES 50 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : rond. Fond clipé. CADRAN : argenté avec index flèche et chiffres arabes appliqués, graduation minutes
0124: OMEGAEst. €500-€800
OMEGA: OMEGA VERS 1950 Montre bracelet en or jaune 18K sur cuir. BOITIER : rond. Fond clipé. CADRAN : argenté avec index flèche et chiffres arabes appliqués, graduation minutes et
0125: OMEGAEst. €500-€800