FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 121 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 4

INCLINOMETRO O CLINOMETRO, FRANCIA META' DEL XIX SECOLOLIVELLA A CANNOCCHIALE, ITALIA PRIMA META' DEL XIXLIVELLA AD ACQUA, ITALIA 1880 CIRCA
Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

AUCTION 423 - 424 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2, Genova 21 SEPTEMBER 2022 Session 3 at 10.30 am lots 351 - 471
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
TACHEOMETRO CON SCATOLA, ITALIA XX SECOLO: antico tacheometro in ottone lucidato a specchio, prodotto dalla Filotecnica di Milano, produttori e venditori di strumenti scientifici, dotato di custodia in legno per il trasporto. Alt cm 38, larg.
0423: TACHEOMETRO CON SCATOLA, ITALIA XX SECOLOEst. €50-€70
GRAFOMETRO CON CUSTODIA, ITALIA XX SECOLO: struttura in ottone, firmato La Filatecnica (MI), con custodia originale. Larg. cm 17,5, prof. cm 16, alt. cm 10 Ossidazioni, graffi e piccoli bolli. Oxidation, scratches and small marks. GRAPHOMETER
0425: GRAFOMETRO CON CUSTODIA, ITALIA XX SECOLOEst. €50-€70
ANTICO TEODOLITE, USA XIX SECOLO: antico teodolite in ottone lucidato a specchio, grande bussola nella base, firmato Gurley Troy, NY (USA) Alt cm 29, larg. 35, prof. cm 19. Ossidazioni. Oxidations AN ANTIQUE THEODOLITE, USA 19th
0430: ANTICO TEODOLITE, USA XIX SECOLOEst. €50-€70
ANTICO SESTANTE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO: corpo in ottone completo di scatola e accessori. Alt. cm 14, larg. cm 28, prof cm 26,5. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to be fixed. AN ANTIQUE SEXTANT, LATE 19th CENTURY ENGLAND
0438: ANTICO SESTANTE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOEst. €50-€70
TACHEOMETRO, INGHILTERRA XX SECOLO: corpo interamente in ottone poggiante su grande basamento regolabile, ottiche e regolazioni varie. Alt. cm 20, prof. cm 12, larg. cm 11. Ossidazioni. TACHEOMETER, ENGLAND 20th CENTURY
0441: TACHEOMETRO, INGHILTERRA XX SECOLOEst. €50-€70