Design200 2022-10-26 Auction - 198 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

Crespi Gabriella, Raro tavolo basso mod. Scultura della serie PlurimiGardella Ignazio, Due poltrone e pouf mod. DigammaCrespi Gabriella, Lampada mod. Fungo
Milano, Milano, Italy

Design200

A selection of interior Design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Buzzi Tomaso, Quattro appliques mod. 413: Struttura in ottone ad anelli sovrapposti e diffusori in vetro pulegoso con nervatura a filigrana., Esposto alla V Triennale di Milano del 1933. Proveniente da una collezione privata di Torino.,
0001: Buzzi Tomaso, Quattro appliques mod. 413Est. €3,000-€5,000
Poli Flavio, Due lampade a sospensione: Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine., Provenienti dagli arredi di un albergo., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 21 - H. 70 Cm
0002: Poli Flavio, Due lampade a sospensioneEst. €3,000-€5,000
Poli Flavio, Due lampade a sospensione: Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine, Provenienti dagli arredi di un albergo., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 21 - H. 70 Cm
0003: Poli Flavio, Due lampade a sospensioneEst. €3,000-€5,000
Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214A: Struttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri,
0004: Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AEst. €1,500-€2,000
Chiesa Pietro, Due scatole: Struttura in legno intagliato e coperchio in cristallo molato di forte spessore., Particolari in ottone., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca., W. 15 - D. 15 - H. 22 Cm
0006: Chiesa Pietro, Due scatoleEst. €1,500-€2,000
Scarpa Carlo, Lampada a sospensione: Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano a Fasce., Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 40 - D. 40 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, Tav. 142, Allemandi, 2007.
0007: Scarpa Carlo, Lampada a sospensioneEst. €2,000-€4,000
Valzania, Tavolo occasionale: Struttura in legno ebanizzato e piani rivestiti in pergamena., Prod. Valzania, Italia, 1940 ca., W. 65 - D. 50 - H. 56 Cm
0008: Valzania, Tavolo occasionaleEst. €1,500-€2,000
Parisi Ico, Coppia di poltrone bergère: Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. , Certificato di autenticità ., Prod. Ariberto Colombo Cantù, Italia, 1947, W. 80 - D. 90 - H. 105 Cm
0009: Parisi Ico, Coppia di poltrone bergèreEst. €5,000-€6,000
Buzzi Tomaso, Lampada a sospensione: Struttura interna in metallo e in vetro di Murano., Prod. Venini, Italia, 1940 ca., W. 35 - D. 35 - H. 120 Cm
0010: Buzzi Tomaso, Lampada a sospensioneEst. €3,000-€5,000
Stilnovo, Lampada da tavolo: Struttura con base in metallo e diffusore in tessuto bianco., Prod. Stilnovo, Italia 1940 ca., W. 53 - D. 53 - H. 65 Cm
0011: Stilnovo, Lampada da tavoloEst. €600-€800
Barovier Ercole, Lampada a sospensione: Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. , Prod. Barovier, Italia, 1940 ca., W. 80 - D. 80 - H. 157 Cm
0012: Barovier Ercole, Lampada a sospensioneEst. €3,000-€5,000
Barovier Ercole, Lampada a sospensione: Struttura in metallo, ottone e in vetro di Murano a treccia e a foglia. , Prod. Barovier, Italia, 1940 ca., W. 80 - D. 80 - H. 159 Cm
0013: Barovier Ercole, Lampada a sospensioneEst. €3,000-€5,000
Chiesa Pietro, Lampada da terra: Struttura e base in ottone e diffusore in cristallo satinato, curvato e molato. , Etichetta originale., Prod. Fontana Arte, Italia, 1938, , W. 70 - D. 70 - H. 186 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Fontana
0014: Chiesa Pietro, Lampada da terraEst. €3,000-€5,000
Chiesa Pietro, Lampada a sospensione: Struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato molato e cristallo curvato satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca, W. 60 - D. 60 - H. 90 Cm, Bibliografia , S. Montefusco, Fontana Arte
0015: Chiesa Pietro, Lampada a sospensioneEst. €2,000-€4,000
Borsani Osvaldo, Coppia di poltrone mod. 6553: Struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945, W. 65 - D. 60 - H. 97 Cm, Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani,
0016: Borsani Osvaldo, Coppia di poltrone mod. 6553Est. €4,000-€6,000
Borsani Osvaldo, Divano: Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. , Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., cm 270x155x80, , Bibliografia, G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer,
0017: Borsani Osvaldo, DivanoEst. €4,000-€6,000
Stilnovo, Lampada sospensione: Struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro lunare. , Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca., W. 50 - D. 50 - H. 80 Cm
0018: Stilnovo, Lampada sospensioneEst. €2,000-€4,000
Buffa Paolo, Scrivania: Struttura, cassetti e piano in legno e rivestimenti in legno grissinato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 168 - D. 78 - H. 80 Cm
0019: Buffa Paolo, ScrivaniaEst. €3,000-€5,000
Buffa Paolo, Mobile toilette: Struttura in legno impiallacciato, maniglie e puntali in ottone. , Sul piano anta centrale a ribalta con cristallo specchiato., Prod. Lietti Paolo e Figli, Italia, 1950 ca., , , W. 119 - D. 44 - H.
0020: Buffa Paolo, Mobile toiletteEst. €2,000-€4,000
Buffa Paolo, Mobile contenitore: Struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato., Dettagli in ottone e mensole interne in vetro. , Prod. Italia, 1950 ca., , , W. 238 - D. 50 - H. 130 Cm
0021: Buffa Paolo, Mobile contenitoreEst. €2,000-€4,000
Ingrand Max, Specchiera mod. 2273: Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. , Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca., W. 51 - D. 8 - H. 112 Cm, Bibliografia, Quaderni di Fontana Arte, n.
0022: Ingrand Max, Specchiera mod. 2273Est. €3,000-€5,000
Consolle: Struttura in legno e piano in vetro. , Dettagli in ottone. , Prod. Italia, 1950 ca., W. 117 - D. 45 - H. 98 Cm
0024: ConsolleEst. €2,000-€3,000
Murano, Grande lampada a sospensione: Struttura in metallo e vetro ametista di Murano. , Prod. Italia, 1950 ca., W. 160 - D. 160 - H. 180 Cm
0025: Murano, Grande lampada a sospensioneEst. €4,000-€6,000