Design Lab 2022-09-20 Auction - 403 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

MuranoVeniniJoanna Lyle
Genova, GE, Italy

Design Lab

Interior design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Ettore Zaccari: Lotto composto da due poltrone e uno sgabello in legno intagliato., Prod. Italia, 1900 ca., Poltrone Largh. 60 - Prof. 43 - Alt. 73 Cm, Panchetto Largh. 60 - Prof. 45 - Alt. 70 Cm
0001: Ettore ZaccariEst. €1,200-€1,600
Murano: Lampada da terra con struttura in metallo e in vetro di Murano., Prod. Italia, 1960 ca., W. 46 - H. 183 Cm
0002: MuranoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Barovier e Toso: Lampada a sospensione con struttura in metallo e in vetro di Murano Rostrato., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca., W. 90 - H. 98 Cm
0003: Barovier e TosoEst. €800-€1,000
Set di tre mobili contenitori: Struttura in legno., Prod. Italia, 1960 ca., Due moduli: Largh. 120 - Prof. 42 - Alt. 67 Cm; Un modulo: Largh. 60 - Prof. 42 - Alt. 67 Cm.
0004: Set di tre mobili contenitoriEst. €800-€1,000
Due specchiere: Struttura in legno. Specchi in vetro e vetro colorato seigrafato., Prod. Italia, 1940 ca., W. 60 - H. 86 Cm
0005: Due specchiereEst. €400-€600
Paolo Buffa: Consolle in legno con cassetti. Rivestimenti in legno grissinato e maniglie in ottone con decoro inciso., Prod. Italia, 1950 ca., W. 152 - D. 47 - H. 90 Cm
0006: Paolo BuffaEst. €1,500-€2,000
Grande mobile contenitore: Struttura in legno con fianchi e sostegni in legno lavorato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 243 - D. 68 - H. 183 Cm
0007: Grande mobile contenitoreEst. €1,000-€1,500
Due credenze: Struttura in legno con fianchi e sostegni in legno lavorato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 184 - D. 48 - H. 100 Cm
0008: Due credenzeEst. €1,200-€1,500
La Permanente di Cantù: Letto matrimoniale in legno, legno rivestito in pergamena e particolari in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 215 - D. 178 - H. 106 Cm
0009: La Permanente di CantùEst. €500-€600Lot Passed
Afra e Tobia Scarpa: Tavolo allungabile mod. 771 con struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. Cassina, Italia, 1960 ca., W. 130 - D. 130 - H. 75 Cm, Bibliografia, Domus 453, agosto 1967.
0010: Afra e Tobia ScarpaEst. €2,000-€3,000
Lampada a sospensione: Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro., Prod. Italia, 1970 ca., , W. 60 - D. 20 - H. 55 Cm
0011: Lampada a sospensioneEst. €800-€1,000Lot Passed
Lampada a sospensione: Struttura in ottone e metallo laccato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 70 - H. 115 Cm
0012: Lampada a sospensioneEst. €600-€800
Barovier e Toso: Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano con inclusioni in oro., Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca., W. 50 - D. 50 - H. 150 Cm, Bibliografia, Domus,
0013: Barovier e TosoEst. €1,500-€2,000
Cristal Art: Specchiera con struttura in legno e ottone. Specchi in vetro con fascia perimetrale in vetro colorato., Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca., W. 110 - D. 6 - H. 210 Cm
0014: Cristal ArtEst. €800-€1,000
Fausto Melotti (attribuzione): Specchiera in vetro con cornice in ceramica smaltata., Marchio originale., Prod. La Farnesiana, Italia, 1960 ca., W. 58 - D. 10 - H. 70 Cm
0015: Fausto Melotti (attribuzione)Est. €1,000-€1,500
Tavolo basso: Struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in cristallo colorato specchiato e dettagli in ottone., Prod. Italia, 1950 ca., W. 69 - D. 42 - H. 55 Cm
0016: Tavolo bassoEst. €500-€600
Claudio Salocchi: Grande tavolo mod. Ferrante con struttura in ferro laccato con inserti dorati. Piano in vetro., Prod. Skipper, Italia, 1990 ca., W. 140 - D. 140 - H. 72,5 Cm
0017: Claudio SalocchiEst. €1,000-€1,500
Claudio Salocchi: Grande tavolo mod. Ferrante con struttura in ferro laccato con inserti dorati. Piano in vetro., Prod. Skipper, Italia, 1990 ca., W. 160 - D. 160 - H. 73 Cm
0018: Claudio SalocchiEst. €1,000-€1,500
Selenova: Lampada da tavolo con struttura in metallo cormato e diffusore in vetro con elementi interni in vetro colorato., Prod. Selenova, Italia, 1970 ca., W. 37 - H. 50 Cm
0019: SelenovaEst. €400-€600
Due poltrone: Struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 68 - D. 68 - H. 80 Cm
0020: Due poltroneEst. €800-€1,000
0021: Due poltroneEst. €800-€1,000
Pierre Jeanneret: Sedia scrittoio con struttura e piano scrittoio in legno. Seduta e schienale in rattan., Provenienti dagli arredi dei locali amministrativi di Chandigarh., Prod. India, 1956, W. 56 - D. 66 - H. 84 Cm
0022: Pierre JeanneretEst. €3,000-€5,000
Alvar Aalto: Due poltrone mod. 402 con struttura in legno curvato laccato e rivestimenti in tessuto., Disegno originale, Artek, Finlandia, 1933, W. 61 - D. 70 - H. 71 Cm
0023: Alvar AaltoEst. €2,000-€4,000
Candle: Due lampade a sospensione con struttura in ottone nichelato. , Diffusori in vetro opalino., Prod. Candle, Italia, 1960 ca., W. 48 - H. 100 Cm
0024: CandleEst. €300-€500Lot Passed